Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство для тренировки метателей диска



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
Устройство для тренировки метателей диска 0.00 из 5.00 0 оценок




Предназначено для совершенствования технического мастерства метателей диска, в частности улучшения координации движений [35].

Устройство (рисунок 3.59) состоит из основания 1, смонтированного на нем диска 2, пластины 3 переменной ширины с пазом 4 на узком конце, динамометр 5 и звуковые сигнализаторы 6, 7, расположенные на пластине. Основание 1 связано шарниром 8 с узкой частью пластины 3 и несет ремень 9 для закрепления на предплечье дискобола, а диск 2 установлен перпендикулярно основанию 1 в пазу 4 пластины 3. Дискобол закрепляет на руке устройство и берется рукой за диск 2, как при метании. Во время движения воздух оказывает сопротивление на пластину 5, которая, приближаясь к основанию 1, сжимает пружину динамометра 5. При этом динамометр показывает силу сопротивления воздушной среды, выраженную в килограммах, а сигнализаторы 5, 6 издают звуковой сигнал, фиксирующей изменение ускорения. После выполнения упражнения спортсмен имеет возможность снять зафиксированный отсчет динамометра и проанализировать его вместе со звуковым сигналом и мышечными ощущениями.

Устройство для тренировки копьеметателей

Предназначено для выполнения рывка при метании копья и может быть использовано в подготовке как средство сопряженного развития скоростно-силовых качеств и техники движений спортсмена [36].

Устройство (рисунок 3.60) представляет собой модель копья 1, установленную на опорном стрежне 2 и несущую средство для создания нагрузки. Опорный стержень 2 скользит по вертикальной направляющей 3. На стержне 2 закреплен копир 4, ограничитель – мягкий шар 5 и гасящая пружина 6. Опорный стержень 2 связан карабином 7 с вертикальной направляющей 5, закрепленной на основании 8.

 

 

1 – модель копья; 2 – опорный стержень; 3 – направляющая; 4 – копир; 5 – упор; 6 – пружина

Рисунок 3.60 – Устройство для тренировки копьеметателей

 

Спортсмен двигает рукой модель копья по стержню 2, ускоряя его продвижение. В начале упражнения сопротивление передвижению незначительное. По мере продвижения модели 1 вдоль стержня сопротивление возрастает. После перехода на копир 4 сопротивление резко падает, и рука свободно движется вперед по инерции. Если спортсмен не выпускает модель из руки, она останавливается пружиной 6 и упором 5. В этом случае достигается резкий перепад нагрузки, что характерно для реальных условий метания копья. После выполнения рывковой тяги модель 1 возвращается в исходное положение.



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
Устройство для тренировки метателей диска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство для тренировки метателей диска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)