Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радха, Кришна и гопи пьют мёд



2019-05-24 482 Обсуждений (0)
Радха, Кришна и гопи пьют мёд 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лотосоокий Кришна, гуляя в лесу Вриндавана, пришел в лес Хеманта (сезон в ноябре-декабре). Дорожки, затененные густыми кронами деревьев, защищающие Его от летнего зноя, стояли сейчас угрюмые из-за разлуки с Ним. Сезон Хеманта выглядел подобно союзу Хари с широкобедрыми гопи, поскольку сейчас они покрыли свои тела одеждой, защищаясь от холода, как они покрывают свои тела в нерасположенном настроении, когда Хари желает вкусить расы любви с ними. Они пронзительно кричат и дрожат от холода, как кричат они и дрожат, когда Хари пытается вовлечь их в любовные игры, и они соединяют колени от холода, как они соединяют колени в нерасположенном настроении, когда Хари желает вовлечь их в игры любви.

Кришна сказал Радхике: «О сакхи, залитые лунным светом ночи в сезон Хеманта становятся длиннее, а солнечные дни — короче. Лучи солнца теперь ослабли, поэтому Твое молниеподобное тело дрожит от холода (или страстной любви). О любимая, Я не могу описать величие холода, который ввел Тебя в это состояние. Быстрее входи в жилище Моего сердца, надежное прибежище в холодный сезон и разогретое Моей пылкой любовью к Тебе. Здесь Ты сможешь согреться, избавившись от оцепенения, возникшего от холода».

Сказав это, Кришна притянул к Себе Радхику. Хотя расика Радхика отрицала: «Нет! Нет! Нет!», Она попала в крепкие объятия Своего Прийи, который прижал Ее к Своей груди. Поскольку Ее талия плотно терлась о талию Кришны, Его пояс ослаб, и флейта, которую Он держал за поясом, упала на землю, словно разгневанная. Лалита подхватила ее и промолвила: «О черствая, бездушная флейта, хотя твое единственное качество — привлекательно петь, ты полна дыр и изъянов! О приносящая беспокойство миру, теперь ты получишь по заслугам!», и спрятала флейту себе в косу.

Шри Кришна, хозяин флейты, опьяненный любовью, не заметил ее пропажу. Когда Шри Радхика гуляла по лесу Хеманта с Вихариджи (Кришной, наслаждающимся играми любви), Вриндадеви, хранительница леса, радостно подарила Им небольшие зимние накидки малинового, темно-желтого, голубого и золотого цветов.

Кришна сказал: «О любимая, красные цветы амаранта окрашены в цвет страсти Твоего сердца, которую Ты питаешь ко Мне. Желтые цветы джхинтика подобны цвету Твоего тела, голубые цветы курунтака имеют цвет Твоих эмоций любви ко Мне, живущие в Твоем сердце. Разве эта гирлянда свежих цветов не увеличила бы Мои желания? О Радха, посмотри на эту апельсиновую лиану! Она так горда собой, что даже не прячет свои плоды в Моем присутствии. Но, если Ты слегка приоткроешь Свою блузу и покажешь ей Свою апельсиноподобную грудь, то эта лиана поникнет в океане смущения!»

Слушая эти слова, Шри Радхика нежно улыбнулась и оросила Кришну нектаром Своих скосившихся взглядов. Они пришли в лес под названием шишра сукхада, лес, дарующий счастье зимой, где лотосы радостно купались в солнечных лучах, падающих с небес. Солнце — враг горы Виндхья, поэтому Дурга, живущая в горах, попросила своего отца, Гималаи, отправить туда своих снежных солдат победить солнце. Увидев их, гнавшихся за ним, солнце в страхе бежало к своему сыну Яме, на юг. Позднее оно наберется сил и снова вернется на север, чтобы отомстить холоду за поражение, но сейчас оно страдает от бессилия и страха перед зимой.

