Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УчастиепрокурораврассмотрениигражданскихделвстадиинадзорногопроизводствавсравнениисзаконодательствомТуркменистана



2018-07-06 351 Обсуждений (0)
УчастиепрокурораврассмотрениигражданскихделвстадиинадзорногопроизводствавсравнениисзаконодательствомТуркменистана 0.00 из 5.00 0 оценок




Исправлениеошибоксудовпервойинстанциидолжнопроисходить,какправило,всудахкассационнойинстанции.Междутемвнадзорномпорядкепересматриваетсянезаконныхинеобоснованныхрешенийбольше,чемвкассационномпорядке.Происходитэто,главнымобразом,вследствиенеудовлетворительнойработыпрокуроров,осуществляющихнадзорзазаконностьюрешений,определенийипостановленийсудовпервойикассационнойинстанций,которыесвоевременнонепринимаютнадлежащихмеркисправлениюошибокэтихсудов.Надзорноепроизводствопогражданскимделампризваноисправлятьэтиошибки.Участиепрокуроравстадиинадзорногопроизводстваявляетсяоднойизсущественныхгарантийуспешногопересмотрарешений,определенийипостановленийсудов,вступившихвзаконнуюсилу.

ГенеральныйпрокурорТуркменистанапредлагаетподчиненнымпрокурорамправильноисвоевременнопроверять,иразрешатьнадзорныежалобы,внеобходимыхслучаяхприостанавливатьисполнениенезаконныхинеобоснованныхрешенийиопротестовыватьтакиесудебныерешения.Приотсутствииоснованийдляпринесенияпротестапредлагаетсясоставлятьмотивированноезаключениессообщениемзаявителюрезультатоврассмотренияегожалобысизложениеммотивовотказа.

Обобщенияпрактикиучастияпрокуророввнадзорномпорядке,проведенныеГенеральнойпрокуратуройТуркменистана,показывают,чтовцеломнадзорноепроизводствопогражданскимделамворганахпрокуратурыосуществляетсяправильно.Многиенеправосудныерешенияисправляютсяпопротестампрокуроров[18].

Вступившиевзаконнуюсилусудебныепостановления(решения,определенияипостановления)всехсудовТуркменистана,могутбытьобжалованывсуднадзорнойинстанциилицами,участвующимивделе,еслиихправаизаконныеинтересынарушенысудебнымипостановлениями.

Спредставлениямиопересмотресудебныхпостановлений,вступившихвзаконнуюсилу,вВерховныйсудТуркменистанавправеобратитьсяГенеральныйпрокурорТуркменистанаизаместителиГенеральногопрокурораТуркменистананаоснованииходатайствлиц,участвующихвделе.

Спредставлениямиопересмотресудебныхрешенийиопределенийэтрапских,городскихсудов,вступившихвзаконнуюсилу,вПрезидиумвелаятскогосудаисудагородасправамивелаятавправеобратитьсяпрокурорывелаятовигородовсправамивелаятанаоснованииходатайствлиц,участвующихвделе[18].

Прокурор,необладающийправомпринесениянадзорногопротеста,вноситсоответствующеепредставлениевышестоящемупрокурору,правомочномуэтосделать.

Определеннаячастьнадзорныхпредставленийприноситсяпрокурорамивсвязиснеобходимостьюотменыилиизмененияопределенийипостановленийсамихнадзорныхинстанций,которыенесоответствуютилипротиворечатзакону.

Приносящимнадзорноепредставление,атакжепрокурорамрайоновигородовпредоставленоправоистребованияизсудагражданскихделдляразрешениявопросаоналичииоснованийдляпринесенияпротеставпорядкенадзора.Приэтомследуетиметьввиду,чтогражданскоеделоможетбытьистребованолишьвтомслучае,когдарешениепонемувступиловзаконнуюсилу.Поводамидляистребованияипроверкиделамогутбытьжалобысторон,третьихлиц,представителейобщественныхорганизацийитрудовыхколлективов,сообщениявпечатиивдругихсредствахмассовойинформации,результатыпроверкидеятельностисудов,атакжеусмотрениесамогопрокурора.Иначеговоря,любойсигналонезаконностисудебногорешенияслужитповодомдляпроизводстваподелувпорядкенадзора.

