Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Четырнадцать молитв о даровании прибежища



2019-05-24 361 Обсуждений (0)
Четырнадцать молитв о даровании прибежища 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стих 1

Посмотри! Во время праздника Дипавали, мама Шри Кришны поклоняется холму Говардхану, прекрасные гопи счастливо поют, а Кришна, чьи изящные руки украшены куркумой, голосом, подобным грому, созывает Своих коров, резвящихся и весело подпрыгивающих.

Стих 2

С коровами впереди, за которыми следует царица Йашода и гопи, Враджаваси, возглавляемые царём Нандой, обходят холм. О друг, посмотри! Кришна, Луна Враджа также совершает парикраму шутя со Своими друзьями и, под разными предлогами, украдкой посматривает на Шри Радху.

Стих 3

Если юная Божественная Чета, благоухающая подобно прекрасным цветам суманах и являющаяся жизнью и душой всего мира, не прольёт на меня Свою милость, тогда, о мой друг, я прошу тебя, будь милостив ко мне, благослови меня, чтобы я мог всю жизнь прожить у сокровенной Радха-кунды.

Стих 4

Как много страданий я терплю не видя Рупу, Санатану, Шри Гаурачандру, Лалиту, Вишакху и Шри Шри Радха Мукунду, чьи трансцендентные тела изваяны из нектарных игр очаровательных шутливых слов! О лоб, я думаю, что ты разорвёшься от этой боли!

Стих 5

Подобно Солнцу, которое своим сиянием вызывает цветение различных лотосов, Шри Кришна волнами, украдкой брошенных, взглядов, заставляет Радху улыбнуться, когда Они в ликующем и радостном обществе, возглавляемом царём Враджа, в Нандишваре.

Стих 6

Подобно, мучимой жаждой, птице чакори, пристально вглядывающейся в нектарное облако на небе, Радха, спрятавшаяся возле холма, устремляет взгляд Своих беспокойных глаз на улыбающееся лицо Шри Гиридхари.

Стих 7

Когда же я буду помогать Шри Кришне украшать Шри Радху, чья красота затмевает Рати, Гаури, Притхви, Лакшми, Сатйабхаму, Чандравали и всех прекрасных девушек Враджа?

Стих 8

От экстаза желания нарисовать узоры на полных и изящных грудях Шри Радхи, более прекрасных, чем пара великолепных инкрустированных кувшинов, волоски на теле Шри Гиридхари встали дыбом. Когда же мне будет позволено положить в Его руку ароматную краску?

Стих 9

Кто же эта Богиня, лиана чьей руки покоится на плече Кришны, а волоски на Её теле стоят от экстаза, когда Она любуется красотой леса у подножия холма? Прекрасный друг, знай, что эта девушка, дрожащая в потоках духовной любви - Шри Радхика! Кто же ещё это может быть?

(Прим.- этот и два следующих стиха Шрила Рагхунатха Госвами говорит о Шриле Рупе Госвами)

Стих 10

Он был моей жизнью и душой, снова и снова он милостиво окроплял меня ароматной водой безбрежного океана безграничной любви! Сейчас моя неудача толкает меня в лесной пожар материальных страданий! У меня нет никого, кроме тебя, у кого я мог бы ещё принять прибежище!

Стих 11

Я больше не поддерживаю свою жизнь, земля Враджа пустынна и заброшена, холм Говардхана подобен огромному питону, а Радха-кунда похожа на раскрытую пасть свирепого тигра!

Стих 12

Это не недостаток моего тела, что оно немедленно не упало на землю и не умерло. Посредством глубокого логического анализа я пришёл к выводу, что творец Брахма создал моё тело из крепчайших ударов молнии, иначе как бы оно смогло бы вынести тяжесть всей этой боли?

Стих 13

Воспевая славу Шри Шри Радха Кришны, с любовью памятуя об Их очаровательных лотосных стопах, вкушая только йогурт и фрукты, пусть я буду вечно жить в лесу у подножия лучшего из холмов, на берегу прекрасного озера, принадлежащего царице Вриндавана.

Стих 14

О Господь, пожалуйста, позволь мне провести остаток своих дней вкушая йогурт и пахту под сенью царя гор! разреши мне снова и снова взывать: “О Радхе! О Кришна!”

 

 

Откровение желаний

 

Стих 1

Я молюсь, чтобы дикий жеребец моего сердца стал подобен грациозному коню, изваянному из драгоценностей чинтамани Шрилы Рупы Госвами, который приводит читателя к служению Принцу пастухов.

