Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему Афина не спасла Прометея?



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
Почему Афина не спасла Прометея? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анфиса на какое-то время забыла о тех отношениях, что связывали Прометея и Афину, и о чём отец говорил ей ещё очень давно. Потому что об этих отношениях большинство авторов почему-то предпочитали не писать. Будто Прометей провернул свою операцию по похищению Огня в одиночку и без всякой товарищеской помощи. Большинство людей до сих пор ведь так и думают!

 

И вот, в один прекрасный день, Анфиса вдруг прочла в какой-то очередной книжке про греческую мифологию (причём это было написано самым мелким шрифтом), что Прометей похищал Огонь не один, но что ему в этом деле — помогала Афина! И именно это и вызвало наибольший гнев Зевса! Как этот дерзкий и непокорный титан, возомнивший себя главнее и мудрее всех богов, посмел вовлечь в это крамольнейшее и преступное дело — его любимую дочку? Зевс именно это и не простил Прометею!

 

И Анфиса сразу подумала (о чём ведь, кажется, должна была знать и раньше):

 

«Так вот почему, на самом деле, Зевс так рассердился на Прометея — из-за Афины! Афину, свою горячо любимую дочку, он наказывать за это дело не стал. И Прометею пришлось отдуваться за них обоих! И Прометея — Зевс не пощадил!

 

Но что же — Афина? Почему она не могла выручить Прометея? Как она могла допустить, что он столько лет, за участие в их общем деле на благо человечества, стоял прикованным к скале, и вытерпел столько мук?

 

Неужели же Афина, в самом деле, считала, что должна быть совершенно во всём послушна своему жестокому и несправедливому отцу Зевсу? С такими тираническими его наклонностями? И не перечить ни в чём его воле — даже ради спасения своего героического друга Прометея? Не может этого быть!..»

 

Анфисе очень не хотелось разочаровываться в любимой богине — и она стала искать во всех доступных ей домашних источниках: и об участии в этом деле с похищением Огня Афины, и о дальнейшей судьбе Прометея.

 

Что Афина не спасла Прометея — этого она не могла ей простить!..

 

И где-то — в самой-самой глубине своей души (особенно, когда она уже засыпала с этими непростыми мыслями) — она этого не могла простить — САМОЙ СЕБЕ...

 

 

Бездействие Афины по отношению к Прометею и его печальной судьбе очень долго не давало покоя Анфисе. Ей очень хотелось верить (как она пыталась себя убедить), что это именно Афина уговорила Зевса, чтобы Геракл освободил Прометея от оков. Быть может, это именно сама Афина — и подговорила Геракла? И Прометей был освобождён от своих цепей.

 

Гефест потом сковал Прометею из обломка этой цепи — перстень с камнем от той скалы, к которой он был прикован. Символ Свободы? Или Памяти?..

 

И куда же потом после этого пошёл Прометей, после своего освобождения?..

 

По одной из найденных Анфисой версий — Прометей после своего освобождения от этого страшного плена (и побывав неисчислимое количество лет в Тартаре, то есть, в самом Аду) пошёл от гор Кавказа, к которым был столь невообразимо долго прикован, не куда-нибудь — а в Страну Скифов, и стал их царём.

 

Но ведь скифы — это наши предки! И что же было дальше? Он умер? Но ведь он титан — он не может просто так взять и умереть! Титаны — бессмертны! Даже боги-олимпийцы не смогли их убить — и заключили в каких-то подземных безднах!..

 

Быть может, он жил очень-очень долго, а потом, всё-таки, умер?.. И где же тогда его могила? Скифы хоронили своих царей в курганах. Значит...

 

Что, если в каком-нибудь самом-самом большом кургане на территории России (а, может быть, и в самом тайном и незаметном?) — могила самого Прометея?..

 

Анфиса думала позже:

 

«Он же был революционером! Разве он мог потом себя не проявить?..

 

А что — если он уже тогда попытался объединить все тогдашние евразийские племена, от Атлантики — до Тихого океана: скифов, сарматов, славян, германцев, тюрок, финно-угров? Быть может, как Аттила? И ещё задолго до Чингисхана? Чтобы была единая Евразия!..

 

Или — быть может — он ушёл, один, далеко на север... Дошёл до самой Невы... И в Новгородской, и в Ленинградской области — тоже есть курганы!.. Но он не мог просто так — умереть! И если он жил — где-то совсем здесь — долго-долго...