Так Кришна, друг женщин, развлекаясь, гулял в лесу. Увидев цветы жасмина, в великой радости Он стал срывать их, чтобы украсить Свою Прияджи. Видя это, Радхика улыбнулась, покрыв Свое лицо и подняв нос. Тогда Кришна сказал Ей: «Радха, зачем Ты указываешь на Меня Своим сакхи, покрывая Свое застенчивое, улыбающееся лицо, выражающее недовольство?»

Когда Шри Радхика не нашлась, что ответить, Лалита встала перед Кундалатой и сказала Гирибхриту (Кришне): «Все люди во всех трех мирах прославляют Тебя как Пуньяшлоку, того, кто прославлен в прекрасной поэзии. Почему теперь Ты так стремишься коснуться этой цветущей лианы кунда? Ты — ее долгожданный объект, поэтому она не может отвергнуть Тебя, мучимая стрелами Купидона».

— Лалита, — сказала Кундалата, — в каких мирах живут такие непогрешимые женщины, как ты? Ты отказалась от всех домашних обязанностей, словно от головной боли! Теперь ты выглядишь самодовольно среди этих лиан.

От этих слов все громко засмеялись.

— Сакхи! — сказала Радхика, — Среди нас есть только одна Кундалата, и сейчас ее мучает страх. Но мы просто говорим о лиане кунде, и это почему-то очень злит ее! Но безупречные сакхи сейчас выяснят почему.

Пока Кришна слушал сладостные слова Радхики, которые не могут услышать даже Веды, Он вошел в лес под названием васанта сукхада (дарующий счастье весной), где деревья манго капали с верхушек на корни своим медом, радующим недра земли.

Кришна сказал: «Деревья здесь — домохозяева, а лианы — их жены. Они устраивают великий благотворительный праздник на каждый благоприятный день. Вот почему парибхрита и другие птицы счастливо возвращаются к ним ежедневно, поддерживая свою жизнь. Здесь правит царь Купидон. Весна — его министр, малайские бризы — его генералы, пчелы — шпионы, кукушки — каратели, гопи — преступники, достойные наказания, а горные пещеры—тюремные камеры. Посмотри, о любимая! Неужели Говардхан стал царем всех гор, разрушив гордость своего врага Индры? Великие горы, подобные Меру и другим, сейчас спрятали свои гигантские формы и поклоняются ему с пышным великолепием. От текущей по золотой земле Говардхана Ганги, (Манаса-Ганги) Говардхан стал выглядеть как гора Меру. Снежное сияние его пещер уподобило его Гималаям. Его высокие пики, стремящиеся заслонить солнце, подобны пикам горы Виндхья, а серебряные глыбы Наших тронов на нем выглядят как две вершины горы Кайлас. Сакхи, эта расастхали называется парашаули, где Ты наслаждаешься танцем раса каждую ночь. Давай отдохнем здесь на этих драгоценных платформах».

В то время, когда Они решили отдохнуть в этом месте, Вриндадеви, хранительница леса, принесла Хари медовый напиток. Когда Шри Радхика взглянула на серебряный бокал, чтобы понять, насколько сладок мед, Она увидела лицо Приятамы, отраженного в нем, и стала пить нектар лица Говинды, считая его слаще меда.

Она сказала Творцу: «О Видха, сколько раз тебя проклинали гопи, чьи умы сгорали в огне беспокойств, за создание робости, которая мешает им смотреть без помех на лицо Кришны? Но теперь, когда ты создал этот мед, в котором мы можем видеть без препятствий лицо Кришны, наши умы уже не сгорают в огне мучений, достигнув вместо этого вершины блаженства! За это мы прославляем тебя сотни раз!»

Кришна обратился к Радхике: «Сакхи, теперь Ты насильно пьешь нектар Моего лотосного лица! Я не знаю, какой напиток из этого меда сделать для Тебя».

