Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подвиг девятый.         Диомедовы кони



2019-05-24 321 Обсуждений (0)
Подвиг девятый.         Диомедовы кони 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель

Девятый подвиг несколько ужасает своей кровожадностью. Гераклу приказано доставить диких коней (или кобылиц, за одной из версий), которые принадлежали фракийскому правителю Диомеду. Жестокий царь скармливал всех чужестранцев своим любимицам.

Несмотря на кажущуюся простоту, символика мифа достаточно сложна для интерпретации.

Конь подобно быку двойственен. Он также принадлежит двум противоположным стихиям. Чаще всего связывается с огнем и светом. Именно такая его интерпретация уже несколько стереотипна: образы крылатого Пегаса, огненные лошади в колеснице Гелиоса, белые кони Аполлона, Митры, Дианы до сих пор популярны и понятны. Меньше известно происхождение лошади от Посейдона, психотип которого мы рассмотрели в мифе седьмом о Критском быке. В контексте этого факта, лошадь символизирует необузданность и дикость желаний, вожделение, и соотносится более со стихией непостоянного ненадежного ветра. Примечательно, что сам Посейдон превращался в жеребца, чтобы настигнуть и соединиться с Деметрой. В сагах и легендах многих народов присутствует зловещие, дикие всадники, дикая охота.

Как символ быстроты символизировал бег времени. Смена ритмики суток ассоциировалась с бегом лошади, а календарь соотносился с частями ее тела. Связан также с цикличностью бытия, и, вследствие этого, со смертью. С древнейших времен играл особую роль в погребальных обрядах, перенося умершего в мир иной.

Итак, Гераклу предстоит покорить этих чудовищ, но ему также приходится сразиться с их хозяином. Что же придется побеждать человеку в этом испытании? В мифе лошадь как солнечный и позитивный символ активности, доблести, верности, мудрости и благородства предстает в отталкивающем, даже противоестественном образе животного-людоеда. Значит нужно покорить то, что могло бы стать верным спутником и соратником на жизненном пути, но, вместо этого пожирает нашу плоть. По моему мнению, сам факт количества этих лошадей подразумевает наличие множества противников для души. Первый из них — время, олицетворяемое лошадью, его неумолимый бег. Именно время оказывается пожирателем человеческой плоти, безжалостно истребляя тело дряхлостью и болезнями. Второй — желания и страсти, и не только в сексуальном контексте, но сама жажда власти, денег, престижа, авторитета. Честолюбие и желание реализации, достижений, трансформируются в лихорадку тщеславия, жажду власти и наживы, безудержный трудоголизм, и начинают разрывать человеческое сознание, иными словами, «солнечный конь» превращается в бешенного, дикого коня Посейдоновых глубин.

Путь

Геракл, без особого напряжения взнуздывая бешеных лошадей, вызывает Диомеда на поединок и убивает его.

Не лишним будет принять во внимание тот факт, что Диомед был сыном самого Ареса, а учитывая его бессмысленную жестокость, можно считать этого царя воплощением извращенных проявлений и последствий марсовой агрессии, которая порождает садистские наклонности.

Единственное, что омрачает радость победы — смерть друга Геракла Абдера, которому он доверил подержать кобылиц во время битвы с царем. Чтобы победить бесконечные пороки, целесообразно докопаться до сути, выявить и уничтожить их причину. Вместо направляться к конюшням и приступать к укрощению животных, Геракл мог бы избавить своего друга от гибели, расправившись сначала с Диомедом. А так, даже при позитивном исходе, он был настигнут владельцем коней и вынужден был доверить их другу, более слабому.

Однако в мифе заключена истина: борьба на трудном пути развития души не обходиться без жертв, а в самом пути не избежать ошибок. Укрощение недостатков без уничтожения причины рано или поздно приведет к решающему противостоянию, и тогда придется чем-то жертвовать. Управление временем, когда в душе еще живы честолюбие и жестокость, не приведет ни к чему, как только к неминуемому противостоянию со своим темным началом, и в любом случае, оно уничтожит то, что служило нам опорой.

Результат

Лошади благополучно доставлены Гераклом в Микены, и принесены в жертву богам, а за другой версией, выпущены в лесные чащи, где их растерзали другие хищные звери.

Укрощенная жажда тех нематериальных и таких вожделенных благ подчиняется чему-то высшему в человеке, тому, что принято называть моральностью и духовностью; или же высвобождается в чащу нашей души, где бывает поглощена, уничтожена другими желаниями и страстями.

В контексте всепожирающего времени, человек, распределяющий и управляющий своим временем, либо жертвует его своему совершенствованию и развитию (как бы принося время в жертву богам), либо направляет его в активную жизнь вовне (символизируемую лесом и горами), и в таком случае время, что пожирало человека, само пожирается деятельностью.

Подвиг десятый.         Коровы Гериона

Цель

Следующее задание Геракла сопряжено с длинным и опасным путешествием: ему поручено выкрасть целое стадо красных коров у монстра-великана Гериона, обитающего на краю света — «крайнем западе», и пригнать его Еврисфею.

