Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Игры Радхи и Кришны на качелях в сезон дождей



2019-05-24 489 Обсуждений (0)
Игры Радхи и Кришны на качелях в сезон дождей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В окружении сакхи Кришна вышел из кунджи, а Его возлюбленная Своим пчелоподобным взглядом пила мед Его сладости. Это было, как если бы миллионы Купидонов, побежденные красотой Кришны, поклонялись капле красоты ногтей на Его стопах. Глядя на Радхику, Кришна положил Свою левую руку Ей на плечо, заставив Ее трепетать от экстаза, подобно золотому лотосу, дрожащему на высоких волнах океана сладости. С обеих сторон сакхи подавали Радхе и Кришне листья бетеля. Шри Радхика взяла один лист левой рукой и вложила его в уста Кришны. Кришна также взял один лист бетеля правой рукой и вложил его в уста Радхики. Левая рука Кришны покоилась на плече Радхики, и в этом положении Он захотел прикоснуться к Ее груди левой рукой, но Она шлепнула Его по руке Своей правой рукой. Это выглядело так изящно и красиво, будто лотос пытался насладиться птицей чакравака, плавающей в пруду естественной красоты, но встретил на своем пути препятствие в виде красного лотоса. Радха и Кришна гуляли по дорожке, затененной деревьями. Время от времени солнце причиняло страдания Радхике, заставляя Ее потеть, тогда Кришна заслонил от солнца прекрасное лицо Своей Приятамы, наклоняя Свою корону. Радха и Кришна выглядели, словно дождевая туча и яркая молния на земле, на вершине которой возвышались две луны (Их лица), сияющие даже в дневное время, всегда заставляя цвести голубые лотосы глаз сакхи. При виде взошедших лун лиц Радхи и Кришны, птицы чакраваки затосковали, павлины пустились в блаженный пляс, лебеди испугались, а птицы чакоры возбудились от счастья. Эти противоречивые настроения счастья и печали — естественное творение Господа Брахмы.

Медленно и чинно Радхика и Кришна шли по дорожке, которую указывала Им Вринда, ведя Их к играм в лесу под названием Варша-харша (радость сезона дождей). Миллионы раз потерпевшие поражение от Радхи и Кришны, которые были подобны грозовой туче и молнии на земле, тучи и молнии в небе думали: «Мы не достойны находиться над Радхой и Кришной, но куда же нам деваться? Весь небосвод наполнен Их сиянием». Размышляя так, они, опечаленные, заплакали дождем и тут же побелели. Они были похожи на голубой зонт с золотой рукоятью, защищая Радху и Кришну от летнего зноя. Их потоки дождя напоминали симптомы саттвика-экстаза, плач и внезапное побледнение. Они восхваляли Радху и Кришну мягкими, дрожащими голосами их громыханий (другие симптомы). Когда Радха и Кришна развлекались в кадамбовом лесу, деревья с их тысячами постепенно восходящими синеватыми ветвями и золотыми цветами, от любви проливающими потоки меда, затмили красоту дождевых облаков и молний. Длинные драгоценные платформы между этими деревьями кадамба доставляли удовольствие Кришне днем и ночью, орошаемые потоками меда с цветов деревьев, которые защищали постоянно бодрствующих медоносных пчел.

