Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ



2018-07-06 576 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Алешина Е. Г., студент

Орловский государственный университет Имени И. С. Тургенева

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Симонова Е.С.

 

В современном обществе информация обладает огромной силой воздействия на людей, в особенности на детей и подростков. Информация может быть качественной, то есть, проверенной и одобренной специалистами, и некачественной, то есть не актуальной и несущей определённый вред. Некачественную информацию нередко сравнивают с оружием массового поражения, так как информация такого характера может отрицательно сказаться психике и здоровье несовершеннолетних. При этом законодательно, определение понятия некачественной информации не даётся. В связи с этим возникают трудности с распределением информации на качественную и некачественную, поэтому, в целях совершенствования законодательства и обеспечения защиты прав несовершеннолетних, необходимо дать законодательное определение данному понятию.

Проблема информационной безопасности детей достаточно актуальна в наши дни и является одной из важнейших и опаснейших, так как дети наиболее подвержены влиянию со стороны пагубной информации.

В связи с необходимостью защитить оградить детей от вредной информации был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в который впоследствии вносились необходимые изменения.

Для ограничения доступа детей к информации определённого характера, вышеупомянутый закон предусматривает знаки информационной продукции, которые являются графическим или текстовым обозначением информационной продукции, в зависимости от её тематики, жанра, содержания, по возрастным категориям. Помимо указанного закона на безопасность несовершеннолетних от некачественной информации направлен и Федеральный закон «О рекламе», который запрещает какое-либо воздействие на сознание несовершеннолетних и (или) побуждение их к действиям, которые угрожают их жизни и здоровью.

Информация оказывает большое влияние на несовершеннолетних и этим нередко пользуются для того, чтобы склонить их к какому-либо действию – кража, совершение преступления, суицид. Относительно последнего можно привести пример, не так давно шокировавший всю страну и заставивший пересмотреть уголовное законодательство относительно статьи доведения до самоубийства – игра «Синий кит». Её финальной целью является совершение самоубийства. Информация о данной игре была распространена в социальных сетях и явилась причиной массовых волнений среди населения нашей страны. По информации, опубликованной в «Новой газете» в результате «игры» погибло не менее 130 детей. Законодатель ужесточил наказание за данные преступления.

В связи с возможностью несовершеннолетними получения доступа практически к любой информации, оказывать на них отрицательное влияние не составляет большого труда, следовательно, необходимо усиливать способы защиты детей от вредной информации и модернизировать законодательство в этой сфере. Так, в Государственную Думу был внесён проект закона «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», согласно которому предлагается полностью запретить лицам, не достигшим 14-летнего возраста пользоваться социальными сетями. В соответствии с данным законопроектом лица, не достигшие 14-летнего возраста, не имеют права регистрации в социальных сетях. Данная мера смогла бы свести к минимуму случаи воздействия на несовершеннолетних, ведь большинство информации некачественного характера дети получают именно из социальных сетей. Так же необходимо учитывать, что информация пагубного характера может содержаться в открытом доступе в сети «Интернет», поэтому следует найти способы ограничения доступа к таким сайтам и осуществлять надзор за этой деятельностью.

Нельзя упускать из вида и те случаи, когда несовершеннолетние уже подверглись влиянию со стороны вредной информации. В таких случаях необходимо как можно быстрее оказать пострадавшим детям квалифицированную помощь, например, провести курс работ с психологом.

Защиту несовершеннолетних от вредной информации осуществляют правоохранительные органы, в том числе и Генеральная прокуратура на основании приказа Генпрокуратуры Российской Федерации «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи». Они должны проводить систематические проверки на предмет соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, а так же своевременно реагировать на жалобы о нарушении прав несовершеннолетних в информационной сфере и принимать соответствующие меры.

В связи с ростом некачественной информации, которая уже нанесла серьёзный вред здоровью и психике детей стоит принять закон «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», установить сроки проверки соблюдения и ужесточить надзор за соблюдением законодательства о защите детей от некачественной информации.

 



2018-07-06 576 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)