Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И ИНСТИТУТЫ



2019-11-20 204 Обсуждений (0)
ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И ИНСТИТУТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В таблице 4 представлены подходы различных авторов к понятию финансового рынка.

Таблица 4 – Определения финансового рынка

Автор Определение понятия
Л. Д. Гитман, М. Д. Джонк Финансовые рынки - механизм, объединяющий тех, кто предлагает финансовые ресурсы тем, кто их ищет для заключения сделок, как правило, при помощи посредников, таких как фондовые биржи». Финансовый рынок - толь­ко рынок акций, облигаций и опционов.
М. Ю. Алексеев Финансовый рынок- рынок, обеспечивающий распре­деление денежных средств между участниками экономических от­ношений. Понятие охватывает не только традиционные финансовые, но и многообразные формы кредитных отношений. М. Ю. Алексеев при­знает только два сегмента финансового рынка – рынок банковских кредитов и ценных бумаг.
И. С. Меньшиков Финансовый рынок – организованная торгов­ля ценными бумагами.
Е. В. Михайлова Финансовый рынок – сфера реализации экономических отношений, выраженных финансовым капиталом сфера проявления отдельных сторон финансового капитала. Финансовый рынок - операции с цен­ными бумагами.
В. С. Торкановский Финансовый рынок – совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, распределении или перераспределении, меняющихся под влиянием спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики».

 

Структура финансового рынка

В структуру финансового рынка входят следующие элементы:

Валютный рынок– это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность.

Рынок золота– это сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей золота с целью накопления и пополнения золотого запаса страны, организации бизнеса, промышленного потребления и др.

Рынок денежных средств –рынок краткосрочных, длительностью до одного года кредитных операций.

Рынок капиталов – это рынок кредитов, акций, облигаций и прочих финансовых обязательств.

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, состоящая из двух взаимосвязанных сфер: эмиссии и первичного размещения ценных бумаг (первичный рынок) и их обращения (вторичный рынок). Это совокупность экономических отношений между уча­стниками рынка по поводу выпуска и образования ценных бумаг.

В зависимости от сроков совершения операций с ценными бума­гамии выделяют:

Спотовыйрынок – обмен ценных бумаг на денежные средства осу­ществляется практически во время сделки.

Срочный рынок – осу­ществляется торговля срочными контрактами: форвардами, фьючер­сами, опционами, свопами.

Форвардный рынок – это рынок, на котором стороны договари­ваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бу­маг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

Фьючерсный рынок – это рынок, на котором производится тор­говля контрактами на поставку в определенный срок в будущем цен­ных бумаг или других финансовых инструментов, реально продавае­мых на финансовом рынке.

Опционный рынок– это рынок, на котором производится куп­ля-продажа контрактов с правом покупки или продажи определен­ных финансовых инструментов по заранее установленной цене до окончания его срока действия. Заранее установленная цена называ­ется ценой исполнения опциона.

Рынок свопов – это рынок прямых обменов контрактами между участниками сделки с ценными бумагами. Он гарантирует им взаим­ный обмен двумя финансовыми обязательствами в определенный момент (или несколько моментов) в будущем. В отличие от фор­вардной сделки своп обычно подразумевает перевод только чистой разницы между суммами по каждому обязательству. Кроме того, в отличие от форвардного контракта конкретные параметры взаим­ных обязательств по свопам, как правило, не уточняются и могут из­меняться в зависимости от уровня процентной ставки, обменного курса или других величин.

В зависимости от форм организации совершения сделок выделяют:

Биржевой рынок – сфера обращения ценных бумаг в специально созданных финансовых институтах для организованной и систематической продажи и перепродажи ценных бумаг. Эти институты называются фондовыми биржами. Торговлю на бир­же осуществляют только члены биржи, причем торговля может осу­ществляться только теми ценными бумагами, которые включены в котировочный список, т. е. прошли процедуру допуска ценных бу­маг к продаже на бирже. Самая крупная фондовая биржа находится в Нью-Йорке.

