Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Целью применения интерферона бета в данном случае является



2019-07-03 306 Обсуждений (0)
Целью применения интерферона бета в данном случае является 0.00 из 5.00 0 оценок




+ профилактика обострений
Обоснование: При вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе, протекающем с обострениями, интерферон бета назначается с целью их профилактики. На само прогрессирование заболевания он не оказывает влияния.
Неврология: национальное руководство/2-е изд. переработ. и дополненное, М:ГЭОТАР-2017.ISBN 978-5-9704-4143-5, т.1, гл.15, стр. 462-467
- замедление прогрессирования
- уменьшение атаксии
- снижение мышечного тонуса

При назначении интерферона бета необходимо контролировать уровень

+ печёночных ферментов
Обоснование: На фоне применения интерферонов бета уровень печёночных ферментов может повышаться. В связи с этим необходима проверка их уровня каждые 3 месяца.
Неврология: национальное руководство/2-е изд. переработ. и дополненное, М:ГЭОТАР-2017.ISBN 978-5-9704-4143-5, т.1, гл.15, стр. 4622-467
- гликолизированного гемоглобина
- числа тромбоцитов в крови
- числа лейкоцитов в крови

Миорелаксанты для снижения повышенного мышечного тонуса следует назначать

+ путём индивидуального подбора дозы
Обоснование: Миорелаксанты назначают путём индивидуального подбора дозы, так как значительное снижение мышечного тонуса может привести к нарастанию слабости.
Неврология: национальное руководство/2-е изд. переработ. и дополненное, М:ГЭОТАР-2017.ISBN 978-5-9704-4143-5, т.1, гл.15, стр. 467-469
- в средней терапевтической дозе
- в максимально возможной дозе
- в минимальной терапевтической дозе

Задача #43

УСЛОВИЕ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

Ситуация

Пациент В. 20 лет доставлен в стационар через час после травмы

Жалобы

на головную боль, головокружение, тошноту, не помнит события, предшествующие падению, и обстоятельства травмы.

Анамнез заболевания

Со слов очевидцев на занятии в фитнес-клубе упал и ударился головой, в течение нескольких секунд находился в бессознательном состоянии. В дальнейшем беспокоила головная боль, головокружение, возникла однократная рвота. Доставлен в стационар через час после травмы.

Анамнез жизни

 * Не курит, алкоголь не употребляет.
 * Профессиональных вредностей не имеет.
 * Отмечает нечастые острые респираторные вирусные инфекции.

Объективный статус

Состояние средней тяжести. Масса тела – 78 кг, рост – 180 см. Температура тела – 36,8°С. Кожные покровы чистые, обычной окраски. Кожные покровы волосистой части головы не повреждены. ЧДД – 16 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС – 80 в минуту, АД – 120/80 мм рт.ст. Живот мягкий, при пальпации безболезненный.

Неврологический статус: сознание ясное (15 баллов по шкале Глазго); менингеальные симптомы отсутствуют. Пациент ориентирован в месте, времени и собственной личности. Глазные щели равномерные. Движения глазных яблок в полном объеме, зрачки округлой формы, размеры не изменены. Фотореакции живые, симметричные. Конвергенция и аккомодация не нарушены. Мелкоразмашистый установочный горизонтальный нистагм при краевых отведениях глазных яблок. Роговичные рефлексы сохранены, расстройств чувствительности на лице нет. Вкус не нарушен. Мимические пробы выполняет удовлетворительно. Мягкое нёбо фонирует. Глотание не нарушено. Рефлекс с мягкого нёба и задней стенки глотки сохранен. Язык по средней линии. Мышечная сила в конечностях – 5 баллов. Сухожильные и периостальные рефлексы с рук и ног живые, равномерные, патологических нет. Расстройств чувствительности не выявлено. Координаторные пробы выполнил удовлетворительно. Тазовые функции контролирует. Не помнит события, предшествующие травме, и обстоятельства травмы. Новую информацию запоминает и воспроизводит в полном объёме.

Результаты обследования

Компьютерная томография

Заключение.
Серое и белое вещество мозга дифференцируется. Смещения срединных структур нет. Очаги с патологической плотностью в веществе мозга не обнаруживаются. Субарахноидальные пространства, базальные цистерны, желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки симметричны. Кости основания и свода черепа в норме.

Результаты обследования

Нейропсихологическое тестирование

Заключение: тест MMSE – 30 баллов. При расширенном нейропсихологическом тестировании нарушения когнитивных функций не выявлено.

Эхоэнцефалоскопия

При эхоэнцефалоскопии смещения срединных структур головного мозга не выявлено.

Диагноз

Сотрясение головного мозга

Вопросы



2019-07-03 306 Обсуждений (0)
Целью применения интерферона бета в данном случае является 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Целью применения интерферона бета в данном случае является

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)