Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА по педиатрии № 14



2018-07-06 972 Обсуждений (0)
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА по педиатрии № 14 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ

Основная часть

Вера, 6,5 лет. Поступила в стационар с жалобами на головную боль, утомляемость, раздражительность, неопрятность, боль в ногах, на припухлость и болезненность в правом голеностопном суставе, повышение температуры до 37,5 градусов, снижение аппетита, похудание.

Анамнез жизни: родилась доношенной, вскармливалась грудью. Перенесла ветряную оспу, краснуху, часто болеет ОРВИ, бронхитом, ангиной.

Анамнез болезни: Заболела с шести лет, когда после ангины появились боли в суставах. В тот период лечилась в стационаре, после этого наблюдалась участковым врачом, получала уколы, названия лекарств мать не помнит. За неделю до ухудшения состояния заболело горло, после чего появились боли и припухлость в лучезапястных суставах, повышение температуры. Стала плохо держать ложку, карандаш, гримасничает. Обратились к врачу, и была госпитализирована.

Объективный статус. При поступлении: состояние средней тяжести, девочка бледная, вялая. Масса тела 19 кг, рост 125 см. Редкие навязчивые и неточные движения в руках, подергивает плечами, покашливает, поджимает губы. Костная система: припухлость правого и левого локтевых суставов, движения в них не ограничены, мышечный тонус снижен. Отмечается также припухлость правого голеностопного сустава, движения в нем ограниченные из-за боли. В легких дыхание везикулярное. ЧДД 28 в мин. Границы сердца: правая по правой парастернальной линии, верхняя по 3 ребру, левая – на 2 см кнаружи от среднеключичной линии. Тоны приглушены. На верхушке и вдоль левого края грудины выслушивается систолический шум дующего характера с иррадиацией в левую подмышечную область. Пульс 112 уд.в 1 мин. АД 85/45 мм.рт.ст. Край печени пальпируется на 3 см. ниже реберной дуги, мягкий, безболезненный. Точки Кера, Мюсси болезненные при пальпации. Стул регулярный.

Общий анализ крови: гемоглобин 134 г/л, эритроциты-4,34*1012 г/л, лейкоциты- 10,2 * 109 /л, Э- 1%, П-4%, С. – 79%, Л-13%, М-3%, СОЭ- 31 мм /час.

Биохимический анализ крови: общий белок сыворотки крови 79 г/л, альбумины 46%, глобулины 54%, А/Г=0,87, α–1 - 6,7%, α2 - 13,8%, β – 13,4%, γ– 19,1%. С-реактивный белок 12 мг/л; сиаловая проба 5,1 мМ/л. Ревматоидный фактор –отрицательный, кровь на LE клетки- отрицат, антинуклеарные антитела – отрицат.

ЭКГ - ритм синусовый. Выражена активность левого желудочка.

Эхо-КГ: отмечается гиперэхогенность створок митрального клапана, провисание митральной створки в левое предсердие. Надопплер-Эхо-КГ отмечается струя регургитации в полости левого предсердия.

Рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции: сердце расширено в поперечнике. Талия сглажена. Правый атриовазальный угол смещен кверху.

Задания:

1.Оцените анамнез и клинические симптомы?

2.Какие клинические синдромы можно выделить?

3.Соответствуют ли результаты лабораторных и инструментальных методов исследований клиническим синдромам?

4.С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

5.Как можно сформулировать диагноз в соответствии с действующей классификацией?

6.Каков план лечения основного заболевания?

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА по педиатрии № 15

Инструкция: ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ

Основная часть

Юля, 10 лет. Обратилась с жалобами на утомляемость, недомогание, сыпь на лице на носу и щеках, головную боль, раздражительность, боль в ногах, похудание, выпадение волос, повышение температуры до субфебрильных цифр.

Анамнез болезни: Заболела с 8 лет, когда после простуды появились боли в суставах и сердце. По рекомендации ревматолога получала какие-то таблетки. За неделю до ухудшения состояния девочка ударилась правой ногой, опухал голеностопный сустав, но после покоя боли исчезли. В это же время заболела ОРВИ, возобновились боли в ногах, отмечалось повышение температуры, стала плохо учиться в школе, постоянно плакала, заметили выпадение волос. Периодически появлялась моча красного цвета. Одышка при ходьбе, отеки на ногах. Госпитализирована.

Объективный статус: состояние средней тяжести. Бледная, вялая. Суетливая. Редкие навязчивые и неточные движения в руках. Вес 26 кг, рост 130 см. Кожные покровы бледные, на лице в области носа и щеках эритематозная сыпь. Пастозность век и лица. На груди, бедрах животе элементы сыпи розоватого оттенка. Диффузная аллопеция. Мышечный тонус снижен. Отмечается припухлость голеностопных суставов, движения в них ограниченные из-за боли, в других суставах артралгии. Отмечает боль в шейном отделе позвоночника, скованность по утрам. В легких дыхание жесткое. ЧДД 24 в мин. Границы сердца: правая по правой парастернальной линии, верхняя по 3 ребру, левая – на 2 см кнаружи от среднеключичной линии. Тоны приглушены. На верхушке и вдоль левого края грудины выслушивается систолический шум дующего характера, не интенсивный, без иррадиации. PS 118 уд.в 1 мин. АД 100/65 мм. рт. ст. Живот мягкий, пальпируется край печени на 1 см. ниже реберной дуги, мягкий, безболезненный. Селезенка у края реберной дуги. Симптом поколачивания слабо положительный с обеих сторон. Стул регулярный. Мочится часто.

Общий анализ крови: Гемоглобин- 104 г/л, эритроциты- 3,34 х 1012 г/л, лейкоциты- 3,8х109 /л, Э-3%, П-4%, С – 77%, Л-13%, М-3% СОЭ 51 мм /час.

Общий анализ мочи: белок 0,09 г/л: уд.вес 1009. Эритроциты- 12-15 в п/зр, выщелоченные, лейкоциты.-6-8 в п/зр.

Биохимический анализ крови: общий белок - 55 г/л, альбумины 18г/л, А/Г=0,72, С-реактивный белок 18 мг/л, сиаловая проба 5,6 мМ/л. Анализ крови на антинуклеарные антитела и на LE клетки положительный. Ревматоидный фактор отрицательный.

Анализ мочи по Зимницкому: выпито 1450,0, выделено 1150,0, ночь. 280,0, колебания удельной плотности от 1002до 1016.

ЭКГ - ритм синусовый. Выражена активность левого желудочка.

Эхо-КГ: гиперэхогенность створок митрального клапана, провисание передней створки в левое предсердие. На допплер-ЭХО-КГ - регургитация2 степени в полости левого предсердия. Снижение фракции выброса, суммарная фракция -50%.

УЗИ органов брюшной полости: без особенностей.

Задания:

1. Оцените анамнез и объективные данные?

2. Какие клинические синдромы можно выделить?

3. О каком заболевании следует думать? Подтверждают ли его результаты лабораторных и инструментальных методов исследований?

4. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

5. Сформулируйте диагноз в соответствии с действующей классификацией?

6. Каков план лечения основного заболевания?



2018-07-06 972 Обсуждений (0)
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА по педиатрии № 14 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА по педиатрии № 14

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)