Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовые рынки и финансовые институты



2019-11-13 203 Обсуждений (0)
Финансовые рынки и финансовые институты 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной целью бизнеса, как известно, является получение и стабильный рост прибыли. При этом повышение рентабельности бизнеса практически невозможно без привлечения дополнительных ресурсов. С другой стороны часть макроэкономических агентов (например, институциональные инвесторы, физические лица) располагает временно свободными денежными ресурсами и готова предложить их на возмездных условиях на определённое время. Возникает ситуация когда у одних субъектов рынка имеется потребность в денежных средствах, а у других - возможность ее удовлетворить. Однако напрямую перемещать ресурсы от одних к другим невозможно в силу временных, пространственных и прочих ограничений. Эффективным механизмом, позволяющим перенаправить денежные потоки от тех, кто ими располагает к нуждающимся в них является финансовый рынок.

Как на любом рынке, на финансовом рынке есть определенный товар, продавцы, покупатели и свои особые правила. Товаром на финансовом рынке являются финансовые продукты (услуги). Существует множество подходов к определению и структуре финансового рынка. В зависимости от критерия, положенного в основу классификации ряд исследователей выделяют в его структуре кредитный рынок, рынок ценных бумаг (фондовый рынок), валютный рынок, страховой рынок и т.д. Некоторые авторы под финансовым рынком подразумевают исключительно рынок ценных бумаг. Поскольку, вне зависимости от критерия классификации, основными игроками на рынке являются банки, небанковские кредитно-финансовые институты, а также институты фондового рынка можно рассматривать финансовый рынок как совокупность кредитного рынка и рынка ценных бумаг.   

Финансовый рынок – рынок, на котором аккумулируются, трансформируются и перераспределяются свободные денежные ресурсы между различными экономическими агентами при помощи профессиональных финансовых посредников. Торги происходят между продавцами и покупателями финансовых активов.

Основной функцией финансового рынка является аккумуляция и перераспределение капитала. С одной стороны финансовый рынок позволяет привлекать и накапливать финансовые ресурсы, с другой стороны финансовый рынок предоставляет возможность владельцам свободных денежных средств инвестировать их с целью получения дополнительного дохода. Немаловажную роль в этом играют финансовые посредники, способствующие перемещению денежных средств.   

К финансовым посредникам относятся в первую очередь коммерческие банки, страховые компании, частные (негосударственные) пенсионные фонды, инвестиционные компании (фонды) и т.д. Кроме них важную роль на финансовом рынке играют профессиональные участники рынка ценных бумаг, к которым относят брокеров, дилеров, доверительных управляющих и т.д. При том, что у всех участников разные задачи и функции, их деятельность на финансовом рынке взаимоувязана.   

На кредитном рынке основными финансовыми посредниками являются кредитные организации, а именно банки, мобилизующие значительные финансовые ресурсы. В составе ресурсов коммерческого банка наибольший удельный вес составляют заемные ресурсы, сформированные путем привлечения денежных средств физических и юридических лиц на депозиты (вклады). Кроме того, банки могут заимствовать средства у других банков, в том числе центральном банке. Выпуск собственных долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов) также обеспечивает банку приток дополнительных средств. В данном случае коммерческий банк выступает в качестве заемщика капитала, приобретая его на срок за определенную плату.

Мобилизованные денежные ресурсы банки используют в основном для выдачи кредитов различным субъектам экономики (юридическим и физическим лицам), которые в них нуждаются. В этом случае банки являются кредиторами, поскольку предоставляют денежные средства клиентам на условиях срочности (на определенное время), возвратности (обязательное условие), платности (банком взимается процент за пользование денежными средствами). Покупая и продавая денежные средства, банк является одновременно и кредитором и заемщиком (по разным операциям и разным группам клиентов), выполняя функции финансового посредничества. Аккумулируя средства мелких, средних и крупных вкладчиков, банки впоследствии перераспределяют их по различным направлениям и сферам экономики.     

