Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Креативные корпорации, и ее перспективы.



2018-07-06 880 Обсуждений (0)
Креативные корпорации, и ее перспективы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей чертой XX века стала эспансия так называемой новой экономики, в основе которой лежат информационные технологии. С одной стороны, технологический прогресс подорвал позиции традиционных индустриальных гигантов, а с другой стороны-постоянно происходит удешевление технологических достижений. Это привело к тому, что все больше квалифицированных специалистов находят применение своим способностям в небольших компания, отличающихся высокой степенью свободы сотрудников и не всегда четко ориентированных на экономическую эффективность. В итоге развития новой «экономики» привело к широкому распространению мелких компаний, которые могут быть организованы с минимальными инвестициями, и основным достоянием которых является интеллект их создателя. Такие объединения представляют новый тип, который условно можно назвать креативными корпорациями. Данные образования организуют свою деятельность не столько на основе приказов руководителей, сколько на базе внутренней согласованности ориентиров и стремления сотрудников. Организации, построенные на единстве мировоззрения и ценностных установок ее членов, управления знаниями, становятся наиболее динамичной формой производственного общества. Креативная корпорация отличается от иных типов корпораций по следующим параметрам:

1) Ее деятельность в первую очередь отвечает внутренним стремлениям и идеалам создателей. Превалирует, как правило, их стремление реализовать свой твореский потенциал. Т.е. разработать и организовать производство принципиально новой услуги, продукции, информации или знания. По мере развития компании, этот весьма сильный мотив дополняется желанием самореализации, качестве ее создателя как социальной структуры.

2) Креативная корпорация строится вокруг творческой личности, гарантирующей ее устойчивость. Успех владельцев здесь обусловлен не контролем капитала своих компаний, а тем, что они, как основатели бизнеса, ставшего главным проявлением их творческих возможностей, несут за него ответственность. Для таких предпринимателей характерно отношение к бизнесу, как к своему творению и поэтому приверженность цель организации оказывается более устойчивой, чем та, что базируется на отношении к ней, как к собственности.

3) Такие хозяйственные образования не следуют текущей рыночной конъюнктуре, а формируют ее. Их продукцию обычно составляют качественно новые знаниеёмкие товары и услуги. Креативные корпорации в большинстве случаев не принимают форму диверсифицированных компаний, сохраняя ту узкую специализацию, которая была предусмотрена при их создании.

4) Они не только способны развиваться, используя внутренние источники, но и обнаруживают возможность постоянно преобразовываться, давая жизнь все новым и новым компаниям.

2. Организационная структурная организация

Выполняющие определенную функцию управления образуют функциональную подсистему управления. Различают техническую, экономическую, производственную, внешнехозяйственных связей и социальную подсистему управления.

Организационная по ОСУ – это руководство по организационно-хозяйственной системе, т.е. способ организации элементов в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними. Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями определяет разнообразие видов организационных структур управления.

ОСУ является не только основой существования количественно определенной системой управления, но и формой, в рамках которой протекают изменения, зреют предпосылки для перехода в системы в новое качество. Вместе с тем ОСУ является наиболее консервативным элементом системы управления. Этот консерватизм объясняется не только тем, что изменения ОСУ затрагивают интересы целых коллективов, но и объективными требованиями сохранения устойчивости системы. Выделяют следующие типы организационных структур управления:

1) Линейный

2) Функциональный

3) Линейно-функциональный или смешанный

4) Дивизиональный

5) Программно-целевой

Линейный тип ОСУ используется в системах с производственными участками, отделами, цехами. Он не рассчитан на управление большой корпорацией, т.к. не включает в себя научные и проектные подразделения, а также разветвленную системы связи с поставщиками и потребителями.

Функциональный тип ОСУ характеризуется углублением разделения управленческого труда, обособлением функций и специализацией подразделений управления. На практике используется редко, т.к. при его реализации нарушается принцип единства управления и снижается ответственность исполнителей.

Смешанный тип ОСУ является наиболее применяемым. При нем функциональные подразделения действуют на правах штаба при линейных руководителях, помогая им в решении отдельных управленческих задач.

Дивизиональная структура управления подразумевает создание подразделений, которые наделяются хозяйственной самостоятельностью. Такие подразделения формируются по продуктовому принципу, реже по региональному или по рыночному.

Дивизиональная ОСУ способствовала созданию условий для ускорения научно-технического развития производства. Руководители высшего звена больше уделяют внимание вопросам перспективного развития производства, при этом децентрализация оперативного управления производством сочетается с жесткой системой финансового контроля и централизацией НИОКР.

Дивизиональная ОСУ способствует повышению эффективности управления лишь до определенных пределов, после чего начинают ощущаться все большие трудности. Основной их причиной является замедленность процессов принятия решения, которая характерна также для линейно-функционального типа ОСУ.

Программно-целевая структура ОСУ базируется на комплексном управлении всей системой в целом, как единым объектом, ориентированным на определенную цель. Модификациями программно-целевых ОСУ являются венчурные и инновационные организационные структуры управления.

Крупные компании интегрируют такие структуры в свой менеджмент. Это наиболее перспективный путь мобильного реагирования на быстро меняющиеся рыночные условия. При этом принципе построения и действия венчурного отдела корпорации такие же, что и в самостоятельно венчурном предприятии. Таким образом эволюция организационных структур управления показывает, что совершенной универсальной структуры нет, и процесс поиска будет продолжаться. Однако существует такая точка зрения, что совершенной ОСУ нет и быть не может в принципе. Это так называемая концепция «размороженной системы» или организации без ОСУ. Последователи этой концепции считают, что время организованных организаций прошло, и что современная экономика вступает в такой этап, когда особую важность приобретает самоорганизация. При этом в качестве примеров самоорганизующейся системы приводятся креативные корпорации.

 

01.04.2013

 



2018-07-06 880 Обсуждений (0)
Креативные корпорации, и ее перспективы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Креативные корпорации, и ее перспективы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)