Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство в сфере торговли



2018-07-06 540 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство в сфере торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Гугнина В.А., магистрант

Тульский государственный университет

Научный руководитель: д.ю.н., проф, Дубоносов Е.С.

 

В любом государстве существуют регламентированные условия, при которых его граждане и иностранцы могут заниматься предпринимательской деятельностью. Так, занятие незаконной предпринимательской деятельностью может повлечь за собой ответственность, которая будет равно масштабу бизнеса и ущербу, полученному государством от таких действий.

Предпринимателем, в соответствии с законом, считается любое лицо, которое систематически получает от какой-либо деятельности доход. Это лицо может быть привлечено к ответственности. Имеет место быть тот факт, что в современное время некоторые лица, например: фрилансеры, фермеры, которые продают свою продукцию, и люди творческих профессий, не считают себя предпринимателями.

В данной статье рассматривается понятие незаконное предпринимательство, а также меры уголовной ответственности, применяемые за преступления в данной сфере. Также, в статье анализируются существующие проблемы при квалификации таких преступлений.

Так, перед правоохранительными органами в современное время, в связи с появлением новых форм преступлений в сфере экономике, возникают проблемы, решение которых требует тщательного анализа не только уголовного, но и других отраслей права, поскольку практика по делам о незаконном предпринимательстве , является достаточно противоречивой. Это обусловлено тем, что работники правоохранительных органов зачастую испытывают большие трудности при квалификации преступлений в сфере рыночной экономики.

Следует отметить, что такие понятия, как «предпринимательство», «торговая деятельность» и «неконтролируемый доход» зачастую используются некорректно[59]. Кроме того, имеет место быть и неправильное толкование определенных нормативных актов. Все это приводит к ошибкам в квалификации незаконного предпринимательства. В первую очередь, возникают сложности из-за существующей противоречивости в законодательство, что является причиной того, что по преступлениям в предпринимательской деятельности не может сложиться единая судебная практика.

Такие понятия, как доход, торговая деятельность, отражающие определенную экономическую реальность используются как основные в налоговом и другом законодательстве. Так, данные понятия тоже могут толковаться по-разному и, в связи с этим, насколько правильно и уместно использует законодатель подобные термины в уголовном законе, зависит эффективность применения уголовно - правовых норм.

Итак, признаками незаконного предпринимательства являются:

- осуществление предпринимательской деятельности без регистрации;

- осуществление предпринимательской деятельности лицензии, либо с нарушением условий лицензирования.

Согласно действующему законодательству, всякая деятельность, которая направлена на получение прибыли, подлежит регистрации.

Деятельность предпринимателей, в том числе и своевременная уплата ими налогов, контролируется как раз посредством государственной регистрации.

В настоящее время применение уголовно - правовых норм, которые предусматривают ответственность за незаконное предпринимательство, вызывает трудности. Они связаны с тем, что уголовное, административное и налоговое законодательство является не унифицированным. Также, деятельность налоговых и правоохранительных органов по применению санкций, нередко, является несогласованной[60].

В том случае, если незаконный бизнес нанес государству или гражданам ущерб, предприниматель может понести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Уголовная ответственность наступает в случае извлечения незаконного дохода в крупном размере (1,5 миллиона рублей и более) или особо крупном размере (6 миллионов рублей и более). В таком случае обвинением занимается полиция и прокуратура.

Итак, за незаконную предпринимательскую деятельность, согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, существуют следующие наказания[61]:

- за причинение ущерба в крупном размере — предполагается штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за два года. Кроме того, наказанием для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность могут стать 180-240 часов обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев;

- за причинение ущерба в особо крупном размере — предполагается штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за три года, а также лишение свободы на срок до пяти лет вместе со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода.

Следует отметить, что за незаконную предпринимательскую деятельность, штраф может дополниться санкциями за сопутствующие правонарушения, такие как: незаконное использование в бизнесе чужих товарных знаков, обман покупателя и торговля контрафактными вещами.

Статья 171 УК РФ предполагает самое серьезное наказание за незаконное предпринимательство, поскольку возможная судимость закроет для человека многие двери, в том числе и доступ к необходимым кредитным ресурсам.

Ведение бизнеса без обязательной регистрации, может быть квалифицированно по статье 171 УК РФ, в том случае если эта деятельность причинила крупный ущерб государству или третьим лицам или позволило получить доход в крупном или особо крупном размере.

В основном, для того чтобы доказать, что лицо действительно ведет торговлю или оказывает услуги, делается контрольная закупка. Так, доказательствами получения дохода могут быть выписки с банковских счетов, первичная бухгалтерская документация, показания контрагентов и других свидетелей, а также произведенная оценка стоимости товара, изъятого у предпринимателя.

Итак, незаконная предпринимательская деятельность не может существовать долго и без проблем, поскольку, рано или поздно о такой деятельности станет известно контролирующим органам в ходе плановой проверки, а может быть и от конкурентов или недовольного клиента. Исходя из этого, для ведения бизнеса необходимо выбрать форму юридического лица или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, незаконной предпринимательской деятельностью, особенно в том случае, когда она приносит значительную прибыль, очень быстро заинтересует налоговые и правоохранительные органы. В большинстве случаев риск не стоит возможного дохода, поэтому такую деятельность лучше оформить в соответствии с требованиями закона

 

 



2018-07-06 540 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство в сфере торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство в сфере торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)