Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ



2019-10-11 315 Обсуждений (0)
I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ У ДЕТЕй

С ОТКЛОНЕНИЕМ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 


Составители:

Жданова Л.А., Баликин В.Ф., Бобошко И.Е., Тезикова И.В., Молькова Л.К.

Нуждина Г.Н., Мандров С.И., Салова М.Н.

 

В пособии представлены материалы по организации и проведению вакцинопрофилактики согласно нормативным документам Министерства здравоохранения РФ и Фе­дерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» необходимые для работы врача-педиатра

В дан­ном издании подробно изложены правовые и организационные основы вакци­нопрофилактики, в том числе и детей с отклонениями в состоянии здоровья, представлен национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показа­ниям, дана характеристика отечественных и зарубежных вакцин, разрешенных к применению в России, и техника их введения, медицинские противопоказа­ния к вакцинации, постпрививочные реакции и осложнения; рассматривается тактика вакцинации аспект вакцинации детей, не привитых по календарю; а также вакцинация детей с от­дельными заболеваниями и состояниями, требующие индивидуального под­хода к вакцинации. Необходимость данного издания обусловлена обилием современной информации, отсутствующей в учебниках.

Пособие кроме расширения и углубления теоретических знаний будет способствовать оптимальному решению практических задач и снижения заболеваемости детского населения, за счет увеличения охвата плановыми прививками.

 

Рецензенты:

докт.мед.наук, профессор, заведующая кафедрой ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава Т.В. Русова Т.В.;

 

канд.мед.наук, доцент кафедры факультетской, госпитальной педиатрии и эндокрино­логии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава А.В.Панфилова.


ВВЕДЕНИЕ

Человеческая жизнь не стоит ничего, но нет ничего бесценнее человеческой жизни. Андре Мальро

Когда речь заходит о здоровье, то быстро приходят к единому мнению, что «здоровье не все, но все без здоровья – ничто». Никто не возражает, что здоровье наибольшее богатство и к нему нельзя оставаться равнодушным, но при этом забывают прописную истину: болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. Ежегодно в России тысячи детей перенося различные инфекционные заболевания. Особенно часто и тяжело болеют дети, которым не были сделаны прививки или вакцинация была проведена не своевременно и не в полном объеме. Многих инфекций, а также их осложнений и тяжелых последствий можно было избежать, если бы родители необоснованно не отказались от профилактических прививок. Благодаря профилактическим прививкам человечество добилось значительного снижения заболеваемости и ликвидации многих инфекционных болезней.

    Благодаря совершенствованию имеющихся и полученных прививочных препаратов происходит изменение схем вакцинации и национального календаря прививок. Учебники, в силу специфики и ограничения в объеме, не могут удовлетворить педиатров в современных периодически обновляющихся знаниях в данной области. Кроме того, на отечественном рынке имеется обилие зарубежных вакцин. Вакцинопрофилактика оказывает на организм прививаемого различные воздействия, поэтому врачи должны помнить слова П. Ф. Здродовского: «Каждая профилактическая прививка - весьма ответственная биологическая операция».

    Предлагаемое пособие с современных позиций освещает подходы к прививочной работе, оно будет полезно студентам старших курсов, интернам и клиническим ординаторам.


Иммунопрофилактика инфекционных болезней – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Профилактические прививки – введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Медицинские иммунобиологические препараты – вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Национальный календарь профилактических прививок - нормативно-правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.

I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ

Иммунопрофилактика инфекционных болезней - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Эта работа регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", а та же Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

В соответствии с ними вакцинация является частью государственной политики в области здравоохранения. Закон определяет права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

Граждане имеют право на:

•   получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях;

•   выбор государственных, муниципальных или частных организаций здраво-охранения либо граждан, занимающихся частной практикой;

•   бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в нацио-нальный календарь, а также проводимых по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

•   бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и бесплатное обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

•   бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

•   социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;

•   отказ от профилактических прививок.

При этом врачу необходимо активно разъяснять родителям опасность отказа от прививок ребенку, поскольку это нарушает его право на жизнь и здоровье, провозглашенное Венской Декларацией (1993г.) и Оттавской декларацией о праве ребенка на здоровье, принятой Всемирной медицинской ассоциацией (1998г.). Действия врача, необоснованно отводящего ребенка от вакцинации, могут быть приравнены к неоказанию им необходимой медицинской помощи.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

•   запрет граждан на въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами и договорами РФ требует конкретных профилактических прививок;

•   временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

•   отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, вы-полнение которых связано с высоким риском заболевания инфек-ционными болезнями. Перечень работ представлен в Постановлении Правительства РФ № 825 от 15 июля 1999 г. (Приложение 1).