 

У нас же — почти Север! Тогда ещё только что был ледник! Холод и снег...»

 

Анфиса погрузилась в мысленное созерцание холодных зимних снегов древнего Приневья, уходящих далее на север в хвойные леса Карелии и Лапландии, и продолжала думать:

 

«Кем же он стал? Дедом Морозом?.. И тогда Афина — что же, стала Снегурочкой?»

 

Анфиса не очень чувствовала себя Снегурочкой. Хотя, если Прометей действительно бы стал Дедом Морозом... То она, если подумать, могла бы согласиться и на Снегурочку. Современная Снегурочка — могла бы постоять и за себя, и за Деда Мороза!

 

А почему Дед Мороз — это Прометей? Так ведь он каждый Новый Год — зажигает Ёлку! Герта про это в Новый Год говорила. Дарит детям Огонь! И радость, и жизненное счастье, и разные новогодние подарки! И Снегурочка ему в этом помогает — как и тогда Афина...

 

Анфиса подумала, было, сначала, что у них обоих, Деда Мороза (Прометея) и Снегурочки (Афины), тогда была бы, наверное, очень долгая и счастливая совместная жизнь... Несли бы радость детям и взрослым (даже и с материальными подарками) каждый Новый Год... Жили бы где-нибудь в самом глухом нашем северном лесу, в какой-нибудь тёплой избе, с большой русской печкой...

 

Но — нет! Прометей, наверное, остался навсегда один. Он не мог простить Афине то великое предательство. Если это действительно — было предательство...

 

Но ведь это исторический факт — что она не спасла его!..

 

Наверное — он жил потом и скрывался где-нибудь в глухом лесу на Карельском перешейке. Или — на каком-нибудь необитаемом острове Ладожского озера. Быть может, даже сейчас скрывается...

 

Или (и это скорее всего!) он — будучи настоящим и непримиримым революционером — на протяжении всех веков тайно готовил разные восстания рабов и прочих угнетённых. Как восстание Спартака (а вдруг Спартак — это был Прометей?!). А потом — восстания крепостных крестьян в Средние века. А потом — восстания Разина и Пугачёва, и прочих крестьянских вождей, в России...

 

И никто и не догадывался, и не знал, что он — Прометей! Тайный революционер всех времён! Самый конспиративный, нелегальный и подпольный из всех революционеров в мире!..

 

Да, отец постоянно говорил ей, что Прометей принёс в мир Огонь Революции, он же — Огонь Разума, он же — Огонь Науки!.. Огонь всех самых смелых и фантастических человеческих мечтаний и дерзаний! Огонь — поднявший, наконец, человека в Космос!..

 

Огонь Революции — поднял человека в Космос! Отец повторял это постоянно.

 

И — всё время говорит отец — как этого Огня сейчас не хватает! В людях — не хватает! А без этого Огня — никакого коммунизма не будет!

 

И мы будем как Сизиф — на которого гравитацией всё время скатывается его собственный камень невежества!

 

А Герта говорит, что когда Сизиф закатит на гору свой камень — он превратится в Солнце. И коммунизм может быть только так.

 

И настанет день, когда титаны-атланты на улице Халтурина — тоже освободятся от своей тяжкой ноши! И это будет новая революция!..

 

Анфиса и Огонь

 

Алик однажды показал Анфисе, как с помощью небольшого круглого увеличительного (зажигательного) стекла можно от Солнца выжигать на гладкой деревянной дощечке цветы, разные узоры и другие рисунки.

 

Потом, позже, убедившись, что в высшей степени внимательная и добросовестная Анфиса пожара этим делом не устроит, он и подарил ей это стёклышко. Заодно рассказал немного и про устройство микроскопа и телескопа, и про микромир и макромир, и про то, что Солнце во многие миллионы раз горячее всех земных огней вместе взятых. Включая все действующие вулканы.

 

Алик подтвердил Анфисе слова отца, что при коммунизме не нужны будут ни уголь, ни нефть, ни газ, а достаточно будет одной вездесущей энергии Солнца. Коммунизм — это Царство Солнца! И сам человек станет солнечным существом, излучающим непрерывный солнечный коммунизм.

 

Солнечный коммунизм (вместе с культом Огня и Солнца) был ещё у индейцев — но его уничтожили белые захватчики-капиталисты. А себе усвоили, по глупости, только курение табака, но и тот превратили в совершенно ядовитый наркотик...

