Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы исследования истории русской политической мысли



2018-06-29 694 Обсуждений (0)
Методы исследования истории русской политической мысли 0.00 из 5.00 0 оценок




Ключевые понятия учебного курса «История русской политической мысли»: определение и интерепретация

Мысль – объект рассмотрения (она отлична от учения).

Мысль как: - свойство человеческого сознания; универсальный культурный интеллектуальный процесс; конкретный результат культурной деятельности. Главное свойство мысли – «сопротивление течению»

1. Мысль как идеи (история идей в западной науке). Филиация – одна идея порождает другую. Связь, зависимость идей между собой.

2. Мысль как системная рефлексия. Рефлексия – историческая форма человеческого состояния (мы постоянно обращаемся назад в прошлое). Любая культура живет за счет своей исторической памяти. Чем больше памяти, тем жизнеспособнее человечество. Мысль как практика, как анализировать прошлое, как размышлять о нем. В любой момент человек может оборвать историческую память, создать новую точку отсчёта, трактующую все по иному.

3. Мысль как общественное сознание (образование). Общ.сознание – тот процесс функционирования общ-венной мысли, который совершается здесь и сейчас.

4. Мысль как менталитет – совокупность навыков и установок, основа мыслей, имеющихся у каждого человека. Интеллектуальные способности. Более устойчив, чем общ.сознание.

Поиск смысла во всех рассуждениях о мысли. Категория «смысл» приводит в некое упорядоченное состояние.

История (от греч. «расспрашивание, исследование прошлого»). Адресат исследования – прошлое. История – знание о прошедшем времени. История как попытка наделения смыслом прошлого.

Два варианта истории:

1. «ge shishte» (нем.) – «случаться, происходить» деяния людей в прошлом;

2. «shistorie» – интерпретация того, что произошло в прошлом, извлечение смысла из прошлого.

Главной особенностью человеческого сознания является символизация времени. Время есть символ. Символизация – наделение феномена (мысль) статусом ноуменального (разум). В истории мы ищем выражение тех целей, которые ставили перед собой в прошлом. Для непосредственного видения история закрыта. Начала вещей открываются тому, кто хочет их видеть, нет потребности – не видно.

Хронотоп – пространство-время. Россия – это тот хронотоп, в рамках которого течёт наша рефлексия. Предмет изучения окрашен этнически. «Русскость» - объект научных рефлексий, без оценки «хорошо» или «плохо». Для нас Россия – это центр Вселенной. Критерий русскости – русский язык и русская культура.

Политическая. Политика – власть. Либо институты, либо люди. Здесь присутствует и то, и другое. Институты – более поздние.

Объект изучения курса – русская культура и русский язык.

Основные задачи курса «История русской политической мысли» заключаются в следующем:

- дать общее представление о феномене русской политической мысли;

- определить социо-культурные и исторические предпосылки и условия возникновения русской политической мысли;

- познакомить с научной классификацией различных идейно-теоретических течений в рамках русской мысли;

- показать достижения и неудачи русской политической мысли в процессе осмысления социо-исторического развития России;

- изложить историю русской политической мысли XIX-XX вв. как предысторию отечественной политической науки.

 

Методы исследования истории русской политической мысли

Метод присутствует в самом исследовании.

Метод – (греч. путь) путь к истине.

Две научные методики исследования мысли:

1. Позитивистская. (объект) Стремится к научному знанию. Первичный факт – концепция – гипотеза – теория – факт(интерепретация). Эмпирическая и теоретическая стадии.

2. Феноменологическая. (обязательное участие субъекта) Интерсубъективизм (Кант) – одно и то же явление разными людьми воспринимается одинаково, что в позитивизме невозможно. Отказ от предварительных оценочных суждений. Целью данного исследования является достижение интер-субъективного мнения.

4 Стадии подключения субъекта к истории: 1) проблематизация истории; 2) тематизация – «допрос» исторического. Зачем?; 3) генерализация – выделение основного содержания исторического процесса в конкретный период времени (выбор главной темы, которая определяет ист.процесс); 4) объективация – уяснение исторических закономерностей, законы становления политического.

Помимо этих 2 методов следует отметить так же логический метод как совокупность, во-первых, логических приемов анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии и др., позволяющих составить теоретическое понятие об объекте исследования, о его сущности и содержании; исторический метод, позволяющий выявить процесс зарождения и формирования политических идей и взглядов в конкретно-исторических условиях; компаративный ("сравнительно-исторический") метод выявления сходных признаков и установления различий, с помощью сравнения разных сосуществующих в пространстве явлений, например, сравнительного анализа идей, взглядов и концепций различных политических мыслителей, школ и направлений не только в рамках истории России, но и, сопоставления русской социально-политической мысли с социально-политической мыслью различных стран; системный ("структурный", "структурно-функциональный") метод всестороннего комплексного анализа политических идеалов, теорий и доктрин как сложных социальных феноменов, позволяющий выявить их структуру, составные элементы, характер взаимосвязи между ними, определить роль и место конкретных политических идей в мировоззренческой системе того или иного мыслителя, политических теорий в том или ином идейно-мировоззренческом комплексе и т.д.; герменевтический метод (от лат. искусство интерпретации) обнаруживает смысл, скрытый во всякого рода значениях; метод реконструкции, дающий возможность, выстроить разрозненные идеи, взгляды и теоретические положения, содержащиеся в работах различных мыслителей, а также в документах и материалах политических организаций и движений в целостные политико-идеологические концепции и направления социально-политической мысли; биографический метод, значительное место в истории социально-политической мысли занимает изучение комплекса факторов, связанных с обстоятельствами жизни и свойствами личности того или иного мыслителя (особенности творческой биографии в контексте исторической эпохи, психологические черты, ценностные ориентации, характер отношений с предшественниками, учениками и последователями и т.п.).

 

 



2018-06-29 694 Обсуждений (0)
Методы исследования истории русской политической мысли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы исследования истории русской политической мысли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)