Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Споры отца с братьями о Сталине



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Споры отца с братьями о Сталине 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже говорилось, у отца Анфисы было два старших брата: дядя Петя и дядя Андрон. И оба тоже воевали.

 

Братья собирались вместе редко, и с годами всё реже. Обычно, по большим праздникам, и, чаще всего, именно у отца. Пили мало, этого дела никто не уважал. Но помянуть погибших товарищей, равно и многих, уже покинувших этот мир родственников, считали необходимым и святым делом. Это делали стоя, вспоминая всех поимённо...

 

Впрочем, когда у отца начались слишком большие проблемы со здоровьем, он решительно прекратил употреблять всякий алкоголь когда бы то ни было, и братьям это горячо советовал. Настоящий коммунист никогда не должен ни пить, ни курить.

 

Братья отца курили. Сам он в войну, по его рассказам, очень много курил, а потом бросил. И врачи запретили, и сам понимал, что для коммунистической работы нужна бездна здоровья и здоровых сил, и что никаких пьющих и курящих при коммунизме быть не должно. И надо быть абсолютно во всём примером для детей.

 

Все трое братьев при встрече иногда запирались в отдельной дальней комнате, чтобы никому больше не мешать с куревом. Да и не только с куревом. И — принимались спорить...

 

 

Споры были очень жаркие, иногда до криков, до взаимных обвинений, почти до серьёзных ссор...

 

Анфиса невольно слышала эти споры. И понимала так, что все трое братьев были, конечно, горячо за Ленина. А спорили больше всего из-за Сталина — про которого Хрущёв объявил, что он «культ».

 

Дядя Андрон Сталина страшно ругал. Отец защищал. А дядя Петя когда ругал, а когда защищал. Оба брата отца ругали Троцкого. А отец защищал и Сталина, и Троцкого. Батьку Махно отец тоже защищал. А Хрущёва дружно ругали все.

 

Дядя Андрон не мог простить Сталину, как он говорил, гибель очень многих людей, настоящих революционеров и коммунистов, в том числе и их родственников.

 

А отец говорил ему с жаром:

 

"Да ты пойми: он людей — убивал, а народ — спас! Страну — спас! Единственную на нашей планете колыбель социализма — и грядущего коммунизма — сумел спасти!..»

 

Дядя Андрон кричал:

 

"Палач — твой Сталин! После его «чисток» партии — какие, вообще, коммунисты-то остались? И о каком коммунизма теперь может идти речь?..»

 

А отец ему в ответ:

 

«Палач при народной власти — казнит по воле и по поручению народа! А Сталин был — настоящий народный вождь, какие случаются раз за тысячу лет! И он исполнял — волю народа! И народ — это понимал! И прощал ему и его жестокости, и его ошибки! И верил ему — как своему настоящему Вождю!..»

 

Дядя Петя говорит отцу:

 

"Ты что, хочешь сказать, что народ — сам себя казнил, сам себя репрессировал?"

 

А отец:

 

"Так на то она — и Гражданская война: в ней народ борется с самим собой, сам себя казнит, сам себя чистит, и сам себя репрессирует! Именно так! Внутри самого себя разделяясь на непримиримые и насмерть воюющие классы — когда скрытые классовые противоречия достигли уже своего явного предела! Это — диалектика!..

 

И у нас Гражданская война — она ведь до сих пор не закончилась! И ещё неизвестно — кто в ней победит!..

 

А репрессия — она с чего начинается? Я тебе скажу! Репрессия — начинается с доноса! Десятки миллионов доносов — я не преувеличиваю! И сколько их уже уничтожено! Их что — Сталин писал?! Ты видел эти доносы? А я их — видел! Десятками, сотнями — вот в этих своих собственных руках держал!.. Эти бумажки почитаешь — в людей, в народ верить перестанешь!..

 

А я — верю в народ! И буду верить!.. Да, сын доносил — на родного отца, и брат — на родного брата. Кто-то — из мести, кто-то — из шкурничества, кто-то — чтобы себя выгородить, собственную шкуру спасти. Сколько угодно такого было! Миллионы свидетельств тому в наших архивах ещё пока лежат...

 

Но ведь другие — они же действительно считали, и верили, где-то справедливо, где-то нет: что его отец — враг, что его брат — враг! И что ради дела Мировой Революции и Мирового Коммунизма — ты обязан, если надо, пожертвовать всем: и отцом, и братом, и женой, и другом, и любым близким человеком!..

 

И вот я — в саму веру эту ихнюю верю, Андрон! И нет ничего в мире важнее и святее этой веры! Не суеверия — каких у нас с преизбытком — а веры! Без этой веры — никакой Победы у нас бы не было! И никакого Космоса бы для нас не было! И самого Коммунизма без этой веры — и не будет, и быть не может! А с верой — у нас всё будет!..

 

Ты Евангелие читал — как там сказано:

 

«Праведность наша — от веры в веру»!.. «И не будет ничего невозможного для вас»!..»

 

Дядя Андрон на это отвечал, уже сильно уставшим голосом:

 

«Грешник твой Сталин! Такой, каких свет ещё не видел! И гореть ему в аду за все его грехи!..»

 

А отец, тоже уже сильно усталый от этих споров, так же тихо и устало, но с какой-то глубочайшей внутренней твёрдостью и убеждённостью отвечал:

 

«Грехи его — на нас и на детях наших!..»

 

 

Споры эти всегда кончались общим признанием, что, в любом случае, в мире очень плохо, и со страной тоже очень плохо. И что и страну, и весь мир — который вот-вот может сгореть в атомном пожаре — и всё Дело Коммунизма, надо спасать.

 

А для этого — надо всеми средствами форсировать научно-техническую революцию! И делать революцию культурную. Надо и в народ, и во всё хозяйство, и в управление — внедрять самую передовую творческую мысль, образование и науку! А особенно — генетику и кибернетику! И бороться со всеми видами шкурничества и невежества, со всеми проявлениями мещанства и буржуйства... И ещё есть надежда!..

 

 

Анфиса с этим согласна. Надо пробуждать космическую сознательность у людей! И надо создавать братство! И надо создавать — Нового Человека!..

 

Человека-Героя!

Человека-Творца!

Человека-Титана!

Человека-Борца!..

 

Это Анфиса сама, размышляя, такое небольшое стихотворение придумала...

 

Человека Будущего!.. Хотя все, всё больше, сомневаются: а откуда он, вообще, возьмётся?..

 

А Герта говорит, что первобытный человек — это и есть Человек Будущего. Потому что у него в генах был коммунизм. И сейчас будет!..

 

 



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Споры отца с братьями о Сталине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Споры отца с братьями о Сталине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)