 

 

Отец, и другие взрослые, едва ли не с грудного возраста учили Анфису правильно обращаться со спичками. Она умела зажигать (сначала под руководством кого-нибудь из старших) и газовую плиту, и дрова в печи, и примус, и керосинку, и керогаз, и костёр в лесу...

 

Но после всех рассказов и книг про индейцев и первобытных людей, и про то, как люди в экспедициях спасались даже в самые лютые морозы в тайге и в тундре — у Анфисы, наряду с её прочими многочисленными играми, ею самою придуманными, появилась и ещё своя особая игра и своя особая тайна, в которую она не могла посвятить никого из взрослых...

 

 

Анфиса, летом на даче, тайком брала спички, или своё зажигательное стёклышко (если было Солнце), или, чаще, и то, и другое вместе — уходила подальше в лес — и, найдя самое укромное подходящее место, собирала разное сухое топливо и, осторожно, внимательно и благоговейно, разжигала Огонь...

 

Это был, почти всегда, совсем небольшой костерок. Но это был — настоящий Огонь! И Анфиса знала, как его надо разжигать, и как поддерживать, и как соблюдать все меры предосторожности. Всё это было предельно серьёзно.

 

И это было для неё настоящим священным ритуалом — как это было у индейцев и у первобытных людей испокон веков, с самых первобытно-языческих времён. И как это должно быть — для всех людей, если они хотят быть заодно с Природой и не погибнуть в планетарной природной катастрофе!..

 

Данила как-то сказал в споре у них на кухне:

 

«Когда Природа восстанет против человека — я буду на стороне Природы!..»

 

И Анфиса очень часто думала об этом: а на чьей стороне будет она? Неужели не найдётся достаточно людей — чтобы вернуться в Природу, понять её и примириться с ней?..

 

И она представляла себя, у своего костерка, первобытным человеком, который впервые открыл для себя Огонь (молния ударила в дерево — и он нашёл ещё тлеющую головешку!..), и которого Огонь спасает от холода и от диких зверей, и помогает готовить необходимую пищу...

 

Или — Анфиса представляла себя индейцем («последним из могикан»!), который остался один из всего своего племени, и теперь скрывается в диких лесах от белых захватчиков его родной земли. И Огонь — единственное существо, которое помогает ему и защищает его...

 

Или она — единственная спасшаяся индейская девочка, дочь погибшего вождя. Или — она не знает, погиб ли он, и ей ещё предстоит его очень долго искать. И, может быть, она найдёт кого-то другого спасшегося. Или — ей предстоит самой его спасти...

 

Анфиса знала, что все первобытные люди поклонялись Огню. И индейцы поклонялись Огню, общались с ним и молились ему, когда им грозила какая-нибудь беда и требовалась помощь...

 

И Анфиса представляла себя тайным, не покорившимся и не сдавшимся индейцем — и разговаривала с Огнём. И просила его — о помощи в борьбе за Свободу своего порабощённого, угнетаемого и истребляемого народа! О Свободе — для своей родной, дикой и первобытной земли и для своего не сдавшегося врагу народа (о, она ещё найдёт всех оставшихся в живых из своего племени, и соберёт всех!..).

 

Просила и о свете, и о тепле, и о мудрости, и о силе — чтобы поднять восстание против всех непрошенных белых захватчиков, с их безграничной жадностью к деньгам! И восстановить исконный индейский коммунизм!..

 

Индейского бога Огня и Солнца звали Кетцалькоатль (Анфиса любила и запоминать, и произносить такие сложные индейские имена). И Герта говорила, что это — Птица Феникс и Птица Русь. А отец говорил — что это Солнечный Ветер. И на нём можно летать в Космосе...

 

И ещё — он должен заменить нам полностью и нефть, и газ, и уголь — но буржуазия на это не пойдёт. Но Солнечная Революция — всё равно проложит себе дорогу!..

 

 

Позднее — когда Ника была летом у них на даче — Анфиса посвятила в эту совершенно секретную и тайную игру и её. Хотя Огонь — это была не игра. Это было абсолютно серьёзно. И это была их подготовка к грядущей подпольной и партизанской деятельности и к грядущей на всей Земле революции...

 

 

Индейцы и Космос

 

Анфиса и Ника, когда они бывали вместе, играли в самые разные придуманные ими игры. Чаще всего, это было, конечно, под влиянием книг и фильмов.

 

Посмотрели фильмы «Джульбарс» и «Тринадцать» — и стали играть в пограничников. Посмотрели фильм «Семеро смелых» — и играли в полярников (это были ещё довоенные фильмы).

