Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Эластичность спроса по доходу и перекрёстная эластичность спроса



2019-07-03 223 Обсуждений (0)
Тема 2. Эластичность спроса по доходу и перекрёстная эластичность спроса 0.00 из 5.00 0 оценок




Эластичность спроса по доходу показывает, как сильно изменяется спрос потребителя в результате изменения его дохода на один процент. Коэффициент эластичности спроса по доходу определяется как отношение процентного изменения спроса на товар к процентному изменению дохода потребителя. При этом предполагается, что цена товара не изменяется.

 

 

где – коэффициент эластичности спроса по доходу;

Q1 и Q2 – первоначальная и последующая величины потребительского спроса;

І1 и І2 – первоначальный и последующий доходы потребителя;

Q – изменение спроса;

I – изменение дохода.

< 0, товар является низкокачественным, увеличение дохода сопровождается падением спроса на этот товар.

> 0, товар называется нормальным, с ростом дохода увеличивается и спрос на этот товар.

Среди нормальных товаров можно выделить три группы:

Товары первой необходимости, спрос на которые растет медленнее роста доходов (0 <  < 1) и потому имеет предел насыщения.

 Предметы роскоши, спрос на которые опережает рост доходов (  > 1) и потому не имеет предела насыщения.

Товары второй необходимости, спрос на которые растет в меру роста доходов ( = 1), Эта классификация не совпадает с часто встречающейся классификацией потребностей по их очередности, так как потребности существуют и удовлетворяются комплексно и никакой очередности не имеют.

Заметим, что для лиц с разным уровнем дохода (или для одного и того же человека при изменяющемся уровне дохода) одни и те же блага могут оказаться либо предметами роскоши, либо товарами первой необходимости.

Коэффициент перекрёстной эластичности спроса – это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара В:

,

где ЕС – коэффициент перекрёстной эластичности спроса;

и – первоначальная и последующая величины спроса на товар А;

и  – первоначальная и последующая цены товара В.

Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Если ЕС > 0, то товары А и В называют взаимозаменяемыми, повышение цены товара А ведет к увеличению спроса на товар В (например, различные виды топлива).

Если ЕС < 0, то товары А и В называют взаимодополняющими, повышение цены товара А ведет к падению спроса на товар В (например, автомашины и бензин).

Если ЕС = 0, то такие товары называют независимыми, повышение цены одного товара не влияет на объем спроса на другой (например, хлеб и цемент).

Основным фактором, определяющим перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные свойства благ, их способность замещать друг друга в потреблении. Если два товара могут с одинаковым успехом использоваться для удовлетворения одной и той же потребности, коэффициент перекрестной эластичности этих товаров по цене будет высок, и наоборот.

Следует иметь в виду, что перекрестная эластичность спроса по цене может быть асимметричной. Если цена мяса снизится, спрос на специи для мяса возрастет. Но если цена специй повысится, то это вряд ли повлияет на спрос на мясо.

Рис. 9. Связь между эластичностью спроса, изменением цены и выручкой продавца (расходами покупателя)

 

На основе кривой спроса можно определить расходы покупателей на приобретение данного товара, которые формируют выручку продавцов (TR; total revenue – англ.):

TR = PхQ.

При снижении цены с P 1 до P 2 объем спроса увеличится с Q 1 до Q 1 v (рис. 9). Но что произойдет при этом с общей выручкой продавцов или расходами покупателей?

Возрастут они или снизятся? И на сколько? При цене P 1 общая выручка составит TR = OP1 AQ 1 , при цене P 2 – TR = OP 2 BQ2.

В случае эластичного спроса именно снижение цены ведет к увеличению выручки продавцов, тогда как при неэластичном спросе рост выручки обусловлен повышением цены. Это положение весьма важно при определении политики цен как на уровне отдельных фирм, так и на уровне государства.




2019-07-03 223 Обсуждений (0)
Тема 2. Эластичность спроса по доходу и перекрёстная эластичность спроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Эластичность спроса по доходу и перекрёстная эластичность спроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)