Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудные слова о российской нации



2018-07-06 402 Обсуждений (0)
Трудные слова о российской нации 0.00 из 5.00 0 оценок




Действительно, из всех новых стран после распада СССР только Россия не объявила себя "национальным государством", записав вместо этого в свою Конституцию советскую формулу "многонациональности". Для самого крупного и самого многоэтничного из всех постсоветских государств, при наличии этнотерриториальных автономий со статусом "республик-государств" это было даже еще более рискованным продолжением советского опыта отказа от гражданского нациестроительства, чем для остальных стран. Однако достижения страны в социально-экономической области, эффективное руководство президента В. Пу­тина и внимание к мировому опыту государствостроительства без отказа от национальной специфики привели к поворотному моменту в доктринальном переосмыслении России как национального государства.

Из всех слов, произнесенных президентом В. В.Путиным до совещания 5 февраля 2004 г. в столице Чувашии городе Чебоксары, меня больше всего "грели" слова президентского тоста "За российский народ!", произнесенные им под Новый 2002 год. В Чебоксарах президент озвучил принципиально важное положение, которое отныне невозможно замолчать и над которым следует поразмыслить серьезно. Путин сказал, что еще в советские времена говорили о единой общности – советском народе, и под этим были определенные основания. "Полагаю, что сегодня мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации… Представители самых разных этносов и религий в России ощущают себя единым народом. Они используют все свое богатство, культурное многообразие в интересах всего общества и государства. И мы обязаны сохранить и укрепить наше национальное историческое единство".

Десять лет тому назад Б. Ельцин включил аналогичные слова о гражданской российской нации в текст ежегодного президентского послания. Правда, сформулировано это было только в форме задачи на будущее, т. е. как общественно-политический проект. Но тогда сразу же появились недовольные статьи отечественных "нациеведов" и даже открытое письмо президенту, которые "затоптали" эту исключительно важную доктринальную новацию. Сказалось и противодействие политиков-националистов из российских республик по поводу "ошибки" президента, совершенной якобы по подсказке сторонников западных рецептов. В ход были пущены аргументы ортодоксов "национального вопроса": концепция "советского народа" была вредной фикцией, и попытка его создать обернулась распадом страны; в стране уже существуют нации, и никакой общей нации быть не может, а ельцинские "дорогие россияне" – это эвфемизм, ничего не значащее слово, схожее по смыслу с "марсианами".

Таким образом, этнонационализм под прикрытием конституционной записи о "многонациональном народе" удерживал свои позиции все эти годы, а в ходе всероссийской переписи населения 2002 г. и парламентских выборов 2003 г. расцвел пышным цветом. Татарские националисты пытались убедить как можно большее число граждан страны в том, что важнее "записаться татарином", нежели "вписать себя в историю России". Националисты шовинистического толка или так называемые "национал-патриоты" успешно играли на лозунгах типа: "Мы – за бедных! Мы – за русских!" и на этом дружно прошли в состав новой Государственной думы.

У меня нет полной уверенности в том, что изложенный президентом Путиным взгляд на национальную общность россиян, а значит, и на Россию как на национальное государство, найдет необходимые поддержку и понимание, особенно среди этнических предпринимателей, которые используют "национальность" в качестве инструмента для манипулирования избирателями и распределения власти и ресурсов. Не готово воспринять новый язык и новое видение страны и экспертное сообщество, ибо среди "специалистов по национальному вопросу" по-прежнему доминируют люди, построившие свою карьеру на разработке проблем интернационализма, а по сути – этнического национализма.

Некоторая надежда остается на завершающуюся работу по обновлению "Концепции государственной национальной политики", которая может послужить основой для законотворчества и для конкретной политики в данной сфере общественной жизни и управления. Но и здесь нужны не простая коррекция, а более фундаментальные изменения, включая само название документа.

Термины "национальный вопрос", "национальная политика", "национальные отношения" и другие языковые производные утвердились в отечественной научной традиции и в общественно-политической практике в советское время и были связаны прежде всего с "национальным строительством" и с отказом от признания в качестве нации гражданского (государственного) сообщества. Попытка исправить этот недостаток была предпринята в 1970-80 гг. в форме концепции "советского народа как новой исторической общности". Однако излишняя идеологизированность этой концепции не позволила ей утвердиться в полной мере, хотя советский народ как гражданско-политическая и как социально-культурная общность, безусловно, существовал. Эта общность во многих своих проявлениях сохраняется до сих пор.