 

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

•   выполнять предписания медицинских работников;

•   в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Закон гарантирует социальную защиту лиц, вред здоровью которых нанесен вследствие иммунизации.

При появлении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на:

1) единовременное пособие в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. Перечень поствакцинальных осложнений, дающих право гражданам на указанные пособия, утвержден Постановлением Правительства РФ №885 от 2 августа 1999 г. (Приложение 2). В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государствен-ного единовременного пособия в размере 300 минимальных размеров оплаты труда имеют члены его семьи;

2) ежемесячную денежную компенсацию в размере 10 минимальных раз-меров оплаты труда в случае признания гражданина инвалидом вследствие по-ствакцинального осложнения.

Выплата указанных пособий осуществляется органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации за счет средств Федерального бюджета согласно постановлению Правительства РФ № 1013 «О порядке вы-платы государственных ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений» от 27 декабря 2000 г. Для получения государственного единовременного пособия гражданин, а в случае его смерти – член его семьи, представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление о назначении и выплате пособия; заключение об установлении факта поствакцинального осложнения; свидетельство о смерти. Для получения ежемесячной денежной компенсации в органы социальной защиты представляется заявление о назначении и выплате пособия; заключение об установлении факта поствакцинального осложнения; справка об инва-лидности. В случае принятия органом социальной защиты населения решения об отказе в выплате указанных компенсаций в пятидневный срок со дня его принятия заявителю направляется извещение с указанием причины отказа и возвращаются документы. Государственное единовременное пособие выплачивается со дня установления факта поствакцинального осложнения, ежемесячная компенсация – со дня установления инвалидности;

3) гражданин (один из родителей, либо иной законный представитель несовершеннолетнего), у которого временная нетрудоспособность связана с по-ствакцинальным осложнением, имеет право на пособие в связи с временной нетрудоспособностью в размере 100% среднего заработка независимо от стажа работы. и деструктивная роль антипрививочного движения.

В перечне десяти самых крупных вкладов медицины в общественное здравоохранение официальная медицина мира в лице Всемирной организации здравоохранения и Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), на первое место поставил вакцинопрофилактику, позволившую ликвидировать страшные эпидемии инфекционных заболеваний, уносившие сотни миллионов людей. Вместе с тем, небольшая, но весьма экспрессивная, группа функционеров, в том числе ряда врачей, сформировала так называемое общественное «Антипрививочное движение», которое возникло двести лет назад вслед за началом массового оспопрививания как реакция на вмешательства в личную жизнь, посягательство на телесную неприкосновенность и болезненные последствия вакцинации.

аНТИПРИВИВЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ СТАВИТ СВоЕЙ ЦельЮ «вызвать антипрививочную панику, спровоцировать «вакцинный кризис» как «массовую социогенную болезнь» отказов от вакцинации среди населения, в том числе среди среднего медицинского персонала и врачей» (Н.а.ОзерецковскиЙ).

Антипрививочная пропаганда в последние десятилетия в чрезвычайно активной и порой агрессивной формах через СМИ обращена к населению и, даже, к врачам общей практики и педиатрам, занятым вакцинопрофилактикой, что приносит деструктивные плоды и приводит к снижению популяционного поствакцинального иммунитета ниже протективного и возникновению групповой заболеваемости (коклюш, грипп и др.). Антипрививочное движение подспудно очень активно поддерживается и финансируется рядом фармацевтических компаний, которые путем прямого или опосредованного (через оплату пребывания на конгрессах, симпозиумах и т.д) подкупа врачей, используя их авторитет и непосредственное влияние на родителей ребенка, весьма активно внедряют так называемые укрепляющие иммунитет препараты, биологические добавки и др. Социальный последствия антипирививочной пропаганды очень негативны - возникают необоснованные отказы от иммунизации, падает охват прививками, увеличивается частота заболеваний (среди непрвитых или частично привитых) корью, коклюшем, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми активной иммунизацией инфекциями.

