Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система образования МО Гусь-Хрустального района



2018-07-06 382 Обсуждений (0)
Система образования МО Гусь-Хрустального района 0.00 из 5.00 0 оценок




Полномочия и функции управления образования определяются Положениемоб управлении образования администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район (муниципальный район) Владимирской области, утвержденным решением Совета народных депутатов района[5].

Полномочия муниципальных образовательных учреждений района закреплены в их уставах в соответствии с компетенцией, определенной Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»[6].

Управление образования администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район Владимирской области является органом администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район Владимирской области, осуществляет полномочия по решению вопросов местного значения в сфере образования, исполняет переданные государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан на территории Гусь-Хрустального района.

Управление образования функционально подчиняется заместителю главы администрации района, курирующему вопросы социальной политики.

В своей деятельности Управление образования руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законами Владимирской области, указами Губернатора Владимирской области, постановлениями и распоряжениями администрации Владимирской области, Уставом муниципального образования Гусь-Хрустальный район Владимирской области, решениями Совета народных депутатов района, постановлениями и распоряжениями администрации района, иными правовыми актами в сфере образования, а также Положением об Управлении образования.

При управлении образования создан Общественный совет по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений района, осуществляющих образовательную деятельность и Совет руководителей образовательных учреждений.

Задачи управления образования:

1. Обеспечение и защита конституционных прав граждан на образование.

2. Осуществление политики в области образования, не противоречащей политике Российской Федерации в области образования.

3. Разработка и реализация программ развития образования на муниципальном уровне.

4. Обеспечение соблюдения федерального законодательства и законодательства Владимирской области в сфере образования на территории района.

5. Осуществление контроля исполнения федеральных государственных образовательных стандартов, включая региональный компонент, в образовательных учреждениях района.

6. Осуществление комплекса мер по социальной поддержке и охране здоровья детей и обучающихся.

7. Реализация кадровой политики в области образования, координация вопросов подготовки и использования педагогических кадров, обеспечение социальной поддержки работников системы образования района.

8. Обеспечение соблюдения федерального законодательства и законодательства Владимирской области в сфере защиты прав детей.

Исходя из этих задач определяются функции управления образования.

Функции управления образования[9, с. 8]:

1. Реализация муниципальной политики в сфере образования и защиты прав несовершеннолетних детей на территории Гусь-Хрустального района.

2. Разработка и реализация муниципальных программ, направленных на повышение качества и доступности образовательных ресурсов и услуг.

3. Подготовка проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Гусь-Хрустальный район в сфере образования.

4. Контроль в соответствии с действующим законодательством за:

- подготовкой муниципальных образовательных учреждений района к лицензированию и государственной аккредитации, а также проведению аттестации педагогических и руководящих работников;

- соблюдением муниципальными образовательными учреждениями района законодательных и других нормативных правовых актов;

- рациональным использованем движимого и недвижимого имущества, находящегося у муниципальных образовательных учреждений района в оперативном управлении;

- выполнением требований правил охраны труда, техники безопасности и санитарии в муниципальных образовательных учреждениях района;

- предоставлением муниципальными образовательными учреждениями дополнительных платных образовательных услуг;

- осуществлением муниципальными образовательными учреждениями района иной приносящей доход деятельности;

- рациональным расходованием бюджетных средств муниципальными образовательными учреждениями района;

- деятельностью муниципальных образовательных учреждений района.

5. Утверждает уставы муниципальных образовательных учреждений района.

6. Утверждает бюджетные сметы и осуществляет финансирование подведомственных учреждений в установленном порядке.

7. Участвует в работе по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или ликвидации являющихся муниципальной собственностью объектов социальной инфраструктуры для детей и реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

8. Участвует в заседаниях Общественного совета по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений района и Совета руководителей муниципальных образовательных учреждений района.

9. Организует бесплатную перевозку учащихся, в том числе воспитанников в муниципальные образовательные учреждения района.

10. Определяет порядок и размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях района.

11. Определяет порядок и размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня муниципальных образовательных учреждений района, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

12. Осуществляет контроль за организацией питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений района.

13. Выявляет и учитывает несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки (попечительства).

14. Осуществление мероприятий, направленные на обеспечение права обучающихся, в том числе воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на получение образования на дому.

15. Координация деятельности муниципальных образовательных учреждений района по вопросам содержания образования, профессиональной ориентации обучающихся, в рамках своих полномочий по профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, токсикомании и правонарушений среди несовершеннолетних, по осуществлению профилактически, воспитательных и пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, проявления терроризма и экстремизма в сфере образования на территории Гусь-Хрустального района в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Оказание содействия образовательным учреждениям в организации работы с одаренными и талантливыми детьми.

17. Осуществление мероприятий по финансовому обеспечению расходных обязательств в сфере образования.

18. Организация финансово-экономическую работу и обеспечение консультаций в сфере образования.

19. Осуществление финансового обеспечения расходных обязательств за счет средств бюджета муниципального района в соответствии с бюджетной сметой муниципальных казенных образовательных учреждений района и планом финансово хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных образовательных учреждений района.

20. Координация деятельности муниципальных образовательных учреждений района по обеспечению целевого и своевременного использования бюджетных средств.

21. Формирование муниципального заказа при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд управления образования, а также оказание консультаций в организации и осуществлении закупок товаров, работ, услуг.

22. Осуществление информационного обеспечения муниципальных образовательных учреждений.

23. Оказание содействия в осуществлении закупок учебников.

24. Социальная защита работников муниципальных образовательных учреждений района, воспитанников и учащихся.

25. Поощрение работников образования.

26. Организация и проведение районных массовых мероприятий в системе образования в соответствии с календарным планом.

27. Прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции МО.

28. Организация мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и воинскому учету всех категорий работающих граждан управления образования, подлежащих воинскому учету и бронированию, пребывающих в запасе.



2018-07-06 382 Обсуждений (0)
Система образования МО Гусь-Хрустального района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система образования МО Гусь-Хрустального района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)