Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составная часть видения:



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Составная часть видения: 0.00 из 5.00 0 оценок




Комфортная городская среда – это конкурентное преимущество города, стимул для развития городского патриотизма и роста репутации города.

Под комфортной городской средой понимается: безопасность жителей города Пскова от преступных посягательств и сокращение количества ДТП; экологическая безопасность окружающей среды и здоровья человека; современное инженерное оборудование территории города, обеспечивающее надежное снабжение всех категорий потребителей основными видами энергоресурсов, водоснабжением, канализацией, а также защита населения города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Совершенствование территориального планирования позволит Пскову превратиться в благоустроенный город, с разнообразной и качественной городской средой, обеспечивающий комфортные условия для проживания различных категорий граждан

Данный приоритет предполагает достижение целей в следующих областях: обеспечение безопасной городской среды, повышение её качества и уровня благоустройства, а также создание условий для пространственного развития городской территории и реализация земельной политики.


Цель 1. Обеспечение безопасной городской среды

Данная цель предполагает реализацию ДЦП «Безопасный город», которая направлена на обеспечение безопасности жителей города Пскова от преступных посягательств, ДЦП, направленных на обеспечение пожарной безопасности в муниципальных учреждениях и на территории города, а также развитие служб спасения постоянной готовности, охрану окружающей среды и обеспечение защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Задача 1.1. Снижение уровня преступности, обеспечение профилактики преступлений и иных правонарушений на территории города.

· Воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией, на ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

· Улучшение координации деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления по предупреждению правонарушений.

· Вовлечение в предупреждение правонарушений организаций всех форм собственности, а также общественных организаций и объединений.

· Снижение «правового нигилизма» населения, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни.

· Повышение оперативности реагирования на заявления и сообщения о правонарушении за счет наращивания сил правопорядка и технических средств контроля за ситуацией в общественных местах.

· Оптимизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах города Пскова.

· Выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

 

Задача 1.2. Повышение защищённости граждан в общественных местах и на дорогах, снижение уровня травматизма и ДТП.

· Создание благоприятной и максимально безопасной обстановки в жилом секторе, на улицах и в других общественных местах города:

- установка систем видеонаблюдения в местах массового скопления людей;

- установки металлических дверей с домофонами во всех подъездах многоквартирных домов;

- установка видеонаблюдения в дворовых территориях и организация освещения придомовых территорий и улиц.

· Улучшение условий движения на улично-дорожной сети города, в т.ч.:

- разработка комплексной схемы организации дорожного движения в городе Пскове как основы для мероприятий по развитию дорожной сети и транспортной инфраструктуры;

- проектирование автоматизированной системы управления дорожным движением на улицах: Октябрьский проспект, площадь Ленина, Рижский проспект, ул. Юбилейная;

- разработка плана мест концентрации ДТП, подготовка предложений по снижению ДТП в указанных местах;

- реконструкция светофорных объектов;

- организация и содержание специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств.

· Улучшение дорожной обстановки в районах, прилегающих к муниципальным образовательным учреждениям. Реализация Плана мероприятий по дополнительным мерам обеспечения безопасности учащихся муниципальных образовательных учреждений.

· Развитие системы просвещения и формирования общей поддержки мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения.

· Усиление контроля за соблюдением правил дорожного движения в городе Пскове с использованием камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения:

- создание системы автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, включающей Центр видеофиксации нарушений правил дорожного движения, стационарные и мобильные комплексы видеонаблюдения.

- создание ситуационного центра Администрации города Пскова на основе ЕДДС.

Задача 1.3. Создание безопасной среды обитания путем развития служб спасения постоянной готовности и внедрения современных информационных технологий в рамках концепции «Безопасный город».

· Создание аварийно-спасательной службы города (в т.ч. определение профиля аварийно-спасательной службы, подбор помещений и технической территории для размещения АСС).

· Устройство спасательной станции на воде.

· Развитие единой дежурно-диспетчерской службы путем внедрения системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112».

· Создание многофункциональной муниципальной геоинформационной системы.

· Создание муниципальной пожарной охраны (в т.ч. определение целей, задач и района дислокации подразделений муниципальной пожарной охраны, строительство пожарных депо).

Задача 1.4. Обеспечение высокой экологической безопасности, охрана окружающей среды и обеспечение защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

· Вынос экологически опасных объектов за городскую черту, в т.ч. полигона ТБО, трансляционных вышек и мачт и др.

· Предотвращение загрязнения водоемов. Экологически опасные объекты:

- очистные сооружения в пос. Соловьи, в/ч 33713 в районе «Кресты», в/ч 32515 в пос. Черёха – из-за возможного попадания неочищенных стоков в реку Великую выше водозабора МП «Горводоканал»;

- очистные сооружения в Монькино – возможно попадание неочищенных стоков в реку Великую и далее – в Псковско-Чудской водоем.

· Соблюдение специального режима на территориях санитарной охраны и водоохранных зон рек.

 

Задача 1.5. Усиление противопожарной защиты, уменьшение гибели и травматизма людей, уменьшение размера материальных потерь от пожаров.

· Противопожарная пропаганда и обучение различных категорий населения, демонстрация видеоматериалов на телеканалах, распространение памяток и другой печатной продукции противопожарной направленности. 

· Совершенствование нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности.

· Приведение пожарной безопасности в муниципальных учреждениях и органах Администрации города Пскова в соответствие требованиям норм пожарной безопасности:

- Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных учреждениях здравоохранения, приведение пожарной безопасности в муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствие с требованиями норм пожарной безопасности.

· Улучшение материально-технической базы систем противопожарной защиты:

- Обустройство мест водозабора на естественных водоемах города для своевременного и эффективного пожаротушения на территории города Пскова, а также в случае выхода из строя системы централизованного водоснабжения;

- Поддержание в готовности к использованию по предназначению источников наружного пожарного водоснабжения города;

- Повышение противопожарной защищенности городских лесов;

- Повышение пожарной безопасности городской территории при сопровождении и разгрузке аварийных химически опасных веществ.

 



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Составная часть видения: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составная часть видения:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)