Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма государственного правления: понятия и виды



2018-07-06 824 Обсуждений (0)
Форма государственного правления: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма государственного правления — это элемент формы государства, который характеризует особенности организаций и функционирования высших органов государственной власти.

К высшим органам государственной власти относят, прежде всего, главу государства (монарх пли президент), законодательный орган (парламент) и высший орган исполнительной власти (правительство). Существуют две разновидности формы правления: монархия и республика.

Монархия (от греч. monarchia — единовластие) — форма правления, при которой основной объем государственно-властных полномочий сосредоточен в руках единоличного главы государства (монарха). К существенным признакам монархической формы правления можно отнести: единоличность, наследственность, бессрочность власти главы государства, а также ее независимость от волеизъявления подданных.

Современная монархия имеет три основные разновидности: абсолютную, дуалистическую и парламентарную. Последние две разновидности принято называть ограниченной монархией.

Для абсолютной монархии характерно отсутствие в государственном механизме органов и учреждений, ограничивающих власть главы государства. Такая разновидность монархии была исторически первой формой монархического правления (восточные деспотии), однако в период буржуазных политических революций количество таких монархий в мире резко сократилось. В современном мире абсолютная монархия юридически (если судить по конституциям и законам государств) уже не существует. Однако целый ряд государств, хотя и приняли конституции и сформировали представительные органы власти, по существу фактически продолжают оставаться абсолютными монархиями (Султанат Бруней, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт).

Дуалистическая монархия широко распространилась в Европе в XVIII—XIX вв. и явилась воплощением политического компромисса между растущим классом буржуазии и феодальным дворянством. В такой монархии создается парламент, наделенный исключительным правом принятия законов. Управление государством
осуществляет монарх. Он формирует правительство и контролирует его работу, обладает правом отлагательного вето и правом роспуска парламента. Подобная форма правления существовала в Германии, Турции, Таиланде, Ливии и многих других странах. В настоящее время юридически ее также не существует, но (фактически пережитки дуалистической монархии сильны во многих современных государствах (Марокко, Иордания и др.).

Парламентарная монархия распространилась в результате укрепления политического влияния буржуазии и роста численности «среднего класса» в европейских государствах (Великобритания, Испания, Швеция, Норвегия и др.), а также в Японии. При
такой форме правления монарх выступает символом единства нации, олицетворением суверенитета страны. Основной объем полномочий по управлению государством отнесен к компетенции правительства. Монарх назначает членов правительства, как правило, по указанию парламента из состава партии или коалиции партий, имеющих в парламенте большинство. Монарх не имеет права вето по отношению к документам, принятым парламентом. Во многих парламентских монархиях существует институт контрасигнатуры, означающий, что подпись монарха действительна лишь при наличии подписи премьер-министра либо другого выс­шего должностного лица.

Республика (от лат. res publica, — государственное, общественное дело) - форма правления, при которой глава государства (президент) является выборным и сменяемым, а его власть рассматривается как производная от власти народа или представительного органа (парламента). Признаками республики являются: выборность, срочность полномочий, сменяемость, подконтрольность главы государства избирателям. Известны три формы республики: президентская, парламентская и смешанная.

В классической президентской республике президент одновре­менно является и главой государства, и главой исполнительной власти (правительства) (США, Бразилия, Аргентина, Боливия, Сирия и др.). Он самостоятельно формирует правительство, руко­водит его работой, отстраняет министров от должности. Парла­мент же таким правом не наделен. Президент не несет политиче­ской ответственности перед парламентом, хотя последний обла­дает механизмами влияния на президентскую власть (принятие законов, утверждение государственного бюджета, процедура им­пичмента и др.). В то же время и парламент относительно незави­сим от президента. Президент не вправе распускать законода­тельный орган, но может воздействовать на него, используя право отлагательного вето.

В классической парламентской республике правительство формируется политической партией (партиями) располагающей большинством мест в парламенте, и несет перед парламентом политическую ответственность (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и др.). В случае необходимости парламент может объявить правительству вотум недоверия. Обычно состав правительства полностью меняется при изменении соотношения представительства партий в парламенте по итогам очередных выборов. Президент в парламентской республике избирается, как правило, парламентом. Юридически он может обладать широкими полномочиями, но на практике, как правило, является лишь формальным главой государства, символом страны («слабый президент»).

Смешанная республика (полупрезидентская, полупарламентская) характеризуется смешением признаков классических форм республик и прежде всего установлением механизма двойной ответственности правительства. В такой республике и президент, и парламент наделены сбалансированными полномочиями по формированию и контролю за деятельностью правительства (Франция, Греция, Португалия, Австрия, Польша, Финляндия, Мадагаскар, Алжир, Болгария).

Российская Федерация по форме государственного правлении также является смешанной республикой. Однако отличительной особенностью формы правления в России являются усиленные механизмы влияния Президента на исполнительную и закон ода тельную власть. Аналогичные формы правления присущи также многим государствам — участникам СНГ (например, Украине и Белоруссии).



2018-07-06 824 Обсуждений (0)
Форма государственного правления: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма государственного правления: понятия и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)