Особенности антипрививочного движения в россии:

1.участие псевдопатриотических (националистических) функционеров ;

 2. агрессивный антипрививочный журнализм и чрезмерная поддержка антипрививочников в СМИ;

 3. общество ошибочно воспринимает рациональную медицину и антипрививочное движение на равных («учёные спорят») и последнее как некую «разновидность медицинской ориентации»;

 4.недостаток современных русскоязычных руководств по вакцинологии;

5.слабое профессиональное противодействие антипрививочным измышлениям.

Наиболее значительный вред антипрививочное движение наносит детям с отклонением в состоянии здоровья, так как именно те или иные заболевания у ребенка вызывают серьезную озабоченность родителей при решении вопроса о проведении профилактических прививок. Именно на эту категорию людей наиболее активно направляют свою, далеко не безкорыстную пропаганду. Особенно это касается детей с хроническими, как правило, пожизненными заболеваниями, для которых отсутствие активной иммунизации может стоить жизни, так как именно у этих детей инфекционные заболевания протекают особенно тяжело, длительно с пролонгированной персистенцией возбудителя в организме. Поэтому активная иммунизация у детей с отклонениями в состоянии здоровья обязательно необходима и должна быть проведена своевременно, без задержек по срокам соответствующим Национальному календарю профилактических прививок, так как они соответствуют периодам максимальной восприимчивости к высоко контагиозным детским инфекциям. Особенно строгое соответствие сроков иммунизации ребенка должно касаться организованных детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и школы.

Полную несостоятельность заявлений представителей антипрививочного лобби об особой опасности активной иммунизации у детей с отклонениями в состоянии здоровья объясняют:

· широкий спектр вакцин, отличающихся по составу и реактогенности

· наличие широкого спектра методов щадящей вакцинации,

· технологии подготовки к иммунизации,

· технологии ведения детей с отклонениями в состоянии здоровья при активной иммунизации,

· технологии ведения поствакцинального периода,

Таким образом, в настоящее время практически каждого ребенка с наличием патологических состояний и заболеваний можно безопасно иммунизировать.

Антипрививочная пропаганда рассчитана на отсутствие профессиональной осведомлённости, полностью игнорирует вероятность заболевания не иммунизированных детей, у которых управляемые инфекции сохранили свои черты высоко контагиозных, тяжелых и смертельных болезней и от которых в прошлом умирали миллионы детей. Сознательно внушается мысль, что все инфекционные заболевания, включая ОРВИ, кишечные инфекции, вирусные гепатиты, нейроинфекции, бешенство и туберкулёз являются самоизлечимыми (самолимитирующимися).

Российское антипрививочное движение (как интегральная часть международного) исповедует общую корпоративную идеологию, использует общие пропагандистские материалы и занято расширением и укреплением международных связей путём организации семинаров, Интернет-рассылок и перевода англоязычной актуальной и классической антипрививочной литературы на русский язык с публикацией на бумажных и электронных носителях . Оно связано с антипрививочными группами в более 20 странах и входит в «Европейский Форум антипрививочной бдительности» (European Forum for Vaccine Vigilance - EFVV), который разработал собственную концепцию поствакцинальных осложнений , которая ложно подчеркивает высокую частоту побочных эффектов активной иммунизации, необоснованно завышает их тяжесть, приписывают активной иммунизации совершенно не доказанную связь с увеличением числа новой, комплексной патологии - дегенеративные заболевания (фибромиалгия, диабет, аутизм, самые различные аутоиммунные заболевания, медленные нейроинфекции и др.). Движущая сила антипрививочного движения – это побочные эффекты прививок – поствакцинальные реакции и осложнения. Даже принимая во внимание выражение основоположника отечественной вакцинологии П.Ф. Здродовского - «любая прививка это биологическая операция», следует знать, что современные вакцины ареактогенны, имеется большой арсенал вакцинных препаратов, которыми можно иммунизировать каждого ребенка .

Прошедшие почти пятнадцать лет после принятия Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ, в соответствии с которым ребенок не может быть вакцинирован без личного согласия или согласия родителей, показали, что в группе детей, не имеющих иммунизации частота управляемых инфекций достоверно выше в 5-8 раз в сравнении с привитыми детьми, которые практически не болеют управляемыми инфекциями.

 



2019-10-11 315 Обсуждений (0)
I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)