Разница между процентами, полученными банком по выданным кредитам и процентами, которые банк выплачивает клиентам за пользование заемными ресурсами, называется процентной маржей. Процентные доходы составляют основной доход банка. 

Важной составляющей финансового рынка является рынок ценных бумаг, на котором происходит трансформация сбережений в инвестиции. Объектом торгов на фондовом рынке являются ценные бумаги (акции, облигации, векселя и др.).  

На рынке ценных бумаг используются другие способы привлечения и перераспределения денежных средств. Для того чтобы получить средства на финансовом рынке необходимо выпустить собственные ценные бумаги (акции, облигации, и т.д.). Субъекты, которые привлекают денежные средства на основе выпуска ценных бумаг, называются эмитентами. Эмитентами могут выступать органы государственной власти, корпорации, муниципалитеты, банки и т.д. В свою очередь, субъекты, которые готовы вложить свои средства в ценные бумаги с целью получения определенной выгоды, называются инвесторами. Конечной целью инвесторов является получение дополнительных доходов, и выражаться это может в виде получения процентных доходов, дивидендов, участия в деятельности организации и проч. Все зависит от конкретного финансового инструмента, предлагаемого на финансовом рынке. Инвесторами могут быть как юридические, так и физические лица.

Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный рынок и вторичный. Первичный рынок ценных бумаг связан с процедурой их размещения среди первых покупателей - инвесторов. Именно на первичном рынке эмитент получает необходимые ему денежные ресурсы, а инвестор ценные бумаги. Инвесторы могут держать эти бумаги у себя либо впоследствии перепродать их другим лицам. Все последующие перепродажи ценных бумаг происходят на вторичном рынке.

Вторичный рынок ценных бумаг в свою очередь подразделяется на биржевой и внебиржевой рынок. Фондовая биржа является важным институтом рынка ценных бумаг и представляет собой организованный по определенным правилам рынок купли – продажи ценных бумаг. Однако не все ценные бумаги могут торговаться на бирже. Для того чтобы ценные бумаги попали в котировальный список они должны пройти процедуру допуска, организованную биржей – листинг. Акции, облигации и другие ценные бумаги, которые не котируются на фондовой бирже можно приобрести на внебиржевом вторичном рынке, который отличают менее строгие правила. 

Непосредственно на самой бирже совершают сделки только лицензированные брокеры и дилеры. Поскольку покупать или продавать ценные бумаги на фондовой бирже без услуг профессионального посредника - брокерской компании практически невозможно, физические или юридические лица, желающие торговать на бирже, должны предварительно обратиться в брокерскую компанию, заключить договор и открыть счет для оплаты расходов и зачисления полученной прибыли. После этого клиент может начинать торговать, отдавая распоряжения брокеру о покупке или продаже ценных бумаг, котирующихся на бирже. В отличие от брокеров, которые являются посредниками и действуют от имени и за счет клиентов, дилеры осуществляют свою деятельность на бирже от своего имени и за свой счет.       

Особый интерес представляют институциональные инвесторы – финансовые организации, к которым относят страховые компании, частные пенсионные фонды и инвестиционные компании (фонды). В силу специфики своей деятельности данные структуры обладают значительным запасом накопленных денежных средств, которые они должны сохранять и приращивать в интересах своих клиентов, и, разумеется, в целях увеличения своей собственной прибыли. В условиях стабильной экономики и развитого финансового рынка значительная часть ресурсов размещается институциональными инвесторам на рынке ценных бумаг, и лишь незначительная часть их денежных средств находится на счетах в банках (менее 10%). Такое распределение средств способствует не только развитию фондового рынка, но и всей национальной экономики. 

Наиболее распространённой формой коллективного инвестирования в развитых странах являются инвестиционные компании и фонды различного типа. Инвестиционные компании являются профессиональными финансовыми посредниками, привлекающими денежные средства мелких и крупных инвесторов и инвестирующими их в ценные бумаги либо иные активы. Каждый инвестор (пайщик) имеет право на долю в портфеле активов компании пропорционально сумме, вложенной в компанию, и получает доход как за счет процентов и дивидендов по бумагам, находящимся в портфеле фонда, так и за счет прироста их курсовой стоимости.