Услышав эти слова, Радхика рассердилась на Кришну, будто Он убрал отражение Своего лица в их бокалах, выпив весь мед. Кришна поднес бокал с медом к губам Радхики и сказал: «Пей, пей, пей!», но Радхика, подняв брови, улыбнулась и сказала: «Нет, нет, нет!», отворачивая Свое лотосное лицо. Однако игривыми взглядами Кришна заставил Ее пить медовое вино. Он также принудил пить мед Лалиту и ее подруг, так, что их глаза покраснели, одежды ослабли, а стыдливость от легкого опьянения убежала прочь. Затем сакхи заставили пить друг друга медовый напиток. Радхика от хмельного воздействия меда почувствовала головокружение и смущение.

Хмель, ударивший в головы гопи, заставил их говорить: ^Почему со-со-солнце упа-пало с не-неба? По-по-почему зе-земля та-а-ак си-сильно ве-вертится? По-почсму де-деревья тан-танцуют? Лю-любимый, за-защити меня!»

Говоря так, некоторые гопи повисли на плечах Кришны, на Его руках, на Его груди, а некоторые на спине, в то время как их вуали слетели, а косы распустились. Гопи своими большими грудями прижимались ко всем частям тела Кришны, а Кришна крепко обнимал их Своими сильными руками. Гопи страстно целовали Кришну, постоянно сгибая свои красивые шеи. Сколько раз служанки прикрывали свои рты, пытаясь остановить свой смех и хихиканье?

Кришна сказал им: «О беспокойноокис, взгляните, что делают ваши свамини! Они все объединились против Меня, желая завоевать победу, но ведь Я всего лишь один! Непристойно им нападать на Меня таким образом! Моя великая удача, что вы не помогаете им!»

Затем Мадхумати подошла и предложила Кришне кубок с медом, согнув руку, Кришна принял его. Вновь и вновь Он принуждал гопи пить мед: «Пе-пей, пе-пей!» Он подносил напиток ко рту, но прикасался к нему только губами так, чтобы ни капли меда не попало в рот.

В хмельном состоянии гопи спутанными речами, заплетающимися языками изумленно спрашивали: «Сейчас день или ночь? Мы женщины или мужчины? Мы одеты или наги? Что же нам делать?»

Кришна указывал на них, поглядывая на служанок.

Туласи манджари спросила Кришну: «Кришна, почему же Ты не пьешь мед?»

— Туласи, — ответил Кришна, — Я постоянно пью мед их золотых лиц, которые отражаются в Моем кубке. Ты не видишь этого? Мое тело оцепенело, покрывшись каплями пота! Подойди сюда и послужи Мне, нежно обмахивая веером.

Но никто из кинкари не решался подойти к Нему близко, опасаясь, что Кришна схватит ее. Поэтому хитрый Кришна поднес бокал ко рту и претворился, что пьет медовый напиток. Потом Он заставил Свои глаза покраснеть и вертеться, словно от хмеля, делая вид, что изнемогал от бессилия, так что манджари, смеясь, доверчиво подошли к Нему. Затем умная Кундалата затворила дверь беседки, а Кришна, преградив путь кинкари, принялся пить Heктap их губ. Купидон заплясал, натягивая свой лук, когда видел как кинкари препятствовали Кришне, возражая: «Нет! Нет!» Снова и снова Кришна пил три вида меда — с лианы, цветов и листьев лианы, и также заставлял кинкари пить его. Служанки, защищенные опьяненным состоянием Кришны, обмахивали Его веерами, принимая жемчужины, рассыпанные по Его телу после любовных сражений, за сладкие капельки пота. Сакхи, которые не пили мед из-за великого экстаза дарования изумительных драгоценностей их любви к Хари, удивились, увидев, что луна мудрости захмелевших гопи, немного освободилась от затмения экстаза, причиной которого стало питье меда сладкой расы любви.

Так заканчивается тринадцатая глава «Шри Кришна Бхаванамриты Махакавьи» Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура под названием «Радха, Кришна и гопи пьют мед».

 

 

Глава четырнадцатая



2019-05-24 482 Обсуждений (0)
Радха, Кришна и гопи пьют мёд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радха, Кришна и гопи пьют мёд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)