Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие об архивной системе.



2019-10-11 728 Обсуждений (0)
Понятие об архивной системе. 0.00 из 5.00 0 оценок




Архивная система любой страны состоит из сети архивных учреждений и архивного законодательства. Это – два важных компонента, без которых единой системы не существует, а имеется только какое-то количество архивов, в большей или меньшей степени связанных между собой.

Сеть архивов и архивных учреждений формируется в процессе формирования нации и оформления государственности. Появление определенного количества архивов, их видовое разнообразие приводит к необходимости установления определенных отношений между архивами, между архивами и государством, между архивами и обществом.

Государство вынуждено регулировать такие отношения в связи с необходимостью выполнения практических задач, обусловленных запросами граждан, и соблюдения политических интересов, вытекающих из представления об архивах как «социальной памяти общества». Таким образом, все разрозненное множество рано или поздно должно быть объединено в единую сеть, а затем – в систему. Очень заманчиво, вслед за некоторыми американскими и западноевропейскими архивистами, предположить, что архивная система формируется как завершение формирования нации.

Общенациональное архивное законодательство появляется на той стадии развития архивов и архивного дела, когда возникает необходимость регулирования значительного информационного массива, сосредоточенного в архивах. Архивное законодательство, как правило, формируется из ведомственных прав на хранение, уничтожение и использование документов. При помощи архивного законодательства происходит управление комплексами документов, называемых архивами. 

Принципы архивного законодательства можно определить как:

· обеспечение целостности и безопасности архивов, защиту сохранности архивного наследия, являющегося частью культурного наследия нации;

· обеспечение доступа к архивной информации, в том числе физического доступа в архивы;

· обеспечение независимости архивов от политических, экономических и других интересов правящей элиты.

В определенные моменты существования общества и государства архивное законодательство обеспечивает также централизацию управления архивами, посредством создания органов управления архивным делом.

Сеть архивов и архивных учреждений помимо собственно архивов включает органы управления архивным делом, архивные учебные заведения и научно–исследовательские учреждения, общественные организации архивистов.

В функции органов управления архивным делом входит координация деятельности архивов на определенной территории, а в ряде случаев и прямой контроль над их деятельностью.

Органы управления архивным делом строятся, как правило, по схеме административной подчиненности:

· многоступенчатая подчиненность (федерация, регион, муниципалитет), например, в Мексике и России[3];

· единоначалие (один национальный орган управления), например, во Франции;

· региональное управление, например, в Германии.

Исходя из задач, функций и структуры органов управления выделяются две системы управления архивным делом:

· централизованная;

· децентрализованная.

В последнее время все чаще начинают говорить о смешенной системе, поскольку в «чистом виде» централизованная и децентрализованная системы уже не существуют.

При централизованной системе управления местные архивные учреждения находятся под руководством и контролем центральных архивных органов. Централизация может быть структурно более жесткой, как в Северной Корее (КНДР) и Китае, когда присутствует общая централизация архивной отрасли через единые органы управления, или менее структурированной по вертикали, как во Франции и Италии, когда имеется общий орган управления архивным делом, но вся «нагрузка» по управлению архивами ложится на местные органы.

В Швеции и Дании архивные учреждения являются одновременно органами управления и архивным производством, как и муниципальные архивы в России, что позволяет отнести такую систему управления, по–сути, к промежуточной между централизованной и децентрализованной системами управления архивным делом.

Децентрализованная система управления характеризуется отсутствием центральных органов управления архивами, например, с небольшой натяжкой к таким системам можно отнести архивную систему Соединенных Штатов Америки.

В России в последнее время произошли некоторые изменения в системе управления архивной отраслью. Начиная с 1991 года, происходит постепенное ослабление вертикальных связей, местные органы получают все большую независимость действий от центра, хотя некоторые моменты в централизации российского архивного дела остаются незыблемыми, например, централизованный государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации.

Особенно интересные изменения происходят на муниципальном уровне, на котором, как указывалось выше, произошло фактическое слияние органов управления и производства в единое целое.

Новые изменения в структуре управления государством и передача ранее самостоятельно существовавшей Федеральной архивной службы России в ведение Министерства по культуре и информационным коммуникациям Российской Федерации в качестве Федерального архивного агентства позволяют предположить в дальнейшем полную ликвидацию понятия «архивная отрасль», а, следовательно, ослабление и даже разрушение централизованной системы управления архивным делом в России. Подтверждением тому служит и «судьба» органов управления архивным делом на уровне республик, краев и областей. По–сути, каждый регион самостоятельно решает вопросы управления архивным делом на своей территории. Органы управления архивным делом где–то объединяются с другими управленческими структурами (Карелия, Смоленская область), где–то продолжают существовать как самостоятельные структуры (Калужская и Новгородская области). Вполне вероятно, что в ряде регионов органы управления сольются с производством по типу муниципальных объединений.

Тем не менее, на протяжении многих лет в России существовала жесткая централизация архивной отрасли, поэтому положительные и отрицательные стороны централизованной системы управления удобнее рассмотреть на примере российского опыта. (Использовать для курса Архивы в соврем. Мире)

 



2019-10-11 728 Обсуждений (0)
Понятие об архивной системе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие об архивной системе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)