Формирует портфели ценных бумаг управляющая компания, которая, как правило, контролирует несколько инвестиционных фондов с определенными стратегиями. Инвесторам, в зависимости от благосостояния и склонности к риску, могут быть предложены фонды акций, фонды облигаций, смешанные фонды, отраслевые фонды, глобальные, индексные и т.д. Инвестиционная политика каждого инвестиционного фонда изложена в его проспекте и заранее известна. 

Управляющие компании инвестиционных фондов для того, чтобы привлечь клиента, бывают очень изобретательны. Примером креативного подхода является создание так называемых «этических» фондов, инвестирующих средства своих клиентов в ценные бумаги компаний, руководствующихся в своей деятельности определенными нравственными критериями. Такие компании не должны заниматься выпуском табачных изделий, алкоголя, оружия, загрязнять окружающую среду. Не должно быть никакой дискриминации по возрастному, половому или религиозному принципу.

Несмотря та то, что все фонды управляются профессионалами, гарантий получения фиксированного дохода своим участникам они не предоставляют, поскольку предугадать ситуацию на финансовом рынке довольно сложно. Особенно это касается развивающихся рынков.        

Коммерческие банки, являясь основным звеном кредитного рынка, осуществляют также активную деятельность и на рынке ценных бумаг. Коммерческие банки могут выпускать собственные ценные бумаги, выступая в качестве эмитента, приобретать чужие ценные бумаги, заниматься первичным размещением ценных бумаг, брать их в залог и т.д. Теоретически (в рамках национального законодательства и собственных возможностей) банки могут проводить практически любые операции и сделки на фондовом рынке и выступать в роли профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляя деятельность в качестве брокера, дилера, доверительного управляющего, депозитария, держателя реестра ценных бумаг.

Выпуская собственные акции, банки формируют собственный (уставный) капитал. Выпуская долговые обязательства (облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты), коммерческие банки привлекают на время средства для осуществления своей деятельности.

Инвестиционная деятельность банков связана с приобретением ценных бумаг на фондовом рынке с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов или прибыли от их перепродажи. Покупая ценные бумаги и формируя собственный портфель банки должны обеспечить безопасность, доходность и ликвидность вложений. Поскольку банки используют привлеченные средства клиентов при покупке финансовых активов, риск подобных инвестиций должен быть минимальным. Ликвидность банковских активов (возможность их быстрого превращения в денежную форму) необходимо поддерживать для того, чтобы в любой момент банк мог рассчитаться по обязательствам. В то же время вложения в ценные бумаги должны быть прибыльными. Однако одновременное достижение указанных целей невозможно. Самые безопасные ценные бумаги являются самыми низкодоходными, а бумаги, приносящие хорошую прибыль, являются максимально рискованными. Высоколиквидные бумаги будут самыми низкодоходными. Поэтому формировать инвестиционный портфель банка должны высококлассные специалисты.        

Доверительное управление в банках подразумевает деятельность банка по управлению активами клиента, переданными банку, в течение определенного срока от своего имени и за вознаграждение. По договору клиент передает банку денежные средства или другие активы, а банк распоряжается ими в пользу клиента.

В настоящее время динамично развивающейся разновидностью доверительного управления является Private banking (VIP-Banking). Данный сегмент ориентирован на обслуживание состоятельных клиентов. В пакет private banking, как правило, входит управление активами клиента, финансовый консалтинг, работа с инвестиционным портфелем и проч. Клиенту обеспечен в таком случае индивидуальный подход и персональный менеджер, который держит клиента в курсе всех событий на финансовых рынках. 



2019-11-13 203 Обсуждений (0)
Финансовые рынки и финансовые институты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовые рынки и финансовые институты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)