Итак, для того, чтобы понять суть этого задания, для начала необходимо рассмотреть символ коровы.

Корова являлась священной не только для Индии. С древних времен существовали представления, особенно в древнеегипетской культуре, о Небесной Корове в ипостаси звездной Нут, которая поглощала солнце на закате, а на рассвете рождала его снова, а также в облике семи Хатор, соотносящихся с Плеядами созвездия Тельца. Коровой или часто с коровьими рогами изображалась Исида, а в Греции один из эпитетов Геры был «волоокая». Это животное олицетворяло всех лунных богинь в их питательном аспекте, воплощало принцип продуктивности, являлось персонификацией Матери-Земли, прародительницы. Как образ лона, которое вынашивает все сущее, — абсолютно женский символ.

В отличие от быка, лошади, вепря и других существ, корова не содержит противоречивых полюсов. Она — абсолютно позитивный, благой символ. Это и добродетель, и мощная очистительная сила, изобилие и благоденствие. Кстати, как ни странно, в иудаизме также фигурирует красная корова. Одна из глав Бамидбара, комментариев к Торе, содержит предписание закона очищения, согласно которому следует сжечь непременно красную корову, чтобы очиститься ее пеплом. В той же главе подается объяснение, что красный цвет в еврейской традиции означает материальный подход к миру, а красная корова — силу материального преображения. К тому же, красный цвет — цвет земли во многих культурах.

Своим образом жизни и характером корова отображает этот принцип: питаясь дарами земли, производит полезный, витаминный, многофункциональный продукт — молоко, которое является священным во многих античных мистериях. Она терпелива, невозмутима и покорна судьбе, являет принцип покорности высшему порядку природы, мировоззрение философского фатализма.

К коровам неблизкий путь — необходимо добраться на край земли, на остров в Западном море. Запад практически всегда обозначал царство смерти, а остров как таковой трактовался как мир умерших, что предполагает мистическое путешествие в стиле орфиков, которые стремились достичь особенного состояния через инициацию — умерщвление стереотипного мышления и обретения свежего просветленного сознания.

Чтобы до конца разобраться в барьерах, которые отделяют нас от познания тайн Великой Матери, следует также уточнить символику ее стражей. Коровы находятся во власти уродливого великана Гериона и под присмотром его слуг — великана Эвритиона и собакоголового Ортра.

Итак, Ортр, двуглавый пес. Он — не кто иной, как отпрыск Ехидны, брат Цербера и Лернейской Гидры. Двуглавость свирепого стража коров — прямой намек на пугающую двойственность, которая является источником темных глубин бессознательного и агрессивно отторгает наше сознание от спокойствия и гармонии единства.

Великан Эвритион не обладал какими-либо отличительными чертами, поэтому общее описание великана вполне характеризирует его. Великан, как популярное мифическое и сказочное существо, ассоциируется с бесформенной первобытной природой, представляет стадию дикости, также считается источником разрушительных стихийных бедствий — камнепадов и землетрясений. Будучи грубым, глупым, агрессивным и тупым существом, символизирует иррациональные элементы — необузданные страхи, безликие, безымянные, которые переполняют психику и создают препятствия для трезвой оценки действительности. В древних традициях великан — символ первичной природы до ее овладения культурным человеком.

Герион — также в родстве с Ехидной, приходясь ей братом. Он отличается особым уродством — у него три сросшихся туловища, три головы, и по шесть рук и ног. Чувствуется намек на утроенную гексаду, библейское зловещее число зверя — 666, подчеркивая могущество дьявольского порождения. Очевидно господство триады.

Число три — одно из самых символично насыщенных чисел, неизменное в церемониальной магии и религиозных ритуалах. Еще пифагорейцы отмечали его священную суть: самодостаточность, универсальную значимость как импульса к развитию. Однако его динамичность не всегда созидательна. Будучи числом треугольника, описывающего огненную стихию пирамиды, число являлось центром неустойчивости и непредсказуемости, потенциальной опасности.

Возможно, туловище Гериона — метафора закоснелости ментального, чувственного и физического миров человека; его головы, отдельные, и все-таки соединены — метафора дифференцированного, не универсального сознания, а ноги и руки — противоречивые и несогласованные действия.

Итак, Геракл готов отправиться за коровами, чтобы увести их от великанов и монстров. А наша душа, наше сознание, готовы отправиться в путь за истоками в поисках Великой матери с целью обрести уют Божественного покровительства в лоне Прародительницы, которая питает своих любимцев и щедро одаривает теплом, достатком, изобилием. Женственность как источник изобилия, как условие плодородия, сам архетип земли в наше время принижается и нивелируется, культивируются демоничность и хаотичность женского начала. Поэтому сознание ищет способов восстановления контакта со своим земным, женским началом, его позитивным благодатным аспектом; ищет путей, как высвободить его от бдительных монстров тупоумия, первобытной дикости и плотно укоренившихся страхов. Миф рассказывает, как обрести высшую космическую бескорыстную любовь и безвозмездную щедрость, воплощенные в небесной корове, уничтожив гордыню, эго и жадность олицетворяемые великанами.