На каждой стороне этих платформ стояли деревья в виде колонн, чьи ветви обвивали друг друга, раскинувшись над землей, поддерживая изумрудные балконы, с которых свисали цветочные гирлянды. С этих прекрасных ветвей также свисали красиво заплетенные красные веревки, к которым были прикреплены качели с двумя золотыми сидениями, раскачивающимися от легкого ветерка. Служанки искусно отделяли стебли от благоухающих цветов и украшали ими сидения качелей, покрывая их тонким слоем мягких лепестков. Нежный аромат и мягкость качелей способны были привлечь Шри Кришну. Шьяма увидел лучшие из этих качелей с флагом и взошел на них. Он напоминал сидящий на качелях олицетворенный восторг, которому служила богиня красоты. Чтобы целиком попасть под потоки дождя, Кришна притянул к Себе Свою возлюбленную, держащую Его за руку, на качели и посадил Ее перед Собой, напоминая олицетворенное счастье с бездонным водоемом любви. Манджари служили Радхе и Кришне, бросая цветочные лепестки, проводили apaтu Их лотосным лицам, наслаждая Их своим пением, восстанавливая Их разорванные ожерелья, выравнивая тюрбан Кришны, подавая Им бетель и украшая Их гирляндами. Прана-сакхи (манджари), стоя на каждой стороне качелей, с завязанными вуалями, шагали назад и вперед, раскачивая качели и изгибаясь при каждом толчке. Две другие удачливые сакхи на каждой стороне качелей, держа в руках ароматные листья бетеля, помещали в лотосные уста Радхи и Кришны каждый раз, когда качели медленно опускались. Другие возвышенные служанки, отличающиеся сладким характером и тонущие в волнах божественной любви, осыпали Радху и Кришну свежими ароматными лепестками. Богини в небесах восхваляли их удачу, позволяющую им видеть игры Радхи и Кришны на качелях. Они застыли от экстаза и, несмотря на то, что их надежды обрести тела гопи были невыполнимы, они страстно осыпали цветами Божественную Чету. Облака также радостно проливали дождь, который превращался в мед от соприкосновения с цветочными потоками. Эти капли меда казались жемчугом, падающим на гопи и превращающихся в друзей жемчужин, украшающих тела гопи. Сладкие песни гопи насыщали все небесное пространство, а аромат, который исходил из их открытых уст, возбуждал пчел, которые славили этих гопи.

Блаженство луны постепенно увеличилось в течение праздника игр на качелях Радхи и Кришны, в котором Их ожерелья, серьги и гирлянды, раскачиваясь, плясали, колокольчики на Их талиях и ножные браслеты создавали колоритную музыку, а Их улыбки были зрителями этого веселья. Лотосные глаза Радхи и Кришны качались на вздымающихся волнах океана Их красоты. Видя это, сакхи обрели богатства счастья. То желание, которое было неблагосклонно к развитию игр, волнуя умы Радхи и Кришны, не могло обеспокоить этот праздник. Мудрецы говорят, что это происходит благодаря могуществу лила-шакти (олицетворяющей Вриндадеви). Ветви дерева, на котором висели качели, прикрепленные веревками, начали раскачиваться, обмахивая Радху и Кришну своими листьями и цветами. Цветочные гирлянды висели на этих разветвленных и широко раскачивающихся в разные стороны ветвях, а пчелы жаждали сесть на них, но не могли, хотя усердно пытались. Эти пчелы выглядели на редкость красиво, когда жужжали и преследовали налету эти свисающие с ветвей ароматные гирлянды.

Радха и Кришна захотели качаться быстрее, поэтому стали отталкиваться сильнее Своими стопами от земли, доставляя сакхи еще большее счастье и любовное блаженство, то поднимаясь в небо, то опускаясь к земле. Они выглядели очень забавно, когда раскачивались вверх и вниз. Когда Кришна был внизу, Его цветочная гирлянда обнимала блузку Радхики. Это очень веселило сакхи. Радха и Кришна смотрели на Свои собственные отражения, отраженные на Их телах, не видя друг друга. Это крайне опечалило Их, и Они глубоко вздохнули и выдохнули. Этот выдох затуманил сияние Их зеркальноподобных тел, и не видя больше Своих отражений, Они вновь стали счастливыми.

