Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подвиг второй.            Лернейская Гидра



2019-05-24 345 Обсуждений (0)
Подвиг второй.            Лернейская Гидра 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель

Следующий подвиг героя намного более насыщенный и сложный, чем первый. Он отправляется умертвить гидру — чудовище, наводившее ужас и опустошавшее всю округу. Итак, чтобы определить природу и суть второго шага на пути саморазвития, следует изучить то, что олицетворяла собой гидра.

Она неоднозначна. Как символ, является комплексным архетипом, совмещающим множество образов. Это и змея, и водяная змея, а многоголовость сближает ее с драконом, или змеем; то есть ее природа, и даже ее наружность сложно представить. Она такая же трудноопределима, как и пороки, какие он воплощает. Единственным выходом будет рассмотреть известные факты, пытаясь проинтерпретировать их как можно более точно и согласно символике каждого из них.

а) Гидра являлась порождением Ехидны и Тифона. Символ Ехидны как воплощения темных сил общечеловеческого бессознательного мы рассмотрели в подвиге первом. То есть природа данного подвига имеет своим источником то, что и первый — исконное порочное начало. Однако в отличие от Немейского льва, произошедшего от кровосмесительной связи Ехидны с ее же отпрыском Ортром (двуглавым псом), Гидра родилась от Тифона. Тифон в мифологии понимался как божество подземного мира, недр, пещер, бездн, и особенно вулканов. Наводивший ужас даже на богов, могущественный Тифон составлял разрушительный, опасный, опустошительный аспект земли.

Внезапность, неожиданность, ярость и жажда разрушения Тифона в соединении с хитростью и изворотливостью Ехидны наделяет Ехидну поистине дьявольским характером.

Значит, препятствие, с которым придется столкнуться сейчас, обладает взрывоопасной силой земной стихии как первоначальной стихии человеческого происхождения.

б) Средой обитания гидры является болото. Стихия воды как источник всего нематериального, первозданного, подсознательного, культивировалось в верованиях и мифологиях практически каждого народа мира. Она варьируется от состояния заледенелых просторов, соленых масс океанов и морей до пресноводных потоков рек и кристальных озер. Болото выступает как антипод чистоты и незамутненности воды, это — загрязненный, замутненный, искаженный источник, это гниль, ядовитые испарения, которые вместо жизни несут смерть.

Вообще трактуя образы мифологии, нелишним будет обратиться к народно мудрости, так как именно в некоторых пословицах и поговорках, рассказах и типичных представлениях об определённых явлениях сохранилась первичная их суть. Так, болото традиционно считалось отвратительным загадочным местом, переполненным всяческой нечистью, которая не просто губит путников, но сбивает их со следа, а затем затягивает их в трясину.

Болото подсказывает еще одну характеристику этого подвига: иллюзия, искажение действительности. В болоте как негативном пространстве бессознательного можно легко заблудиться, увязнуть и уже не выбраться.

в) Гидра упоминается как символ 29-го дня лунного цикла, последнего и самого мощного сатанинского дня, где собирается вся дьявольщина, дабы быть уничтоженной, сожжённой в момент новолуния. В эти безлунные дни вместо благодатной богини луны Селены бал правит темная мрачная Геката, которая ассоциируется с хаотичными разрушающими психическими комплексами. Итак, гидру можно считать связанной с Луной, влияние которой на человека неоспоримо и ощутимо.

В этом подвиге фигурирует не только Гидра. Ей на помощь приходит рак, выползающий из болота. И через рака гидра соотносится с 18 арканом Таро под названием «Луна», мыслеформа которого — «Иллюзия» и который описывает зависимости, фобии, страхи, глубины бессознательного. Возможно рак на карте, появляющийся из темной реки в отблесках зловещей луны — тот же, что материализуется из трясины. То, что рак (по другим версиям, краб) послан Герой, возможно, обозначает небесное влияние. В астрологической традиции сфера рака — это сфера дома в самом широком смысле этого слова, то есть сфера связи с предками, с генетической памятью рода. И, по-видимому, миф намекает на этот информационно-генетический канал, проблемы которого могут проявить себя в самый неожиданный момент и больно ужалить, дабы выбить почву из-под ног и поставить под угрозу благополучный исход внутренней борьбы, как это и сделал рак, поразив могучего героя в пяту.

г) различные версии мифа приписывают гидре разное количество голов, 50, 7, но чаще всего сходятся на 9-ти. Число 9 в нумерологии самое непознанное и загадочное, а в магии — самое могущественное. В девятке снова видится намек на 18 аркан, нумерологическое значение которого — 9. Число считалось числом инициации, то есть посвящения, воплощало высший гуманизм, гениальность, сверхчувственность и жертвенность; в негативном аспекте — психические отклонения, порочные зависимости. Кроме того, 9 — число производящее само себя. Именно девятая голова гидры являлась бессмертной, то есть такой, какая воспроизводит сама себя.

Может быть, в отличие ото льва как символа эго и сильных страстей, которые, в конце концов, реально подчинить и даже направить в созидательное русло, гидра воплощает пороки, которые никоим образом не могут быть использованы, поскольку невидимы, неосознаваемые, и разрушительны по природе, а также неистребляемые. «Имя им легион», — гласит священная книга христиан, описывая дьявола. И действительно, имен существительных, обозначающих пороки, кажется, несметное количество. И каждый раз они воспроизводятся снова и снова. Голова гордыни вырастает в «голову» высокомерия или модифицируется в самомнение, или же в пустую похвальбу. Другие головы гидры, без сомнения, несложно определить каждому для себя самостоятельно, но вряд ли обойдется без лени, гнева, чревоугодия и неумеренности, лени, скупости, злобы и других пороков.

