Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные участки резистентности



2019-10-11 319 Обсуждений (0)
Основные участки резистентности 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку техника катетеризации коронарных артерий через правую, левую нижние конечности и левую руку принципиально не отличаются, при этом может использоваться вся линейка катетеров, разработанная для трансфеморального доступа.

Катетеры для трансфеморального доступа

Исторически так сложилось, что для катетеризации каждой коронарной артерии разрабатывался и использовался специальный катетер определенной формы. Поэтому в подавляющем большинстве случаев при трансфеморальном доступе используется техника двухкатетерной катетеризации. В 90% случаев применяются катетеры, разработанные в 1967 году Melvin Judkins на основе рентгенограмм грудной клетки.

 

Катетер Judkins Left (JL) для катетеризации ЛКА имеет два изгиба. Первый изгиб имеет угол 90° и направляет кончик в устье артерии, второй изгиб формирует угол 180° и обеспечивает поддержку, упираясь в контралатеральную стенку аорты. Отрезок между изгибами измеряется в сантиметрах и определяет размер катетера JL 3.5; JL 4 и т.д.

Катетеры Judkins Right (JR) для катетеризации ПКА тоже имеют два изгиба 90° и 30° и нумеруются в зависимости от расстояние между ними JR 3, JR 4 и  т.д.

При выборе размера катетера руководствуются размерами восходящего отдела аорты и положением сердца. У пациентов с узкой аортой (<3.5мм) для катетеризации ЛКА используют катетеры JL 3.5. При расширении восходящего отдела аорты (>4.0-4.5 см) или при аневризме могут применяться катетеры большего размера JL 5-6. Однако большинству пациентов удается выполнить катетеризацию коронарных артерий стандартными катетерами JL 4 и JR 4.  

В более редких случаях для катетеризации коронарных артерий используют катетеры типа Amplatz – AL 1-4 для ЛКА и АR 1-3 для ПКА (при этом во время выполнения лечебных процедур в бассейне ПКА чаще используют катетеры AL для обеспечения большей контралатеральной поддержки). Катетеры имеют полукруглую конфигурацию второго изгиба с отходящим от него дистальным кончиком, при этом размер определяется радиусом второй кривизны. Рутинно данный тип катетеров практически не используются из-за большей травмаопасности.

Следует отметить, что большое разнообразие катетеров зачастую обусловлено анатомическими вариантами отхождения ПКА. Дополнительные катетеры для катетеризации ПКА HS (Hockey Stick), RCB (Right Coronary Bypass), IM (Internal Mammary), MP (Multipurpose), 3 DRC (Right Coronary 3 Dimensional), EGB (El Gamal).

Специализированные катетеры для коронарных шунтов

Левосторонние шунты (к бассейну ЛКА) - LCB (Left Coronary Bypass)



2019-10-11 319 Обсуждений (0)
Основные участки резистентности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные участки резистентности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)