 

Когда посмотрели фильм «Два капитана» (а они все хорошие фильмы смотрели далеко не по одному разу) — то играли: и в беспризорников, и в войну, и в полярников, и, конечно, в лётчиков.

 

Ника потом твёрдо заявила, что сначала станет лётчиком, как её отец, а потом — космонавтом.

 

В фильме «Два капитана» главному герою, полярному лётчику Саше Григорьеву, явилось ночное видение парусного корабля-призрака среди льдов и снегов — и это тоже произвело на обеих девочек неизгладимое впечатление какой-то великой тайны, которую им обеим ещё предстоит открыть и исследовать...

 

И они очень любили петь «Бригантину» — и вдвоём, и в обществе других «коммунаров», часто под гитару Алика или ещё кого-нибудь из друзей...

 

 

Сколько было прекрасных военных фильмов, которые они смотрели помногу раз: «Летят журавли», «Судьба человека», «Баллада о солдате»...

 

Конечно, Анфиса и Ника очень часто играли в войну (иногда, при случае, присоединяясь и к игре мальчишек; которые, кстати, ни во что другое, кроме войны, почти и не играли). Любили играть и в партизан (при этом иногда они были мальчишками, а иногда девчонками). Иногда в «наших» партизан (которые воевали где-нибудь в белорусских или брянских лесах и болотах), а иногда в каких-нибудь латиноамериканских (где-нибудь в высоких горах Андах, или в тропических джунглях). Иногда под руководством Че Гевары или ещё какого-нибудь нового и неведомого героя...

 

И если они обе в этих партизанских сражениях погибали (а это происходило очень часто) — то обе потом и, каким-то таинственным образом, воскресали...

 

 

Первобытные люди и индейцы — это тоже была и у Анфисы с Никой, и у отца, и у Герты, и у всех «коммунаров» очень любимая и постоянная тема.

 

Отец рассказывал не раз, что у первобытных людей, как и у большинства индейцев, был первобытный коммунизм — потому что они жили общинами, и всё у всех было общее, потому что они все чувствовали себя единым целом и не отделяли себя друг от друга. А потом появилась торговля, деньги, а с ними у людей — жадность и эгоизм. И община разложилась. И первобытный коммунизм разрушился.

 

Деньги отец не любил и называл самым большим злом. И говорил, что при коммунизме денег, конечно, не будет. Но это будет тогда — когда революция победит в самом сознании человека. А до этого ещё далеко. И надо учиться коммунизму — у индейцев и других первобытных племён, которые жили по законам Природы. А современный буржуазно мыслящий человек — все законы Природы нарушает. И за это его может постигнуть очень жестокая кара — вплоть до планетарной катастрофы. И к этому всё идёт!..

 

И отец, и Герта, и Арина, и другие «коммунары» рассказывали Анфисе с Никой — в их общих заседаниях, или на их ленинградской кухне, или где-нибудь на даче — что некоторые индейцы до сих пор не признают капитализм и не хотят подчиняться капиталистам, прячутся в диких лесах и в горах и ведут вооружённую борьбу против белых поработителей, которые захватили их земли — а самих оставшихся индейцев хотят загнать в резервации или просто истребить.

 

И пока будет капитализм — все прирождённые коммунисты, живущие по законам Природы, будут угнетаться и истребляться!

 

Но сама Природа — должна придти им на помощь! Силы Природы — должны придти на помощь! Только для этого законы Природы — надо действительно знать, и следовать им.

 

Природа — это Космос. И законы Природы — это законы Космоса. Стать естественным человеком — значит стать космическим, солнце-огненным человеком! Титанически могущественным! Познавшим своё неразрывное единство — со всем Мирозданием и всеми его энергиями и силами! И для такого человека — не будет ничего невозможного!..

 

Отец постоянно говорил Анфисе об этом, и с неизменной страстностью и волнением...

 

А Герта говорила, что при первобытном коммунизме шаманы уже были космическими людьми. Бубен у шамана — это Космос. И шаман стучит по нему — прямо в Космос. И тогда из Космоса прилетает превратившаяся в птицу звёздная девушка, и — бросается в его бубен. Или — прямо в объятия камлающему шаману. Но она невидимая. И шамана делает невидимым. И они улетают от всех...

 

 



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
Почему Афина не спасла Прометея? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему Афина не спасла Прометея?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)