Каждаяжалобанарешение,вступившеевзаконнуюсилу,подлежиттщательнойпроверке.Приэтомнеможетбытьбезвниманияоставленниодиндовод,приведенныйвжалобе.Врезультатепроверкижалобыиизученияматериаловделапрокурорпринимаетрешениеоботказевпринесениипредставленияилиопринесениипредставления.

Вслучаеотклоненияжалобыпрокурорсоставляетзаключение.Внемуказывается:содержаниерешенияэтрапскогосудьи,суда·первойинстанции,кассационногоопределения;наиболеесущественныедоводы,приводимыевжалобе;ссылканадоказательства,опровергающиедоводыжалобы;материальныеипроцессуальныеоснования,всилукоторыхрешениясудапризнаютсязаконнымииобоснованными;решениеоботказевпринесениипротестаисообщениизаинтересованномулицуопринятомрешении[18].

Присоставлениизаключенияпрокурорруководствуетсяст.129ГПКТМ.Заключениеподписываетсяпрокурором,отименикоторогооносоставлено,иутверждаетсяпрокурором,правомочнымпринестинадзорныйпротест.Послеэтогозаключениеприобретаетсилупроцессуальногодокумента.Оноостаетсявнадзорномпроизводстве,котороехранитсявотделепонадзорупогражданскимделампрокуратурывелаятаТуркменистана.Кзаключениюмогутобратитьсявпоследующемидругиепрокуроры,которымпредстоитпроверятьжалобынарешениесуда.Авторужалобыпрокурорсообщаетопринятомрешении.Приэтомотпрокуроратребуется,чтобыонподробно,суказаниеммотивов,убедительноивуважительнойформесообщилзаинтересованномулицуосвоемрешении.Приэтомавторужалобыдолженбытьразъясненпорядокобжалованияпринятогорешения.Ответдолженбытьподписанпрокуроромвелаятскогопрокурорамиилизаместителямиэтихпрокуроров.Еслилицо,получившееэтосообщение,несогласитсяспринятымрешением,онообращаетсясжалобойквышестоящемупрокурору,приложивкжалобеответэтогопрокурора[18].

Вслучаенеобходимостипрокурорывправеприостановитьисполнениесоответствующихрешений,определенийипостановленийдоокончанияпроизводствавпорядкенадзора.Указаниепрокурораоприостановлениирешениядаетсявписьменномвидеинаправляетсявсуд,принявшийрешениеподелу.Некоторыепрокурорыошибочнонаправляютуказаниеоприостановлениирешениявсуд,которыйбудетвпоследствиирассматриватьегонадзорныйпротест[].

Припринесениинадзорногопротестапрокурорисходитизтребованийзакона(ст.389ГПКТМ).Основаниямикистребованиюделявляютсянадзорнаяжалобалиц,указанныхвчастипервойстатьи385ГПКТМ.Основаниямикпринесенияпредставленияявляютсяихнеобоснованностьилисущественныенарушениянормматериальногоилипроцессуальногоправа[18].

Существенныминарушениямипроцессуальногозаконаявляются:рассмотрениеделасудомвнезаконномсоставе;нарушениепринципанезависимостисудей;нарушениепринципаонациональномязыкесудопроизводства;рассмотрениеделавотсутствиелиц,которыенебылисвоевременноизвещеныоместеивременисудебногозаседания,идр.Нарушениянормматериальногоправазаключаютсявнеприменениисудамизакона,подлежащегоприменению;вприменениизакона,неподлежащегоприменению;неправильномтолкованиизакона.Необоснованностьрешенияозначает,чтофактическиеобстоятельства,имеющиезначениеподелу,небылипроверены,кактоготребуетзакон–всесторонне,полноиобъективно.

Кнадзорномупредставлениюпрокурорапредъявляютсятежетребования,чтоиккассационному.

