Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История древнегреческого языка и его письменности



2019-11-13 284 Обсуждений (0)
История древнегреческого языка и его письменности 0.00 из 5.00 0 оценок




МОРФОЛОГИЯ ИМЕНИ

Материалы для семинарских занятий.

Часть I

 

Учебно-методическое пособие

                                                       

 

Новосибирск

2017


 

 

ББК Ш13(Греч)-923

УДК 811.14’02+81’366+81’367.625

Д 730

Издание подготовлено в рамках реализации Программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессиональ­ного образования «Новосибирский государственный университет» на 2009−2018 годы.

 

Д 730
Древнегреческий язык: Морфология имени. Материалы для семинарских занятий. Часть I : учеб.-метод. пособие / Сост. Т. И. Заворина; Новосиб. гос. ун-т. – Новосибирск : РИЦ НГУ, 2017. – 132 с.

 

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Федеральными государственными стандартами высшего профессиональ­ного образования. Оно включает в себя материалы для семинарских занятий, вопросы и задания к семинарским занятиям, задания к контрольным работам, учебные тексты, некоторые оригинальные тексты (например, тексты Священного Писания, для более глубокого изучения), поурочно прилагается список сентенций и таблицы.

Пособие предназначено для студентов первого курса обучения по специальности «Филология» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

                                                                                         ББК Ш13(Греч)-923

УДК 811.14’02+81’366+81’367.625

 

 

© Новосибирский государственный

                                                              университет, 2017

© Заворина Т. И., 2017, составление

 

 

           

 

Введение

История древнегреческого языка и его письменности

Собственно греческая письменность начала формироваться около IX в. до Р. Х. Ей предшествовало (приблизительно с XV в. до Р. Х.) иероглифическое и крито-микенское линейное письмо. Дошедшие до нас древнейшие памятники греческого языка относятся к VIII — VII вв. до Р. Х. Это надписи на предметах из твердых материалов: камня, металла, керамики. С VII в. до Р. Х. писчим материалом стал папирус, со II в. до Р. Х. — пергамен. Надписи на твердых предметах изучает эпиграфика, рукописи — палеография и папирология.

В классическом виде греческий алфавит из 24 букв сложился к 403 г. до Р. Х.; надстрочные диакритические знаки придыханий и ударений появились в III в. до Р. Х.  От западного и восточного вариантов греческого алфавита ведут свое происхождение латиница и славянская кириллица. В древнейших греческих надписях направление письма было справа налево, как в семитских языках. Некоторое время в письменности существовал прием под названием «бустрофедон», дословно «поворот быка»: строки шли попеременно то справа налево, то слева направо, как ведет борозду бык на пашне. Наконец утвердилось привычное для нас направление слева направо.

Грамматика греческого языка стала разрабатываться александрийскими учеными в III в. до Р. Х., однако первое теоретическое осмысление языка как знаковой системы принадлежало Аристотелю.

Современный человек прилагает определение «греческий» к народу, его культуре и языку. Однако название народа «греки» происходит от наименования одного эпирского племени и распространилось в античности сравнительно поздно. В гомеровских поэмах употребляются обозначения «ахейцы», «данайцы», «аргивяне»; затем укрепился этноним «эллины»; христианское население Византии — и греки и римляне — называлось «ромеями».

В развитии греческого языка различаются определенные периоды. На архаический период приходится формирование племенных групп с их диалектами: ионийцев, ахейцев, дорийцев, эолийцев. Завершают этот период гомеровы «Илиада» и «Одиссея», составленные, возможно, на эолийской почве, но получившие ионийскую обработку (IX — VIII вв. до Р. Х.).

