Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ МОЧИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ



2018-07-06 757 Обсуждений (0)
Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ МОЧИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследование мочи имеет большое значение для диагностики поражения почек, мочевыводящих путей, а так же других заболеваний.

МОЧА ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Главными морфологическими элементами мочи при различных воспалительных заболеваниях являются лейкоциты, эритроциты, эпителиоциты и слизь.

Появление в моче лейкоцитов и эритроцитов свидетельствует о воспалении, но не определяет локализации процесса, и только обнаружение эпителиоцитов помогает решить вопрос о месте поражения.

В моче здорового человека эпителиальные клетки отсутствуют, за исключением переходного эпителия мочевого пузыря и плоских эпителиоцитов. Появление других эпителиальных клеток в моче обусловлено развитием патологического процесса.

Так, появление эпителия слизистой оболочки при небольшом количестве гноя свидетельствует о катаральном пиелонефрите; эпителия предстательной железы среди лейкоцитов и других элементов позволяет предположить простатит; а наличие почечного эпителия, цилиндров и эритроцитов – заболевание почек.

Таким образом, тщательное микроскопическое исследование мочи с учетом патоморфологических изменений её элементов помогает установить характер и локализацию патологического процесса.

МОЧА ПРИ ЦИСТИТЕ

Цистит– воспаление мочевого пузыря. Наблюдается у лиц всех возрастов, чаще у женщин. Частота заболевания объясняется положением мочевого пузыря – между верхними мочевыми путями и мочеиспускательным каналом, тесной анатомической связью его с половыми органами и нижним отделом кишечника, что способствует проникновению инфекции из этих органов в мочевой пузырь. Возбудителем цистита являются кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, диплококки, микобактерии туберкулеза и др.

Важное значение при возникновении цистита имеют и другие факторы: инструментальное исследование мочевого пузыря, употреб-ление лекарственных препаратов (уротропина), местное расстройство кровообращения, охлаждение, запоры; у женщин – беременность, роды, климактерические и инволюционный периоды. Инфекция может проникнуть из уретры восходящим путем, нисходящим из верхних мочевых путей или гематогенным путем.

 

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ.

Количество мочи и её цвет в пределах физиологической нормы. Прозрачность – при наличии крови и гноя в моче появляется мутность. При остром гнойном цистите осадок гнойный или кровянисто-гнойный, а при щелочных циститах – слизисто-гнойный, тягучий или слизисто-кровянисто-гнойных, тягучий. Реакция мочи кислая при циститах, вызванных кишечной палочкой или микобактерией туберкулёза, и щелочная – при заболеваниях, вызванных другими возбудителями. Последние вызывают разложение мочевины с выделением аммиака, что придаёт моче щелочную реакцию с характерным аммиачным запахом. Относительная плотность мочи при нормальном диурезе в пределах нормы.

Белок в моче (ложная протеинурия) обусловлена появлением в ней воспалительного экссудата. Количество белка зависит от характера воспаления – при гнойном воспалении белка значительно больше, чем при катаральном (гнойный экссудат содержит больше белка).

Микроскопический осадок мочи зависит от изменений слизистой оболочки мочевого пузыря и реакции мочи. При остром цистите с распространенным поражением всей слизистой лейкоциты покрывают всё поле зрения микроскопа, часто появляются неизмененные эритроциты. Эпителий слизистой оболочки мочевого пузыря трудно обнаружить, так как его поверхность покрыта гноем. Если поражены отдельные участки слизистой оболочки, то клетки переходного эпителия мочевого пузыря можно обнаружить в различных количествах, нередко в виде пластов различной величины; количество лейкоцитов и эритроцитов резко меняется. При хроническом цистите с резко щелочной реакцией мочи количество лейкоцитов варьирует; они набухают, увеличиваются в размере, частично или полностью разрушаются, образуют слизистый, тягучий осадок с небольшим количеством сохранившихся лейкоцитов, эритроцитов и единичных клеток эпителия. Соли – в осадке присутствуют аморфные фосфаты и трипельфосфаты.

Бактерии – при циститах с кислой реакцией мочи можно обнаружить кишечную палочку – короткие широкие палочки и наличие запаха кала в моче, указывает на возбудитель В.соli. Для подтверждения диагноза мазок осадка необходимо покрасить по Граму – кишечная палочка грамотрицательна.

