Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе



2019-05-24 308 Обсуждений (0)
Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




совместно обсуждена национальными ассоциациями. Нормы бу­ дут определяться на основе такой принятой совместно терминоло­ гии. Руководство, в котором были бы описаны нормы и стандарты, необходимо­ не только для специалистов здравоохранения, работа­ ющих в учреждениях хосписной и паллиативной помощи, но и для лиц, принимающих решения в области здравоохранения, которые ответственны за то, чтобы паллиативная помощь была доступна пациентам.

 

В связи с продолжающимся повсюду в Европе процессом раз­ вития паллиативной помощи перед лицами, принимающими ре­ шения, встают задачи определить не только где и когда учреждения паллиативной помощи должны быть организованы, но также и ре­ шить вопросы обеспечения этих учреждений оборудованием и кад­ рами. Грамотная организация учреждений — необходимое условие для обеспечения высокого качества помощи. Лица, принимающие административные и политические решения, обычно преследуют цель экономии средств и пытаются уменьшить затраты за счет со­ кращения ставок/должностей и выплат персоналу. Руководителям следует в процессе переговоров добиваться адекватного обеспече­ ния своих учреждений кадрами, необходимыми для оказания по­ мощи высокого качества. Для разрешения этого конфликта обеим сторонам (лицам, принимающим решения и руководителям служб) понадобится «руководство/рекомендации» по организации служб паллиативной помощи.

 

В этом документе ЕАПП представляет нормы, необходимые для грамотной организации паллиативной помощи в различных учреж­ дениях, как стационарных, так и амбулаторных. При составлении этого документа (Белой книги) принимались во внимание кон­ цепции, принятые в разных странах и регионах. В этом документе больше внимания уделяется описанию норм, чем стандартов. Если стандарты отражают абсолютный минимум, при несоблюдении которого обеспечение качественной паллиативной помощи невоз­ можно (минимальные стандарты), то нормы представляют собой описание согласованных целей, к достижению которых нужно стре­ миться (желаемые нормы). Если (или когда) нормы выполнены, можно ожидать и высокого качества помощи.


 

25


Документ 2

2. Методы

 

Этот официальный документ (Белая книга) создан для того, что­ бы предоставить руководство к действию и рекомендации для спе­ циалистов, организаторов служб и лиц, принимающих решения. Первый вариант документа был рассмотрен на онкологической конференции в феврале 2008 г. в период председательства Словении в Европейском Союзе.

 

Как уже упоминалось, ЕАПП представляет в документе, скорее всего, нормы и рабочие определения, чем стандарты. Стандарты устанавливают жесткие рамки и ограничивают возможности для до­ стижения необходимого результата, подразумевая, что подразделе­ ния, не выполняющие эти стандарты, потеряют статус специализи­ рованного учреждения. Нормы ЕАПП определяют, как все должнобыть для того, чтобы обеспечить пациентов качественной паллиа­ тивной помощью, но службы, которые не выполняют один или бо­ лее из этих показателей (норм) в силу местных или региональных особенностей, не должны подвергаться дискриминации.

 

Принимая во внимание существование различий в структуре си­ стем здравоохранения, а также культурных традиций в каждой стра­ не, не представляется возможным разработать стандарты, которые получили бы одобрение национальными ассоциациями более чем в 20 странах. Тем не менее, вполне реально достигнуть консенсуса в отношении норм.

 

Совет директоров ЕАПП поручил подготовку этого документа рабочей группе, в состав которой вошли Saskia Jiinger, Sheila Payne

 

и Lukas Radbruch. Проект рукописи был рассмотрен экспертами ЕАПП (Franco De Conno, Carl-Johan Fiirst, Geoffrey Hanks, Irene Higginson, Stein Kaasa, Phil Larkin, Friedemann Nauck).

 

Эти эксперты ознакомились с проектом, внесли свои поправки,

 

и после этого он был отправлен членам Советов национальных ассо­ циаций — коллективных членов ЕАПП. Оценка проекта документа представителями национальных ассоциаций проводилась с исполь­ зованием Делфи-опроса, в ходе которого экспертам предлагалось выразить степень своего согласия или несогласия с предложенной формулировкой каждой нормы.


 

 

26




2019-05-24 308 Обсуждений (0)
Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)