Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка спроса на услуги сельскохозяйственных потребительских кооперативов



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Оценка спроса на услуги сельскохозяйственных потребительских кооперативов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Потребность малых форм хозяйствования в услугах сельскохозяйственных потребительских кооператив зависит от многих факторов: объемов производства товарной продукции, обеспеченности средствами для ее транспортировки оптовыми партиями, наличия на близлежащей территории организованных товарных рынков, доступность участия на них в качестве операторов, наличия конкурентной среды со стороны некооперативного сектора и проч..

При разработке программы рекомендуется определить потенциальный уровень потребности в услугах сельскохозяйственных потребительских кооператив разной специализации. Для этого на основании проведенных опросов малых форм хозяйствования определяется общий потенциальный объем производимой ими продукции и выполненных видов работ. Затем из общего объема производства каждого вида (группы) продукции (работ) вычитается объем продукции (работ), используемой для внутрихозяйственного потребления, реализации и переработки собственными силами (работ, выполняемых собственными силами и средствами), продукции, реализованной сбытовым и перерабатывающим предприятиям некооперативного сектора (услуг, выполняемых сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями некооперативного сектора) (Приложение 31 к настоящей Методике). При определении потребности в услугах сельскохозяйственных потребительских кооператив потенциальный объем услуг некооперативного сектора вычитается только в том случае, если взаимодействие с некооперативным сектором удовлетворяет малые формы хозяйствования.

Для оценки потребности в услугах сельскохозяйственных потребительских кооператив по переработке продукции рекомендуется определить долю продукции, которая реализуется в переработанном виде. Эта доля определяется на основе изучения рынка сбыта продукции и может быть подсчитана на основе статистических данных. Зная общий объем продукции, которая должна быть реализована через сельскохозяйственные потребительские кооперативы и долю продукции, которая должна быть реализована в натуральном виде через сбытовые кооперативы, определяем долю продукции, которая будет передана в сельскохозяйственные потребительские кооперативы на переработку.

 

3.3.6. Возможные варианты решения проблемы

 

Выявив общую проблему, стоящую перед малыми формами хозяйствования, рекомендуется рассмотреть возможные варианты ее решения и провести сравнительный анализ эффективности применения этих вариантов, показать необходимость решения проблемы путем развития сельских потребительских кооперативов.

Обеспечить доступ малых форм хозяйствования к рынкам снабжения и сбыта, другим услугам можно путем привлечения к решению этой проблемы существующих структур:

- сельскохозяйственных организаций;

- потребительских обществ;

- индивидуальных предпринимателей;

- снабженческо-сбытовых предприятий и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Прежде всего, следует заметить, что данные направления оказания услуг малым формам хозяйствования существовали до разработки программы и не могли решить указанную выше проблему. Тем не менее, в регионе (муниципальном образовании) рекомендуется проанализировать эти направления ее решения. Показать, по каким причинам указанные выше структуры не оказывают должного влияние на развитие малых форм хозяйствования Определить основные направления совершенствования их работы с малыми формами хозяйствования какие для этого потребуются финансовые, трудовые и материальные ресурсы. При этом необходимо помнить, что в ряде муниципальных образований возможно один или несколько из приведенных выше вариантов достаточно хорошо развит и адаптирован к условиям оказания услуг малым формам хозяйствования. В таких регионах (муниципальных образованьях) в силу ограниченности ресурсов для выполнения программы рекомендуется уже на первом этапе ее реализации поддержать те или иные существующие структуры.

Реализация этих вариантов потребует дополнительных финансовых вложений, организационной и административной поддержки. Малые формы хозяйствования при реализации указанных выше вариантов создания инфраструктуры поддержки, в отличие от создания системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, не могут оказывать влияние на принимаемые решения по оказанию услуг, на политику цен на закупаемую продукцию и услуги, что снижает, при прочих равных условиях, их доходность.

При оценке сравнительной эффективности различных вариантов доступности малых форм хозяйствования к рынкам снабжения и сбыта рекомендуется учитывать дополнительные затраты, которые придется выделять региону (муниципальному образованию) на привлечение существующих структур к закупкам и сбыту продукции, оказанию слуг..

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Оценка спроса на услуги сельскохозяйственных потребительских кооперативов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка спроса на услуги сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)