Затем океан веселых игр и развлечений, Шри Кришна, начал раскачиваться еще сильнее, просто для забавы, заставляя качели подниматься так высоко, что бедра Радхики стали касаться листьев на ветвях кадамбового дерева. Шри Радхика испугалась, что может упасть, и сказала: «Ах! Перестань раскачиваться! Хватит, не надо больше!» Когда Мадхава услышал Ее слова, он засмеялся и, вместо того, чтобы качаться медленней, стал раскачиваться еще быстрее. Коса Радхики развязалась, вуаль соскользнула с Ее головы, а украшения разметались в разные стороны. Видя это, Она не могла уменьшить скорость качелей ногами, поскольку придерживала Свое раздувавшееся от ветра сари. Кришна смеялся. Его глаза блестели от удовольствия, и Он увеличил скорость так, что Радхика соскочила со Своего сидения и крепко обняла Его за шею. Кришна также обнял Ее. Так тела Югала-Кишоры, которые выглядели как голубой лотос и золотой цветок чампака, стали едиными. От союза этих цветов изошел благоухающий аромат, пронизывая все небесные планеты и, в конечном счете, проникнув в ноздри Падмы, богини удачи, и других жителей Вайкунтхи.

Когда сакхи пришли и увидели, что Радха и Кришна качаются на качелях, не держась руками за веревки, они остановили качели. Шри Радхика спрыгнула с качелей и вошла в круг Своих сакхи, рассказывая им, как Кришна играл с Ней. Затем Она взяла главную из восьми сакхи, Лалиту, посадила ее рядом с Кришной на качели и с любовью стала раскачивать их. Кришна повторил с Лалитой ту же самую игру, как и с Радхикой. После этого та же самая игра на качелях произошла и с Вишакхой и другими сакхи. Потом Кришна распространил Себя во множество форм, сел на каждую из качелей и посадил по обеим сторонам от Себя двух сакхи, раскачиваясь вместе с ними.

Если что-то невозможное для Кришны, океана любви? Каждая гопи видела, что Кришна сидит только рядом с ней, выпивая мед ее лотосного лица. И это не удивительно, поскольку нет ничего невозможного для сына царя Гокулы, если Он чего-то захочет. Там были качели в форме лотоса, на которые взошел Мукунда со Своими дорогими гопи, как только Вринда показала Ему их. В центральной части лотоса имелись подушки. Кришна положил левую руку на плечи Радхики, когда восемь главных сакхи сели на восемь лепестков этого лотоса, а шестнадцать второстепенных сакхи сели на шестнадцать наружных листьев. В великом блаженстве Вриндадеви принесла сладкие финики, розовые яблоки, виноград и другие виды фруктов. Сакхи съели все, что Радха и Кришна оставили на Своих тарелках. Перед этим они выпили сок, чей вкус стыдил гордость нектара, и затем Радха, Кришна и сакхи с любовью обменялись друг с другом золотыми сияющими листьями бетеля. Нандимукхи и Вринда счастливо раскачивали лотосные качели. Лица служанок сверкали блаженством, когда они пели разные песни. Благодаря играм на качелях Кришна одержал победу над гопи и завоевал драгоценности их поцелуев и любовных объятий. Затем Он снял их с качелей и отправился гулять вместе с ними из леса в лес. Увидев лицо Радхики, Кришна подумал: «Прекрасное лицо Радхики, с Ее нежной улыбкой, напоминает Мне бутоны цветка ютхи». Он сорвал несколько этих цветов ютхи и, сплетая из них гирлянду, надел Себе на грудь. Дождевые тучи в небе напоминали сияющее тело Кришны. Сияния гопи, схожие с молниями, и красные насекомые индрагопа на земле напоминали красные отпечатки красного лака со стоп гопи. Когда тучаКришна потоками полил свой бесценный дождь, цветы и лианы расцвели, а зерноподобные гопи преисполнились несравненной красоты и неописуемого блаженства. Муссонный лес также погрузился в потоки радости любовной расы.

Так заканчивается одиннадцатая глава «Шри Кришна Бхаванамриты Махакавьи» Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура под названием «Игры Радхи и Кришны на качелях в сезон дождей».

 

 

Глава двенадцатая



2019-05-24 489 Обсуждений (0)
Игры Радхи и Кришны на качелях в сезон дождей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Игры Радхи и Кришны на качелях в сезон дождей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)