Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика процессуальной деятельности следователя Следственного комитета РФ по уголовным делам в отношении несовершеннолетних



2018-07-06 763 Обсуждений (0)
Специфика процессуальной деятельности следователя Следственного комитета РФ по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Гоша Н.С.,магистрант

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Бугаевская Н.В.

Преступность несовершеннолетних является серьезной проблемой, которая имеет место в каждом государстве. Суть такой проблемы, заключается, прежде всего, в том, что субъектом преступления выступает ребенок.

Борьба с преступностью среди несовершеннолетних является одним из важнейших аспектов уголовно – правовой деятельности в Российской Федерации. Ее основное содержание заключается в проведении воспитательной работы, устранении причины и условий, которые способствуют совершению преступлений несовершеннолетними.

Особое значение имеет производство по делам о преступлениях несовершеннолетних. Лица не достигшие совершеннолетия обладают специфическим правовым положением. В связи с этим, к указанным лицам, применяются особые (специальные) правила и процедуры на всех стадиях уголовного процесса.

Специальные процессуальные нормы для производства дел в отношении несовершеннолетних устанавливаются законом с учетом возрастных, психологических, физиологических, социально-психологических и других характеристик лиц, не достигших совершеннолетия. Особенности производства также обусловлены степенью их развития, возможностью реально оценивать происходящие события.

Специальное производство по делам несовершеннолетних содержится в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации и отвечает «Минимальным стандартным правилам Организации Объединенных Наций, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, 1985 год)».

Правила производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних гарантируют создание полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, эффективного выявления причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними, реализации ими своих процессуальных прав, применения обоснованных и справедливых уголовно - процессуальных мер воздействия на несовершеннолетнего с учетом особенностей его личности и содеянного.

Уголовно – процессуальный закон РФ устанавливает определенный порядок расследования следователями, уголовным дел в отношении лиц, не достигших совершеннолетия. Указанный порядок регламентирован главой 50 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации – «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних». Данное обособление положений объясняется особенностью расследования по делам несовершеннолетних. Упомянутые особенности учитываются следователем при расследовании уголовного дела, так как личность несовершеннолетнего не сформирована и поддается влиянию со стороны взрослого человека.

В соответствии с действующим уголовно – процессуальным законодательством уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних вправе расследовать следователи различных ведомств. Однако, с целью обеспечения качества расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних, они должны поручаться следователям, специализирующимся на данной категории дел, обладающим знаниями о криминалистической характеристике преступлений несовершеннолетних, особенностях первоначального и последующего стадий расследования уголовных дел, способным верно использовать уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие производство по делам несовершеннолетних, обладающим требуемые знания о педагогике и подростковой психологии, постоянно увеличивающим собственную квалификацию, обобщающим следственную практику по данным делам.

Обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, имеют особенно важное, правовое значение. Это связано с необходимостью применения специальных процессуальных правил, для решения вопроса о том, является ли данный обвиняемый субъектом преступления. Например, особого установления требует возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения). А в случае отсутствия документальных данных о возрасте, их сомнительности или противоречий в документах может быть назначена судебно-медицинская экспертиза для установления возраста.

При производстве по уголовному делу, к лицу, не достигшему совершеннолетия может применятся любая из установленных УПК РФ мер пресечения, за исключением меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части и такой меры принуждения, как временное отстранение от должности. Законодатель предусмотрел ряд особенностей применения к несовершеннолетним мерам процессуального принуждения и установил специальную меру пресечения, действующую только в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых - присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым.

Особенности производства следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в процессуальном аспекте заключаются в вызове несовершеннолетнего для производства следственного действия, в специфическом круге лиц, участвующих в следственном действии, в процессуальном порядке производства следственного действия с участием несовершеннолетнего. В следственных действиях с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых обязательно участвуют: защитник, законные представители, в допросе - педагог или психолог.

По окончанию предварительного расследования следователь обязан ознакомить с материалами дела не только, несовершеннолетнего обвиняемого и защитника, но и его законного представителя.

Таким образом, расследование уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних, связано с возникновением различных проблем в следственной практике при применении уголовно-процессуального законодательства России, о чем свидетельствует особое правовое положение несовершеннолетних, что так же отражается, на всех стадиях уголовного дела.

На основе вышеизложенного посредством улучшения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и внесения дополнений в УПК РФ следует сформировать вспомогательные процессуальные гарантии в процессе уголовно-процессуальной работы по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, что даст возможность следователям верно принимать решения при расследовании данных уголовных дел.

 



2018-07-06 763 Обсуждений (0)
Специфика процессуальной деятельности следователя Следственного комитета РФ по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика процессуальной деятельности следователя Следственного комитета РФ по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)