Путь

Задание обуславливает и стиль его выполнения. Без сомнения, это один из самых насыщенных и сюжетно емких подвигов Геракла. Поэтому есть смысл кратко проинтерпретировать их.

Героя ожидает длинный путь через Африку, и в этом подвиге его ждет уже не лесная роща и лес, а жаркая опасная пустыня, что символизирует вывод своего сознания на незнакомый, непривычный способ мышления, отказ от проторенного знакомого пути.

На немного мистический характер подвига намекает первый поступок героя, который добирается до края земли. На берегах узкого морского пролива он возводит два каменных столпа, которые вошли в историю под названием Гибралтарских. На символическом уровне такой непрактичный с точки зрения цели подвига акт заставляет думать о какого-нибудь рода инициации. Ведь столпы Геракла очень напоминают колоны таинственного храма Жрицы, изображенной на втором старшем аркане колоды Таро, самом загадочном и скрытном. Именно Жрица является хранительницей тайн Великой Матери, а изображаемая с лунным серпом, является образом лунных богинь. Неудивительно, что герой воздвигает столпы, то есть сооружает вход, вернее, границу между мирами. Его ворота как бы отделяют бытовое сознание от медитативного, которое необходимо для особого рода познания.

Урок карты — обретение знания, но не того набора функциональных способностей, которыми подменяется знание в современном мире, но того истинного, сокрытого и доступного лишь истинно жаждущим. Иными словами, перед заданием необходимо «пройти через колоны храма»: дистанцироваться от мира и суетливой поспешности обыденной жизни.

Необычность подчеркивается также специфичностью сцены подвига — островом как символом другого измерения. Даже такой опытный герой призадумался на берегах Океана, как добраться к острову, пока не прибывает на своей колеснице сам Гелиос. Его ослепительный свет настолько сильный, что Геракл намеревается пустить стрелу в него. Такое немыслимое для античного сознания поведение, как ни странно, дает неожиданные результаты: бог одалживает ему свою же ладью.

Ладья — образ переправы, ее функция — связывать различные части мироздания. Наверное, это самый популярный сказочный символ: часто волшебная лодка доставляет героя на волшебный недоступный остров, однако, лишь храбрым доступен такой путь. Геракл, не побоявшись бросить вызов Гелиосу, получает в награду от него средство передвижения. Не вдохновляет ли это бросить вызов солнечному рациональному сознанию, и, вопреки ожидаемому поражению неожиданно обрести средство свободного беспрепятственного прохождения по водах бессознательного?

На острове и впоследствии Геракла ожидают постоянные неприятные сюрпризы: в отличие от предыдущих подвигов, которые происходили за сравнительно простой схемой «пришел-увидел-победил», коровы доставляют ему постоянные хлопоты. И снова фигурирует мистическая тройственность.

Борьба за коров происходит в три этапа: сначала он ударом палицы убивает пса Орфа, потом недолго борется с Эвритионом, и, уже завладев стадом, сталкивается с самим Герионом, которого поражает всего одной стрелой. Итак, обрести сокровенное знание позволяет использование всех полученных на пути совершенствования навыков: и воли, и ясного сознания.

Считалось, что посвященные, постигшие тайну Триады, не знают ни препятствий, ни барьеров, и обретают мудрость и понимание. Закон тройки предписывает герою трижды столкнуться с основным препятствием — великанами. Это и пастух стада, сам его хозяин Герион, и злобный огнедышащий Как, утащивший пару коров у спящего Геракла при перегонке стада.

Победа над великанами символизировала победу над хаосом, шаг к установлению космоса. Избавившись от противоречивости и присущей обыкновенному мировоззрению дифференциации, герой обретает универсальное синкретическое мышление.

На трудность и хрупкость приобретенного знания указывают все непрекращающиеся приключения Геракла по дороге домой: кроме природных стихий, он выдерживает нападение варваров, происки сицилийского князька Эрикса, который удерживает отбившуюся корову у себя и заставляет героя бороться за нее; опасную битву с Каком, что также не преминул своровать; стадо пострадало от бешенства, насланного Герой, и разбежалось; а в конце пути нашелся даже еще один исполин, заваливший вход в ущелье огромным камнем .

Наверное, уберечь знание — подвиг не менее трудный, чем добыть его. Добыча не является гарантией владения. Постоянная бдительность и готовность защитить и сохранить его — урок второй части данного подвига. История перегона стада предостерегает от тех, кто всегда не прочь попользоваться достижениями героев, от ограниченной дикости варваров, от взрывного бунта собственной натуры, и камней преткновения все еще невидимых великанов.

Результат

Коров Еврисфей принес в жертву Гере, что еще раз подчеркивает связь священного животного с богиней. Возможно, таким образом миф демонстрирует уничтожение хаотического разрушительного аспекта женских энергий через воссоединение с новообретенным древним первичным началом.



2019-05-24 321 Обсуждений (0)
Подвиг девятый.         Диомедовы кони 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подвиг девятый.         Диомедовы кони

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)