Так называемый «классический период» (VIII — IV вв. до Р. Х.) характеризуется сосуществованием различных диалектов, накладывавших свой отпечаток на различные сферы литературного языка. Ионийский диалект, бытовавший на южном побережье Малой Азии, Эвбее, Кикладах, не только оказал влияние на язык гомеровских поэм, но и лег в основу поэм Гесиода, трудов первых натурфилософов, жанра элегии и ямбов, песен Анакреонта, исторического сочинения Геродота. На дорийском диалекте говорили главным образом в Пелопоннесе и других южных областях. Представление об этом диалекте можно составить по одам Пиндара и хоровым партиям трагедий. На северном побережье Малой Азии, в Фессалии, Беотии, на острове Лесбосе был распространен эолийский диалект, на котором писали поэты Алкей и Сапфо. Существовала аркадо-кипрско-памфилийская диалектная группа, быстро распавшаяся на разрозненные говоры, которые впоследствии были вытеснены другими диалектами.

Постепенно распространился по всей Греции и стал своего рода литературной нормой аттический диалект. На нем писали трагики Эсхил, Софокл и Еврипид, комедиографы Аристофан и Менандр, историки Ксенофонт и Фукидид, ораторы Лисий и Демосфен, философы Платон и Аристотель.

В эллинистическо-римский период (III в. до Р. Х. — IV в. по Р. Х.) в литературе продолжали ориентироваться на аттические языковые нормы, что проявляется в сочинениях Плутарха, историков Аппиана, Арриана, географа Страбона. Начиная с III в. до Р. Х., в связи с походами Александра Македонского и образованием эллинистических государств, а затем мощной Римской империи, по всему Средиземноморью распространился и стал господствующим в разговорном обиходе общегреческий диалект «койнé», отразившийся в греческом переводе ветхозаветной части Библии, так называемой Септуагинте (т. е. переводе «семидесяти») и в новозаветном каноне.

В IV в. по Р. Х. Римская империя разделилась на две части: западную со столицей Римом и восточную, где главным городом был Константинополь. В восточной части господствовал греческий язык, да и в Риме многие писатели, в том числе наиболее просвещенные императоры Марк Аврелий, Юлиан, создавали свои сочинения не на латинском, а на греческом языке.  С  восточной римской империей, т. е. с Византией, связана деятельность отцов ортодоксальной церкви: Василия Кесарийского, Григория Назианзина, Григория Нисского, Иоанна Златоуста. Язык IV — VII вв. носит переходный характер. Хотя исторически его основой остается аттический диалект, большую роль играют иноязычные элементы, в частности, латинизмы и семитизмы. Крупнейшими историками периода крушения античного рабовладельческого строя и становления феодализма в восточной римской империи были Прокопий, Агафий, Симокатта, Индикоплов.

До XV в. греческий язык проходит византийский период. Стремление возродить чистую аттическую речь причудливо сочетается с воздействием восточных и славянских языков. Византия VIII — XV вв. выдвинула замечательных историков: Феофана, Кекавмена, Кантакузина, Лаоника Халкокандила, братьев Хониатов, Пселла, Пахимера, философов: Прокла, Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Григория Паламу.

С IX в. завязываются русско-византийские отношения. Труды византийских историков: Зонары, Кедрина (Скилицы), Константина Багрянородного и др. — важные источники по истории древней Руси. На территории бывшего Советского Союза немалое количество мест исторически связано с античной и византийской культурой, а значит, и с греческим языком. Это античные города северного Причерноморья, киевский Софийский собор, византийские памятники в Грузии и Армении. С Афона и других мест в Россию привозились греческие рукописи, которые теперь сосредоточены в музеях и библиотеках, в том числе, в ереванском Матенадаране.

Таким образом, употребляющееся в учебном обиходе, а следовательно, и в данном учебнике, название «древнегреческий язык» весьма условно, поскольку включает в себя и язык собственно древний, т. е. античный, и византийский.

В послевизантийское время, в период османского ига (кон. XV — нач. XVIII вв.) средневековый греческий язык — особенно в его разговорном варианте — продолжал впитывать иноязычные, в данном случае тюркские, элементы. В новогреческом языке, который стал формироваться в нач. XVIII в., сосуществуют два диалекта: общегреческий разговорный — димотики́ и письменный литературный — кафарéвуса (досл. «чистый»), нормы которого восходят к аттическому диалекту.

 



2019-11-13 284 Обсуждений (0)
История древнегреческого языка и его письменности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История древнегреческого языка и его письменности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)