Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на продолжительность жизни.



2019-07-03 361 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на продолжительность жизни. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Наследственность, заболевания, перенесенные в течение жизни

2. Место проживания: в  городе  или деревне (в сельской местности люди живут на  5 лет дольше);

3. Наличие семьи (холост или состоит в браке). При наличии семьи продолжительность жизни увеличивается на 5 лет;

4. Вес тела: При весе тела на  25% больше нормы  –  продолжительность жизни уменьшается на 3,5 года, при весе тела на 67% больше нормы  на 15 лет;

5. Неблагоприятная экологическая обстановка.

Для жизни людей  пожилого и старческого возраста характерно:

           а) Отсутствие четкого жизненного ритма. Наиболее часто переживаемым  сильным чувством  является одиночество в старости. Понятие это далеко не однозначное, оно отражает не только сам факт отсутствия близких и родственников, но часто ощущение увеличивающегося разрыва с окружающими, отгороженность от людей с попыткой защитить свой мир и стабильность в нем от вторжения посторонних. В связи с этим возрастает роль дружбы, стремление общаться с друзьями. Общение - исключительно важная деятельность пожилых людей и потому в ряде случаев она приобретает характер болтливости, навязчивости.

        б) сужение сферы общения; уход от активной трудовой деятельности. Прекращение трудовой деятельности обусловливает изменение социального престижа, разрушает привычный жизненный стереотип и нередко приводит к депрессии. Когда в связи с выходом на пенсию человек лишается работы, которая составляла весь смысл его жизни, он оказывается перед лицом старости психически обезоруженным. Наиболее болезненно этот процесс обычно проходит у мужчин, предпочитающих остаться совсем вне производственной сферы, чем потерять престиж.

         в) по имеющимся в литературе данным более половины всех ушедших на пенсию отличает ухудшение самочувствия. Хорошее самочувствие в пожилом возрасте опирается на сохранение активности, в частности на выполнение посильного труда и общение с окружающим миром. В этом случае чрезвычайно важно сохранить ответственность за себя, свой внутренний мир, действия, остаться самостоятельной личностью. Пожилые люди очень часто так включаются в проблемы своих детей, внуков, друзей, знакомых, что отождествляют их внутренний мир со своим, теряя таким образом лицо; наступает "духовное иждивенство" (по терминологии Н.В. Паниной).

       г)сужение круга интересов может привести и к сосредоточению на своем внутреннем мире, снижению способности к общению. Многочисленные клинические данные указывают на то, что бездеятельный образ жизни и пассивность отрицательно сказываются на здоровье человека, приводят к угнетенности, скуке и в конечном итоге к преждевременному старению.

       д) в неблагоприятных условиях бездеятельности и апатии могут обостряться такие черты характера как консерватизм, стремление поучать, ворчливость, эгоцентризм, недоверчивость, обидчивость. Причиной негативных характерологических изменений может быть и концентрация интересов старого человека вокруг собственных желаний и потребностей. При этом на фоне затруднений самого процесса самообслуживания прежние социальные мотивы поведения могут отходить на второй план. Такая ситуация способствует тому, что человек перестает интересоваться всем, выходящим за пределы его субъективного мира, а оставшаяся энергия направляется на самосохранение.

      е) в ряде наблюдений обнаружено, что мужчины и женщины старого возраста по-разному представляют себя: мужчины - деловыми, дисциплинированными, исполнительными, а женщины - отзывчивыми, доброжелательными, приятными в общении. Такой внутренний образ часто расходится с восприятием пожилых людей окружающими. Например, часть женщин старшего возраста полностью теряет интерес к своему "физическому я" к его внешнему выражению - соблюдению правил гигиены одежды, общему состоянию жилища. Возникает замкнутый круг: внешний облик не располагает к действию, а без действия не изменяется внешний облик.

               В целом самооценка пожилого человека находится в диапазоне средних значений, но по ряду параметров - даже выше; у женщин это проявляется в оценке своего характера, отношения к людям, у мужчин - в труде, духовных запросах. Особенность заключается в том, что человек переключается на мир прошлого и дает оценку не "я настоящему", а "я прошлому". Такая позиция опасна, так как делает человека неадекватным, лишает перспективы роста, а значит, лишает будущего. А.А. Кроник ввел понятие "психологического возраста", измеряемого событийной насыщенностью прошлого, настоящего и будущего. Увлеченность прошлым или чрезмерная драматизация будущего приводят к одинаковому результату - личность стареет психологически, что отражается на ее биологическом возрасте.

История культуры и науки знает множество примеров не только долголетия, но и сохранения при этом физического здоровья и высокого интеллектуального потенциала: Тициан, Верди, Гете, Вольтер, Шоу,  Гумбольт, Кант, Вольтер, Павлов, Пикассо и др.Творческая личность ориентирована на вклад, полезный не отдельным группам, а обществу в целом, и чем масштабнее личность, тем в большей степени выражена ориентация на будущее, на социальный прогресс. Творческая деятельность в известной мере выступает в качестве фактора не только психологического, социального, но и биологического долголетия.

          Ананьев Б.Г.считал, что  речемыслительные функции противостоят старению и изменяются значительно позже психофизических функций.  При этом, сохранность памяти и мышления  связаны с уровнем образования и с тренировкой их в течение жизни.

     Уменьшение объема памяти связано с тем, что а) зрительные и слуховые системы функционируют  хуже б) уменьшается объем восприятия, в) уменьшается объем запоминаемой информации.

    В первую очередь уменьшается объем: а) механической памяти б) кратковременной памяти. При этом на достаточно высоком уровне развития у пожилых людейнаходится: логическая память, охраняется способность к узнаванию знакомых предметов и информации, хорошо запоминается то, что может пригодиться, что важно с их точки зрения. Сохранна долговременная память, отлично помнят события прошлого, то, что связано с молодостью.

 Мышление в старческом возрасте  отличается: а ) вязкостью, ригидностью, медлительностью в принятии решений; б) двоякой критичностью: повышается критичность по отношению к окружающим и уменьшается по отношению к себе.



2019-07-03 361 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на продолжительность жизни. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на продолжительность жизни.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)