Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теократический контекст



2019-11-20 301 Обсуждений (0)
Теократический контекст 0.00 из 5.00 0 оценок




Величайшим вопросом, лежащим в основе всего остального, является вопрос правления, и ему в Церкви уделяется либо очень незначительное внимание, либо он не рассматривается вообще. Бог собирается установить Свое теократическое владычество над всем творением. Термин «теократия» указывает на Божье правление. Если мы не поймем, что основная борьба и соперничество идет, фактически, за право владычества над творением, то мы не поймем и контекст, в котором разворачивается эта драма.

Когда разговор заходит об Израиле, то мы видим, что все дело не в народе как таковом. То, что делает вопрос об Израиле настолько важным, — это его ключевое значение в установлении теократического Божьего правления. Именно за правление и царствование над творением происходит принципиальная борьба, и Израиль находится прямо в центре этого сражения. В данный момент еврейский народ еще не осознает всего происходящего, однако Церковь должна осознавать, в противном случае она не сможет понять, почему Бог настолько суров в Своих взаимоотношениях с Израилем. Дело в том, что Бог должен подготовить этот народ к тому, чтобы он смог занять свое место в Божьем правлении, так как теократическое Царство должно осуществляться совместно с Израилем и на его географической территории:

Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима (Исайя 2:3б).

Эти слова имеют буквальное, а не поэтическое значение, и силы тьмы знают об этом лучше, чем Церковь. Мы должны четко представлять, в чем заключается Божье намерение, потому что напряжение вокруг вопроса об Израиле все более возрастает. Силы тьмы стремятся истребить этот народ, потому что восстановление его отношений с Богом является ключевым аспектом для установления теократического Божьего Царства. Без сомнения, вопрос Божьего правления является фундаментальным для веры. Ученики спросили Иисуса:

«Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деяния 1:6б).

Это был правильный вопрос, но ученики рассматривали его только в узком националистическом смысле, не осознавая вселенскую значимость Божьего Царства. Момент восстановления Царства был определен не для того времени, а для будущего. И, как мы увидим в дальнейшем, именно Церковь является Божьим инструментом, ведущим Израиль в место восстановления, когда будет явлен Господь в Его пришествии как Царя и будет установлено Его владычество.

Мы должны начать мыслить категориями правления, значение которого было испорчено и искажено людьми. Человеческое правление стало средством достижения своих целей. Оно наполнено эгоистичными амбициями, коварством, интригами, самовозвышением, набиванием карманов, стремлением к престижу и новым возможностям. Поэтому мы должны не «выплескивать ребенка вместе с водой», но восстановить изначальное и истинное значение слова «правление». Божье правление — это нечто большее, чем бюрократия. Без сомнения, в нем будет определенный порядок, но он будет основан на истинных ценностях, справедливости, праведности, объективности, мире, милосердии, сострадании и любви. Мировым правителям не известны перечисленные категории. Они основывают свою власть на силе, выгоде и амбициях, но Божье правление дает жизнь и несет здравомыслие и процветание всему человечеству. Мы должны понять место Церкви в контексте правления, или в противном случае мы будем относиться к христианству только с точки зрения восполнения наших нужд, служений и норм поведения. Такое мышление ни к чему нас не подготовит. Оно ни к чему нас не продвигает, И потому мы даже не осознаём своей собственной индивидуальности как Церкви среди народов.

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,чтобы вы не мечтали о себе,что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется... (Римлянам 11:25-26а).

Я истолковываю эти стихи следующим образом: когда из всех народов спасется полное число людей, необходимое для замены группы падших ангелов, тогда будет спасен весь Израиль. Эти святые будут править и царствовать из тех же небесных сфер, но теперь это правление будет не против, но ради Божьих целей. Какое разительное отличие будет между тем правлением и нынешним. Сейчас Богу противостоят те ангельские силы, которые Он Сам установил, и частью всей вселенской задачи Церкви является поиск и подготовка людей из всех народов, которые заменят падших ангелов в небесной сфере. Именно поэтому мы будем нуждаться в прославленных телах. Иисус сказал Нафанаилу:

«Ты веришь, потому что Я тебе сказал: “Я видел тебя под смоковницею ”,увидишь больше сего. И говорит ему: «Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Иоанн 1:50-51).

Другими словами, посланники или прославленные святые будут перемещаться туда и обратно в полном соответствии с Божьей волей, а восстановленный Израиль будет участвовать в устроении Тысячелетнего Царства и его теократическом правлении, являя Божью мудрость на земле. Неужели, увидев это, мы не будем рады подготовке в настоящее время? Разве не должен измениться коренным образом наш взгляд на смысл жизни, если мы знаем ради чего нужна эта подготовка? Не осознаем ли мы, что основной целью нашего существования является пригодность для осуществления вечной Божьей цели?



2019-11-20 301 Обсуждений (0)
Теократический контекст 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теократический контекст

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)