При калькулезном цистите встречаются песок или камешки, образовавшиеся в почках и попавшие через мочеточник в мочевой пузырь, или образовавшиеся в самом пузыре. Соли, выпадающие в осадке мочи вследствие нарушения обмена веществ или других причин, часто механического происхождения; оседают на эпителиоцитах, кровяных сгустках или на слизисто-гнойных комочках, постепенно образуя песок или камни. Камни раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря, вызывая ее воспаление с характерной симптоматикой – учащенияе дневного мочеиспускания.

Анализ мочи: моча содержит элементы, свойственные циститу (белок, лейкоциты, эпителиоциты). Макро- или микрогематурия возможны в результате механического повреждения слизистой оболочки. В осадке появляется фибрин и кристаллы гематоидина. Обнаружение в осадке различной микрофлоры свидетельствует о присоединения инфекции и развития вторичного щелочного цистита.

Туберкулёз мочевого пузыря.Моча имеет кислую реакцию, мутная, нередко с буроватым или красноватым оттенком от примеси крови. При микроскопическом исследовании определяется в разных количествах лейкоциты, эритроциты и клетки эпителия мочевого пузыря. Иногда в мелких тканевых клочках осадка можно обнаружить гигантские клетки Лангганса вместе с казеозным распадом, как результат распадающихся туберкулёзных бугорков. Отсутствие микроорганизмов в гнойном осадке кислой мочи даёт основание заподозрить туберкулезный процесс. Для выявления микобактерий туберкулеза, необходима окраска препарата по Цилю-Нильсену.

Перепончатый циститсопровождается некротическим изменением мочевого пузыря. В анализе мочи: эпителиоциты в виде скоплений или пластов, иногда небольшие сероватые пленки, инкрустированные фосфатами и содержащие сморщенный некротизированный эпителий мочевого пузыря.

Десквамативный циститхарактеризуется наличием в осадке мочи значительного количества клеток переходного эпителия и следов белка. Лейкоцитов немного (3-10 экземпляра в поле зрения). Наблюдается после приёма уротропина и ряде инфекционных заболеваний (например, при тифе).

Лейкоплакия мочевого пузырянаступает вследствие метаплазии эпителия слизистой оболочки в плоский ороговевающий эпителий. В моче появляется кровь. Диагноз ставится на основании обнаружения в моче мелких пленчатых образований – пласты ороговевшего плоского эпителия. При подозрении на лейкоплакию мочевого пузыря мочу необходимо повторно взять катетером.

МОЧА ПРИ УРЕТРИТЕ

Уретрит– воспаление мочеиспускательного канала. При этом заболевании количество мочи, ее относительная плотность и реакция не изменены. Белок – в незначительном количестве или отсутствует. При макроскопическом исследовании можно обнаружить уретральные нити – слизистый слепок уретры, содержащий лейкоциты и эпителиальные клетки мочеиспускательного канала. При микроскопическом исследовании – увеличение количества слизи и лейкоцитов (при остром уретрите лейкоцитов больше чем при хроническом). Лейкоциты располагаются либо отдельно, либо скоплениями в виде уретральных нитей, которые в зависимости от количества лейкоцитов могут быть слизистыми или слизисто-гнойными. Слизисто-гнойные нити содержат множество лейкоцитов, покрывающих все поле зрения, и незначительное количество клеток мочеиспускательного канала и единичные эритроциты. В слизистых нитях преобладают клетки эпителия мочеиспускательного канала, лейкоцитов мало или они единичны.

МОЧА ПРИ ПРОСТАТИТЕ

 

Простатит – воспаление предстательной железы. Для хрони-ческого простатит в осадке мочи характерно скопление лейкоцитов в виде комочков гноя вместе с клетками эпителия предстательной железы. Эпителиоциты предстательной железы – это преимущественно жирно перерожденные небольшие округлые клетки; встречаются отдельными экземплярами, в виде небольших скоплений, в густых группах лейкоцитов. При этом видны липоидные (лецитиновые) зерна из секрета предстательной железы (продукт нормальной функции железы). Количество их уменьшается при развитии воспалительного процесса и увеличивается при его уменьшении. При хроническом простатите в осадке мочи появляются амилоидные тельца, семенные нити и глыбчатый распад эпителия предстательной железы. Все эти элементы, обнаруживаемые в отдельности или вместе с эпителием, лейкоцитами и гнойными комочками, с достоверностью указывают на хронический простатит. В гнойных комочках нередко можно обнаружить гонококки или микобактерии туберкулеза.



2018-07-06 757 Обсуждений (0)
Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ МОЧИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ МОЧИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)