Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные категории дисциплины. Понятие субъекта труда.



2019-11-21 298 Обсуждений (0)
Основные категории дисциплины. Понятие субъекта труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Психология труда – это отрасль психологии, основными разделами которой являются:

1. Традиционная психология труда, в которой изучаются история развития знаний о труде, теоретико-методологические основы психологии труда, психологические характеристики трудовой и конкретной профессиональной деятельности, выделение профессионально важных качеств, развитие человека в труде, профессиональные кризисы и деструкции личности в труде, психофизиологические основания труда и т.п.

2. Инженерная психология, которая направлена на изучение информационного взаимодействия человека со сложной техникой, а также различные характеристики и функциональные состояния человека-оператора.

3. Психология управления (организационная психология). Данное направление направлено на изучение иерархических взаимоотношений работников в условиях организации, а также условий оптимизации этих взаимоотношений для повышения эффективности трудового процесса, личностного развития работников и трудовых коллективов.

4. Профориентация. Сюда относятся следующие направления: профинформация, профреклама, профпросвещение, профдиагностика, профотбор, профподбор, помощь в окончательном выборе профессии (принятии решения), и т.п.

5. Профессиональное образование. Сюда относится профессиональное обучение, которое ориентированно на целенаправленное формирование личности профессионала и профессиональное саморазвитие субъекта труда, предполагающее психолого-педагогическую поддержку (или сопровождение) самоопределяющейся в труде личности.

Выделяют также дополнительные разделы психологии труда: психофизиология труда; психогигиена труда; психологические (и психофизиологические) аспекты трудовой реабилитации; профориентация инвалидов; космическая психология; психология юридической деятельности; психология менеджмента, маркетинга и т.п.

Каждый раздел психологии труда имеет определенную конкретизацию предмета исследования. Если предметом психологии труда в широком смысле является субъект труда, то в инженерной психологии рассматривается субъект труда во взаимоотношениях со сложной техникой (системы «человек – машина»); в психологии управления рассматривается субъект труда, включенный в различные иерархические производственные структуры и взаимоотношения; в профориентации предметом выступает субъект, самоопределяющийся в мире профессионального труда и в «пространстве» личностных смыслов самой трудовой деятельности, и т.п.

Понятие «субъект труда» является фундаментальной категорией психологии. Она отражает способность человека действовать осознанно, активно, целенаправленно, то есть на основе психического отражения предметного мира и в интересах познания и преобразования окружающей действительности. В качестве субъекта труда может выступать не только конкретный человек (индивид), но и социальная группа (рабочий коллектив). Таким образом, субъект труда — это активно действующий, познающий и преобразующий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа.

Для того чтобы стать субъектом труда, необходимо: достижение высокого уровня развития способностей и других профессионально важных качеств личности; удовлетворенность трудом; адекватное отражение объекта труда; развитие системы саморегуляции; усвоение общественно выработанных способов деятельности; развитие навыков самооценки, чувства самоутверждения и самоуважения.

Психологическая сущность проблемы становления, формирования профессионала, развитие его личности опирается на два основных понятия: «профессионализация субъекта труда» и «профессионал».

Профессионализацией называется формирование специфических видов трудовой активности человека (личности) на основе развития совокупности профессионально ориентированных его характеристик (психологических, физиологических, поведенческих, рабочих), обеспечивающих функцию регуляции становления и совершенствования субъекта труда. Профессионалом же является специалист в определенной области трудовой деятельности, достигший требуемого уровня мастерства для эффективного выполнения предписанных задач. Профессионал — это субъект труда, у которого профессионально важные для конкретной деятельности индивидуально-психологические особенности:

- соответствуют требованиям этой деятельности,

- представляют относительно устойчивую и пластичную структуру,

- обеспечивают формирование и реализацию операционной (предметно-ориентированной) сферы личности, которая и определяет необходимый уровень эффективности труда.

При этом профессионализацию субъекта труда необходимо рассматривать в четырех направлениях:

1. Как процесс его социализации — усвоения индивидом социальных норм (культуры), преобразования социального опыта в собственные профессионально ориентированные установки, интересы, ценности, принятия социальной роли, общественной задачи, вхождения в социальную среду и приспособления к ней и т. д.

2. Как специфическую форму активности, целостное, закономерное изменение количественных и качественных характеристик субъекта труда. Сюда, в том числе, относятся особенности онтогенеза (индивидуального развития человека) и филогенеза (развитие человеческого рода).

3. Как профессиональную самореализацию индивида на жизненном пути, в ходе которой профессионализация определяется процессами самопознания, саморегуляции, самоконтроля и самооценки личности.

4. Как форму активности личности, которая в психологии рассматривается в соотношении с деятельностью, выступая как динамическое условие ее становления и динамическое условие ее собственного движения.

Также в психологии труда рассматриваются категории «личность» и «деятельность», а конкретно:

- «проявление личности в профессии», т. е. в выборе и овладении профессией, в удовлетворении личностных познавательных интересов;

- «развитие личности в деятельности», что отражается в формировании профессионально ориентированных качеств человека (его организма и личностных черт), расширении сферы познания окружающего мира, развитии форм и содержания предмета общения.

Отрицательным проявлением в психологии труда выделяется профессиональная деформация личности

Профессиональная деформация личности – это когда профессиональные привычки, стиль мышления и другие особенности личности гипертрофируются и отражаются на взаимодействии с другими людьми (например, у врачей — снижение уровня эмоциональных переживаний, у педагогов и учителей — поучающая манера общения и т. д.).

В психологии труда рассматриваются также такие категории, как:

- идентификация личности с профессией — процесс адаптации личности к требованиям конкретной деятельности;

- профессиональная деформация личности — гипертрофированное развитие профессиональных особенностей личности.

Контрольные вопросы

1. Что такое психология труда?

2. Назовите цель и основные задачи психологии труда.

3. Что такое инженерная психология и каковы ее особенности?

4. Что изучает эргономика?

5. С какими науками связана психология труда?

6. В чем проявляется взаимосвязь психологии труда с другими отраслями психологии?

7. Назовите этапы развития психологии труда за рубежом.

8. Назовите особенности развития психологии труда в нашей стране.

9. Какие выделяют разделы психологии труда?

10.  Что такое субъект труда?

11.  Что такое профессионал и профессионализация?

12.  Какие категории изучаются в психологии труда?




2019-11-21 298 Обсуждений (0)
Основные категории дисциплины. Понятие субъекта труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные категории дисциплины. Понятие субъекта труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)