Внебиржевойрынокценных бумаг – система крупных торговых площадок, осуществляющих торговлю многими видами ценных бумаг. Деятельность этих торговых площадок подчи­няется строгим правилам, обязательным для исполнения всеми уча­стниками сделок. Объемы операций, совершаемых во внебиржевой торговле, зачастую превышают объемы операций на фондовом рын­ке. Дилеров внебиржевого рынка иногда называют маркет-мейкерами (или «создателями рынка»).

Первичныефинансовые рынки – осуществляется процесс вывода вновь выпускаемых ценных бумаг на рынок. Обязательные участники этого рын­ка – эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Назначение первичных рынков состоит в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций в производство и для других целей.

Вторичные финансовые рынки напоминают рынки подержанных автомобилей: они позволяют получать деньги при продаже «бывших в употреблении» (т.е. эмитированных ранее) ценных бумаг с той разницей, что на вторичном рынке ценных бумаг цены на них, как правило, выше, чем цены на эти же ценные бумаги при первичном размещении. Вторичные рынки ценных бумаг предназначены для пе­рераспределения уже имеющихся ресурсов в соответствии с потреб­ностями и возможностями участников рынка.

Рынок долевых ценных бумаг – сертификаты, под­тверждающие право ее держателя на пропорциональную долю в чис­тых активах организации, на участие в распределении прибыли и на участие в управлении этой организацией.

Рынок ссудного капитала–обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратности и платности.

Схематично структура финансового рынка представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Структура финансового рынка

Финансовые институты

Коммерческие банки предлагают самый широкий спектр услуг по привлечению денежных средств от экономических субъектов, временно располагающих таковыми, а также по предос­тавлению различных займов, кредитов.

Центральный Банк РФ. Правовое регулирование его дея­тельности на денежном рынке регламентируется Феде­ральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». ЦБ России подотчетен Государственной Думе РФ. Банк России осуществляет эмиссию наличных денег, организует их обращение, регулирует объем выдаваемых им кредитов.

Небанковские кредитные организации, имеющие право в соответствии с лицензией ЦБ РФ выполнять отдельные банковские операции.

Сберегательные институты – специализированные фи­нансовые институты, основными источниками средств которых выступают сберегательные вклады и разнообразные срочные потре­бительские депозиты. Эти институты заимствуют денежные средства на короткие сроки с использованием текущих и сберегательных сче­тов, а затем ссужают их на длительный срок под обеспечение в виде недвижимости. В России законодательство не делает различия между коммерческими и сберегательными банками.

Кредитные союзы – институты взаимного кредитова­ния. Они принимают вклады физических лиц и кредитуют членов союза на приемлемых для тех условиях. Свои средства кредитные союзы предоставляют членам союза в виде краткосрочных потребительских ссуд. В данных институтах каждый член имеет один голос при приня­тии решений на общих собраниях союза независимо от количества сберегательных паев (депозитов), которыми он владеет в этом обще­стве.

Страховые компании и пенсионные фонды – институты характеризуются устойчивым притоком средств от держателей страховых полисов и владельцев счетов в пенсионных фондах. Они имеют возможность инвестировать средства в долго­срочные высокодоходные финансовые инструменты.

Негосударственные пен­сионные фонды (НПФ) предоставляют дополнительное пенсионное обеспечение за счет взносов работодателей и работающего населения.

Инвестиционные фонды функционируют в основном в форме ин­вестиционных компаний закрытого и открытого типа. Инвестиционные фонды аккумулируют ресурсы инвесторов и вкла­дывают их в инструменты денежного рынка и рынка капиталов или в специализированные активы, такие, как недвижимость. Как правило, инвестиционные фонды специализируются на долгосрочных инвестициях, выпуская финансовые обязательства различных номиналов, что по­зволяет им быстро продавать и покупать финансовые обязательства, для которых уже существует рынок, или выкупать свои акции (инвестиционные паи) по их текущей рыночной цене.

Паевые инвестиционные фондыимеют наиболее оптимистичные перспективы развития. Это предопределяется их открытостью, прозрачностью, равностью имущественных прав инвесторов и воз­можностями получения денежных средств за принадлежащие им ин­вестиционные паи.

Инвестиционный пай – ценная бумага, удостоверяющая право инвестора по предъявлении им управляющей компании требования о выкупе инвестиционного пая на получение денежных средств в размере, исходя из стоимости имущества ПИФа на дату выкупа.