И все же, по моему субъективному мнению, бессмертная «голова», которая не просто возрождается, но вообще неистребима. Это зависть, которая может настигнуть совершенно неожиданно, даже когда полагаешь, что уже избавился от нее, и ее отвратительная пасть снова шипит и брызжет на тебя своим ядом.

Путь

Каким же образом можно победить такое страшилище пороков, как гидра? Путь Геракла здесь достаточно сложный. Миф повествует, что выйти победителем из этого подвига ему удалось не так легко, как в первом. Он должен был и отступать, и пострадать то неожиданной атаки рака, кроме того, он чуть не погиб в трясине, а также, должен был не единожды воспользоваться помощью. И, как кажется, это путь полно иллюстрирует комплексный путь борьбы со своей теневой стороной души. Итак,

Геракл берет в помощники своего племянника Иолая. И в отношении данного задания это уже второй намек на важность родственных уз наряду с вышерассмотренным знаком рака. Статус племянника, обычно ассоциируемого с неопытным молодым членом семьи, следует считать подсказкой, у кого именно искать поддержки и к чьему совету прислушиваться. Этот факт словно напоминает, что не следует снисходительно относиться к младшему поколению, поскольку решающая помощь очень часто приходит со стороны тех членов семьи, которые не обладают авторитетом и влиянием.

Самоуверенно двинувшись на гидру, Геракл очень глупо попадает впросак, не учтя, как легко в болоте оступиться и не выбраться более. Не учитывая особенностей среды, в которой приходиться действовать, герой чуть было не поплатился за это, еще даже не столкнувшись с противником. Прямодушно и открыто проникнув на территорию гидры, он начал увязать в трясине, и вынужден был прибегнуть к помощи Иолая, который и вытянул его. Очевидно, что примитивные, упрощенные, знакомые меры здесь не годятся. Если льва он выманил стрелами и тот бросился на него, оказывая открытое сопротивление, то гидра поступает совершенно противоположным образом: она прячется, затаивается. Именно такова природа наших страхов и фобий, иллюзий и кошмаров — они ускользают, заманивая в свою опасную трясину.

Инцидент с раком явно демонстрирует, как, вступив на зыбкую почву познания своей психической природы, мы неминуемо раскручиваем спираль генетическую. Ведь невозможно рассматривать ее от факторов влияния, первое место среди которых занимает наследственность. Геракл особо не переживает из-за этого, и просто-напросто расплющивает рака. Целесообразно принять этот факт за рекомендацию: даже самые тяжелые, неминуемые проблемы рода не способны отвлечь от активного самопознания и самосовершенствования.

Вынужден отступить, Геракл изобретает план, в котором ключевую роль играет огонь. Огнем он выманивает гидру, чтобы, наконец, сразиться с ней, огнем же и прижигает места отрубленных голов. Символика огня чрезвычайно насыщенна и разнообразна, однако в контексте мифа на первый план выходит его функция уничтожителя и разрушителя зла. Архе — центральный огонь сердца земли, который является началом всех вещей. Огнем в греческой мифологии заведовал Гефест (Вулкан). Учитывая происхождение Гидры от Тифона как разрушительного аспекта огня, то смертельным для нее должен был бы стать его созидательный аспект, поскольку Гефест — бог-ремесленник, творец, производитель. Раздраженная огнем сознания гидра пороков может быть окончательно уничтожена только своим антиподом, или добродетелью. Такое видение огня перекликается с нью-эйджовской трактовкой, что огонь есть устремление, то есть активное намерение. Ведь огонь — это действие, активность, горение, вдохновение.

Итак, победить свои негативные психические проявления, провоцирующие на грехи возможно не просто бесконечным отсеканием постоянно возрождающихся пороков, но непосредственным огненным действием, которое практически прижигает само искушение поддаться своим слабостям; то есть залогом успеха является смещение позиции с «не делать плохого» на позицию «делать хорошее».

Как же быть с той бессмертной головой, на которую не действует даже огонь? Каков бы ни был тот неумирающий порок, наверное, индивидуален для каждого, миф подсказывает выход. Геракл придавливает ее не просто камнем, но обломком скалы.

Скала — извечный символ твердости, верности, постоянства, устойчивости, позже — рыцарского кодекса чести. Фактически, лишь непрерывным сиюминутным бдением, нерушимым обещанием самому себе возможно держать под контролем последнюю неистребимую голову неумирающего порока. Только непоколебимость способна не дать ему возродиться вновь.

Результат

Победив в таком трудном изнуряющем поединке, Геракл расчленяет тело Гидры, а ее черную кровь использует, обмакивая в нее наконечники стрел, таким образом, приобретая надежное оружие. Что означает завершение мифа?

Смертоносный яд пороков теперь уже не поглощает личность, не отравляет душу, но находится на острие стрел сознания. Теперь он опасен не для человека, но для его врагов, которые суть те психические зависимости, которые так подло, исподтишка управляют нами. Осознавая же их, есть шанс бороться и победить.



2019-05-24 345 Обсуждений (0)
Подвиг второй.            Лернейская Гидра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подвиг второй.            Лернейская Гидра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)