Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе



2019-05-24 389 Обсуждений (0)
Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




Тем не менее, национальный опрос, проведенный в Германии, показал, что 9% пациентов, находящихся в отделениях паллиатив­ ной помощи, получали химиотерапию (21). Лиц, выживших с диа­ гнозом рак, не следовало бы включать в целевую группу для оказа­ ния паллиативной помощи.

 

С другой стороны, в паллиативной помощи нуждаются не только больные раком, но также пациенты с другими угрожающими жизни заболеваниями.

 

Термин «поддерживающая помощь» не следует использовать как синоним «паллиативной помощи». Поддерживающая помощь являет­ ся частью онкологической помощи, в то время как паллиативная по­ мощь имеет самостоятельную область применения — это все пациенты с угрожающими жизни заболеваниями.

 

Помощь в конце жизни

 

Термин «помощь в конце жизни» может быть использован как сино­ ним паллиативной или хосписной помощи при условии, если под «кон­ цом жизни» понимается «расширенный» период, составляющий от 1 до 2 лет, в течение которых пациент/члены его семьи и медики знают о том, что заболевание приведет к смертельному исходу.

 

Термин «помощь в конце жизни» широко используется в Северной Америке, и он был заимствован оттуда европейскими странами с учетом того, что паллиативная помощь ассоциируется преимущественно с раком, в то время как термин «помощь в конце жизни» может быть применим ко всем пациентам.

 

Например, в 2008 г. в Англии была принята Национальная стра­ тегия развития помощи в конце жизни с целью облегчения страда­ ний в процессе умирания всех пациентов, где бы они эту помощь ни получали (8).

 

Термин «помощь в конце жизни» может также трактоваться в бо­ лее узком смысле как всесторонняя помощь умирающим пациентам в последние несколько часов или дней жизни.

 

Помощь в конце жизни, имеющая ограниченные временные рамки — последние 48 или 72 часа жизни — составляет содержа­ ние Ливерпульского алгоритма помощи умирающему пациенту (Liverpool Care Pathway for the Dying Patient). Этот алгоритм был пред­


 

35


Документ 2

ложен для использования хосписной модели при оказании помощи пациентам, умирающим в неспециализированных учреждениях (22).

 

Используя термин в этом значении, помощь в конце жизни мо­ жет также быть стандартом помощи умирающим пациентам, кото­ рые не нуждаются в паллиативной помощи. Принимая во внимание неоднозначность термина и степень наложения друг на друга терми­ нов «помощь в конце жизни» и «паллиативная помощь», в этом до­ кументе термин «помощь в конце жизни» отдельно рассматриваться не будет.

 

Терминальная помощь

 

Терминальная помощь — использовавшийся ранее термин для обо­ значения всесторонней помощи пациентам с распространенными фор­ мами рака и ограниченным сроком жизни.

 

В более поздних определениях «паллиативная помощь» не огра­ ничивается помощью пациентам с ограниченным сроком жизни в финальной стадии заболевания. Термин «терминальная помощь», тем самым, больше неуместен, и его больше не следует использо­ вать, если только для описания помощи в самый последний период жизни (последние несколько дней).

 

3.6. Помощь «выходного дня» (respite care, предоставлениекратковременного отдыха родственникам больного)

 

Родственники больного или другие лица, осуществляющие уход за пациентом на дому, могут испытывать перенапряжение, осуществляя уход в течение длительного времени. Помощь «выходного дня» можетв таких случаях предоставить пациентам и ухаживающим возмож­ ность кратковременного отдыха (23). Помощь «выходного дня» мо­ жет осуществляться в дневных стационарах, стационарных отделе­ ниях или при участии специализированных выездных служб.

 

Философия паллиативной помощи

 

Несмотря на существующие различия подходов к паллиативной помощи в разных странах, в литературе выделяются общие ценно­ сти и принципы хосписной и паллиативной помощи (11, 24).


 

36




2019-05-24 389 Обсуждений (0)
Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)