Стих 2

Из-за усилий Шрилы Рупы Госвами моё сердце сейчас спокойно, умиротворено, способно постичь природу духа, зафиксировано в йоге и стремится к Верховной Личности Бога. Сейчас, когда я обрёл улыбающийся, нектарный и сострадательный взгляд Шри Рупы Госвами, моё сердце погрузилось в памятование трансцендентных игр Господа Хари.

Стих 3

О олени, резвящиеся в лесу, вы все очень удачливы, потому что своими глазами вы всегда пьёте нектар Господа Кришны! Что же до меня, то я просто несчастных пёс, бродящий по Враджу, и пытающийся наполнить свой желудок, я никогда, даже мгновение, не видел Господа Кришну!

Стих 4

О подруга, когда ты будешь служить царю и царице Враджа, которые много раз встречались в моём сердце, то, пожалуйста, дай мне остатки Их орехов бетеля!

Стих 5

О подруга, я вижу, ты служишь Радхе, ослабевшей от страстных любовных игр, а Её щёки, влажные от пота, покоятся на ложе груди Шри Кришны.

Стих 6

Пусть же сияющая Луна Шри Кришны, неустанно рассеивающая непроглядную тьму демонов, проливающая нектар чистой любви на преданных, охлаждающая белый лотос Шри Радхи, а также вызывающей пышное цветение цветов Её грудей, защитит всех нас!

Стих 7

Когда же прийдёт это благоприятное время, когда я смогу непосредственно лицезреть Шри Шри Радха Кришну, наслаждающихся сладким танцем Раса, спорящих о налогах на йогурт у подножия холма и играющих со Своими подругами в волнах шутливых слов, вздымающихся от ветра любовных желаний?

Стих 8

Пусть же Кришна, лидер мальчиков пастушков, который идёт по дороге вместе со Своими друзьями и коровами Сурабхи, счастливо и заботливо предлагает сотни благословений Рохини деви и другим преданным, в то время как царица Враджа, с наполненными слезами глазами, беспокойно и с надеждой глядя на Его друзей и Балараму, молилась о защите её сына, на которого направлены взоры жителей Враджа, полные любви и гордости, кому со словами молитв на устах обращены лица Шри Радхи и других возлюбленных гопи, защитит всех нас!

Стих 9

“О подруга, кто эта девушка? Мы никогда раньше её не видели! Она - Враджа-гопи? Откуда и почему она пришла?”

“Она из столицы, Матхуры, и пришла чтобы поклониться Тебе!”

Когда Она услышала шутливые слова: “А сейчас Ты можешь наслаждаться с несравненным Господом Хари!”, Радха поняла, что на самом деле эта девушка была переодетым Кришной, и мгновенно расцвела улыбкой.

Стих 10

О язык, терзаемый жаждой, пожалуйста смешай очаровывающий нектар имени Радха с неописуемо сладким сгущённым молоком имени Кришна, добавь ароматный лёд чистой любви и пей этот опьяняющий напиток каждое мгновение!

Стихи 11-12

О Луна Господа Чайтанйи, пожалуйста, заставь лотос моего сердца цвести, пожалуйста, укрась этот лотос роем танцующих пчёл медитации на Тебя, подалуйста, развей густую тьму моих оскорблений, о милостивый Господь, пожалуйста заставь этого грешника пить нектар Твоих лотосных стоп! Я молю, чтобы мне было позволено омахивать опахалом двух юных танцоров, которые утомились, счастливо танцуя на арене Камадева, в несравненно прекрасной лесной роще, наполненной музыкой искуссных кукушек и пением жужжащих пчёл!

Стих 13

Основываясь на силе служения, которое я сделал пыли с его лотосных стоп, я могу всегда жить, даже во времена тревог и волнений, на берегу Радха-кунды у подножия холма Говардхана. Защищённый его друзьями, я повторяю и слушаю святые имена Шри Шри Радха Мукунды, превосходящие сладостью нектар. Я молю, чтобы Шрила Рупа Госвами всегда защищал меня!

 

Конец

 

Перевод на русский Ананда Кришна дас (15.07.02)

 

 



2019-05-24 361 Обсуждений (0)
Четырнадцать молитв о даровании прибежища 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Четырнадцать молитв о даровании прибежища

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)