Прокуроры,принесшиепредставлениевпорядкенадзора,вправеотозватьегодоначаларассмотрениядела[34,ст.30].Вышестоящемупрокурорутакоеправонепредоставлено.Этосвидетельствоповышенияпроцессуальнойсамостоятельностипрокуроров,принесшихнадзорныепредставления,ивтожевремяповышенияихответственностизакачествоприносимыхпредставлений.Оботзывепредставлениясудизвещаетлиц,участвующихвделе.Входерассмотренияделанеобоснованноепредставлениенеможетбытьотозваноилиизменено,оноподлежитотклонению[18,ст.395].

Суд,рассматривающийдело,обязанзаблаговременноизвеститьпрокурораовременииместерассмотрениядела[18,ст.394].

Согласност.393ГПКТМдело,переданноедлярассмотрениявсуднадзорнойинстанции,рассматриваетсявПрезидиумевелаятскогосудаисудагородасправамивелаята–втечениеодногомесяца,всудебнойколлегиипогражданскимделамВерховногосудаТуркменистанаиПрезидиумеВерховногосудаТуркменистана–втечениедвухмесяцев,вПленумеВерховногосудаТуркменистана–втечениетрёхмесяцевсоднявынесенияопределенияопередачеделанарассмотрениевсуднадзорнойинстанции.Прокурор,участвующийврассмотрениигражданскогоделавнадзорнойинстанции,проверяетполномочиясудаданногосоставанарассмотрениеконкретногодела.Есликто-тоизсудейнеправомоченучаствоватьврассмотрениидеда,прокурорзаявляетемуотвод[18].

Таким образом, надзор за законностью и обоснованностью судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, ограничивается десятью днями. Прокуроры обязаны в эти сроки проверять законность и обоснованность решений и определений по делам, рассмотренным судом без участия прокурора, опротестовывать незаконные и необоснованные решения и определения. Тщательной проверке подлежат решения и определения по делам, рассмотренным с участием прокурора, в особенности, если позиция прокурора расходится с позицией суда, выраженной в решении. Протесты прокурора могут быть поданы в течение 10 дней после вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью.

Кассационный протест должен удовлетворять требованиям, предъявляемым к процессуальному документу, а также содержать: указание на решение, которое опротестовывается, и наименование суда, вынесшего решение; обоснование неправильности решения, а также просьбу лица, подающего протест; указания по оспариваемой сумме по имущественным делам, перечень прилагаемых к протесту письменных материалов. Протест подписывается прокурором (ст. 409 ГПК) [26]. Кассационный протест подается в суд с копиями по числу лиц, юридически заинтересованных в исходе дела. В необходимых случаях суд может обязать кассатора представить копии прилагаемых к кассационному протесту письменных материалов по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц [2, ст. 411].

При осуществлении надзора за вступившими в законную силу судебными актами органы прокуратуры выполняют и такую задачу, как формирование направления практики прокурорского надзора. Проверяя в порядке надзора гражданское дело, вышестоящий прокурор оценивает законность и обоснованность не только судебных решений, но и мнения прокурор принимавшего участие в деле, а также возможные причины отсутствия прокурорского реагирования на судебные ошибки по делу. Правильно налаженный учет пересмотренных в порядке надзора судебных актов и информация вышестоящих прокуроров о допущенных по конкретным делам нарушениях и ошибках как судов, так и прокуроров помогает нижестоящим прокурорам правильно применять закон при формировании в суде по гражданским делам, подготовке кассационных и надзорных протестов, представлений и других документов [26].

Право на принесение протеста в порядке надзора предоставлено:

1) Генеральному прокурору Республики Беларусь, его заместителям – на судебные постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда и Пленума Верховного суда;

2) прокурорам областей, города Минска и приравненным к ним прокурорам – на решения, определения районных (городских) судов и кассационные определения судебных коллегий по гражданским делам областных, Минского городского суда.


 

ГЛАВА3



2018-07-06 351 Обсуждений (0)
УчастиепрокурораврассмотрениигражданскихделвстадиинадзорногопроизводствавсравнениисзаконодательствомТуркменистана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УчастиепрокурораврассмотрениигражданскихделвстадиинадзорногопроизводствавсравнениисзаконодательствомТуркменистана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)