Финансовые компании– пре­доставляют кратко- и среднесрочные кредиты, лизинговые кредиты для отдельных лиц и предприятий, не имеющих возможностей полу­чить такой кредит где-либо еще. Соответственно кредиты предостав­ляются часто с высокой степенью риска. Традиционно финансовая компания занимается потребительским кредитованием.

Финансовые компании получают средства за счет банковских кредитов, продажи коммерческих бумаг и выпуска долговых обяза­тельств. Как правило, это институты с высокой долей заемного ка­питала.

Финансовые компании могут создаваться в различных организа­ционно-правовых формах.

Инвестиционные банки выполняют функции прямого финансиро­вания на финансовых рынках. Они представляют собой фирмы, спе­циализирующиеся на помощи бизнесу и правительству в размеще­нии выпусков их ценных бумаг на первичных рынках для финанси­рования инвестиций. После завершения продажи ценных бумаг инвестиционные банки формируют также вторичный рынок для этих ценных бумаг, выступая в роли брокеров и дилеров.

Деятельность инвестиционных банков, прежде всего, связана с вы­полнением эмиссионно-учредительских и посреднических функций. В российском законодательстве четкого определения понятия «инве­стиционный банк» нет.

Функции инвестиционного банка в России наиболее полно вы­полняет ЦБ РФ.

В последние десятилетия XX в. появились венчурные фирмы. Средства этих компаний служат основным источником акционерного капитала для организации новых предприятий, прежде всего в отрас­лях высоких технологий.

Венчурные фонды подразделяются на три группы:

- частные независимые фонды (в форме партнерства с ограниченной ответственностью),

- корпоративные филиалы, свои инвестиции осуществляют в целях диверсификации деятельности материнской компании, в том числе и для получения знания о новых технологиях,

- ин­вестиционные корпорации для малого бизнеса, финансируемые за счет государства.

Хеджевый фонд – менеджер, инвестировавший средства как в короткие, так и в длин­ные позиции, покупая акции и продавая акции, взятые в кредит.

Цели хеджевого фонда заключаются в получении постоянной нормы прибыли выше среднерыночной при одновременном сокращении риска потерь. Для этого хеджевые фонды формируют инвестиционные пулы. Хеджевые фонды – очень гибкие инвестиционные структуры, которые используют разнообразные финансовые инструменты, прояв­ляют значительную широту при выборе и изменении инвестицион­ных стратегий и имеют мало ограничений в проведении этих страте­гий в жизнь. В то же время деятельность этих фондов связана высокими рисками.

        

    Учебные задания к семинарскому занятию

1. Тестирование по базовым понятиям темы: финансовый рынок; спотовый рынок; фьючерсный рынок; рынок свопов; опционный рынок; форвардный рынок; биржевой рынок; внебиржевой рынок ценных бумаг; первичные и вторичные рынки; рынок золота; денежный рынок; учетный рынок; межбанковский рынок; валютный рынок; рынок капиталов; рынок ценных бумаг; фондовый рынок; инвестиционные фонды.

2. Инвестиционный фонд РФ: основы организации и управления.

 

Самостоятельная работа студентов заключается в подготовке кратких реферативных сообщений по вопросам работы Московской межбанковской валютной биржи и Московской фондовой биржи, а также изучения понятий «брокер, дилер, маклер, трейдер, андеррайтер».

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Каким образом рынки капитала повышают эффективность функционирования экономики?

2. Кем и почему осуществляется регулирование финансовых рынок?

3. Различия между фьючерсными и форвардными рынками.

4. В чем состоит основное различие между открытыми и закрытыми инвестиционными фондами и почему инвестиционные фонды открытого типа более популярны?

5. Направления и перспективы развития рынка ценных бумаг в России.

6. Чековые инвестиционные фонды в России – это: закономерный результат становления финансового рынка в России, спланированная финансовая афера или что-либо иное?

7. Какие факторы обусловили развитие паевых инвестиционных фондов в России?

8. Негосударственные пенсионные фонды в России: состояние и перспективы развития.

 



2019-11-20 204 Обсуждений (0)
ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И ИНСТИТУТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И ИНСТИТУТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)