Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательные основы управления МО Гусь-Хрустального района



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
Законодательные основы управления МО Гусь-Хрустального района 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой основой местного самоуправления является совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления. Правовую основу муниципального управления составляют:

1. Конституция РФ и федеральные законы.

2. Конституции, уставы и законы субъектов РФ.

3. Уставы муниципальных образований.

На основании статьи 12 Конституции РФ местное самоуправление признается и гарантируется в РФ. По Конституции местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти и является самостоятельным в пределах своих полномочий[2].

В статьях 130-133 закреплены основные права местного самоуправления на самостоятельное решение населением вопросов местного значения, на владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, на осуществление местного самоуправления путем референдума, выборов, других форм волеизъявления через выборные и другие органы местного самоуправления. По Конституции РФ органы местного самоуправления вправе формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы, осуществлять охрану общественного порядка и решать другие вопросы местного значения. Органам местного самоуправления могут передаваться отдельные государственные полномочия с передачей необходимых материальных и финансовых ресурсов для их осуществления, но контроль за их реализацией остается за государством.

Согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина определяют деятельность местного са­моуправления. Тем самым Конституция устанавливает тесную связь между человеком и местным самоуправлением, с одной стороны, и между его правами, свободами и деятельностью местного самоуправле­ния — с другой. При этом основу самоуправления составляет человек, его права и свободы.

Статья 33 Конституции РФ вводит элемент от­крытости деятельности органов местного самоуправления. В соответст­вии с указанной статьей граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в орга­ны местного самоуправления.

Таким образом, являясь основным законом общества и госу­дарства, Конституция РФ устанавливает систему норм о местном самоуправлении, на кото­рой должны базироваться все остальные нормативные правовые акты муниципальных образований.

Главной целью управления муниципальным образованием является повышение уровня жизни населения. В связи с этим, основная деятельность органов местного самоуправления – это решение вопросов по удовлетворению бытовых, социальных, образовательных, медицинских и иных жизненных потребностей населения муниципальных образований. Достижению поставленной цели способствует обеспечение населения муниципальными услугами, которые определяют качество жизни. Перечень основных видов муниципальных услуг, которые обеспечивает местная власть, перечислены в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ с изменениями от 15 февраля 2016г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[3].

Этот закон определяет:

- общие принципы организации местного самоуправления в РФ;

- правовые основы местного самоуправления;

- организационно-правовые формы его осуществления;

- его финансово-экономические основы;

- основные принципы и подходы к определению полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения.

Конкретные организационно-правовые формы местного самоуправления населения определяет самостоятельно и закрепляет в уставе муниципального образования. Устав – основной нормативно-правовой акт муниципального образования, который является малой конституцией. Конституирующее значение Устава муниципального образования для местного самоуправления вытекает из статьи 8 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В соответствии с этой статьёй Устав[4] муниципального образования принимается представительным органом местного самоуправления или непосредственно населением.

Устав муниципального образования имеет юридический, правовой статус. Устав регулирует отношения, затрагивающие все сферы жизни местного сообщества.

Устав является самодостаточным, то есть, по возможности он включает все нормы, которые необходимы в практике местного самоуправления. Устав муниципального образования должен быть стабильным, то есть не меняться в течение сравнительно долгого времени.

В соответствии со ст.8 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в Уставе муниципального образования указывается:

- состав территории и границы муниципального образования;

- структура органов местного самоуправления;

- финансово-экономическая основа местного самоуправления;

- гарантии местного самоуправления;

- ответственность органов и должностных лиц районного самоуправления и др. положения.

Действуя на основании и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Владимирской области и законами Владимирской области, исходя из исторических и культурных традиций, Совет народных депутатов муниципального образования Гусь-Хрустальный район, принял Уставмуниципального образования Гусь-Хрустальный район.



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
Законодательные основы управления МО Гусь-Хрустального района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательные основы управления МО Гусь-Хрустального района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)