С образованием Российской Федерации в ее новой территориальной конфигурации утверждение общегражданской идентичности "российского народа", "россиян" как многоэтничной гражданской нации произошло не сразу и даже намеренно отвергалось частью ученых и политиков, хотя население новой России имеет высокую степень социально-политического и историко-культурного единства. Инерция прошлого, консерватизм экспертного сообщества и этнический национализм части политической элиты и общественных активистов мешали все эти годы более энергичному утверждению представления о России как о состоявшемся национальном государстве и о российском народе как о гражданской нации. Тем не менее, понятия "национальные интересы", "национальная безопасность", "здоровье нации", "лидер нации" и другие производные от гражданско-политического смысла слова "национальный" достаточно прочно утвердились в языке и общественно-политической практике последних лет.

Как показывают многочисленные исследования, подавляющее большинство населения ставит свою гражданскую идентичность россиянина на самое высокое место, несмотря на многообразие форм этнической идентичности. В этой ситуации отказ от гражданско-политического содержания понятия "нация" препятствует обеспечению единства российского народа. Никакие формулы о "дружбе народов" и "интернационализме" не могут заменить отказ от формулы гражданской нации.

Признание российского народа как единой гражданской нации не отменяет наличия в России этнических общностей ("народов" или "национальностей"), и с учетом давней традиции использования термина "нация" на данном историческом этапе вполне возможно сохранить двойной смысл этого словоупотребления: российский народ, или российская нация как согражданство – и народы, или этнонации как этнические сообщества.

Исходя из вышеизложенного, невозможно продолжать пользоваться термином "национальная политика" в его этническом смысле. Национальная политика – это политика обеспечения национальных интересов государства во внутренней и внешней сферах. Политика в отношении российских национальностей (этнонаций) и управления межэтническими отношениями должна называться "этнонациональной политикой".

Но, оказывается, не так просто внедрять слова о российской народе, а тем более о российской нации, в сознание людей, если политический лексикон еще полон старых и, конечно, более привычных выражений. Языковая многозначность сохраняется даже в самых фундаментальных текстах и понятиях. Приведу только один самый знаковый пример. Вступая в свое второе президентство, В. Путин в тексте официально принятой законом присяги произнес заключительные слова: "служить народу России". Но после этого зазвучали слова столь же официально одобренного государственного гимна о "сплоченных народах". Затем в своей инаугурационной речи президент сказал о том, что "российский народ становится, постепенно становится единой нацией", незаметно, но значимо отступив от своих же слов, сказанных в Чебоксарах, что российский народ исторически представляет собой единую нацию. В Конституции, которую поклялся соблюдать президент, говорится о "многонациональном народе" (выражение, которое еще в 1992 г. я, будучи федеральным министром, предлагал С. Шахраю заменить на "многонародную нацию").

Так как же все-таки адекватно определять основной и единственный субъект российской государственности – ее согражданство? Конечно, только как российский народ или как российскую нацию. И примечательно, что в ежегодном послании президента в мае 2004 г. это выражение прозвучало снова. Говорят, когда-то С. Михалков ответил своим оппонентам по поводу текста прежнего гимна ироничной фразой: "Учите слова!". То же самое теперь можно сказать и всем скептикам по поводу российской нации. Освоение нового понимания того, что представляет собой Россия, и есть тот самый "процесс формирования нации", о котором столь смутно пока рассуждают многие политики, журналисты и даже ученые. Здесь у нашей страны оказался исторический шанс найти ответ на вопрос о национальной идее, ибо появилась и сама нация. Энергичная и продуманная реализация этой новой установки принесет только благо представителям разных российских национальностей, которые составляют российский народ.

 

В. Тишков

8.

Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2003. С. 37-47.

 



2018-07-06 402 Обсуждений (0)
Трудные слова о российской нации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудные слова о российской нации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)