Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уроки 13, 14. Цивилизация эпохи Средневековья



2019-12-29 339 Обсуждений (0)
Уроки 13, 14. Цивилизация эпохи Средневековья 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрение средневековых цивилизаций в курсе ограничивается европейской христианской цивилизацией. Это обстоятельство должен учитывать учитель, поскольку учащиеся могут интересоваться особенностями и других цивилизаций, исламской например.

При подготовке и проведении уроков по данной теме помощь учителю окажут книги: Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. — М., 1972; Гофф Жак Ле. Цивилизация средневекового Запада. — М., 1992, а также указанная выше работа В. М. Хачатурян.

Для данного курса существенно понимание того, что доминантой цивилизационного развития в эпоху Средних веков становится религиозный фактор, крушение древних цивилизаций совпало со становлением и повсеместным распространением религий, в которых одной из ведущих идей является идея спасения. К таким религиям относятся и буддизм, и даосизм, и христианство, и возникший позднее ислам.

Внимание к западноевропейской цивилизации объясняется тем, что именно эта цивилизация выработала способы организации общественной жизни, давшие ей возможность частично сохранить в преобразованном виде, а частично создать новые ценности, позволившие Европе обогнать иные цивилизации на пути формирования буржуазных отношений. Именно под влиянием достижений цивилизации Западной Европы на остальной мир сформировалась теория европоцентризма, которой придерживались многие выдающиеся мыслители. Отсюда в научный оборот вошло представление об «отставании» Востока, о центре мирового развития, каким виделась Европа, и об относительно далеком или близком положении от центра иных цивилизаций.

Путь, который прошла цивилизация Западной Европы в эпоху Средневековья, отличается как некоторыми универсальными чертами, так и своеобразием применительно к истории отдельных стран и народов Европы. Тем не менее именно в Европе складывалось понимание единства, в основе которого лежат общие для разных народов этого континента достижения и ценности: парламентаризм, гуманистические концепции личности, университетская ученость, культура. В основе этих достижений — ведущие для средневекового общества Европы идеи. Прежде всего это имперская идея, объединившая различные народы по образцу Римской империи. Данной идее противостояла и в то же время дополняла ее тенденция объединения на национальной основе государств, которая реализовалась в трудной и кровавой борьбе. Еще одна основополагающая идея родилась и окрепла в средневековой Европе — идея христианского мира как единого целого.

В учебном пособии во вступлении к § 28 оговорены временны́е и географические границы средневековой цивилизации. В данном курсе изучаются те особенности и достижения средневекового европейского общества, которые проявились преимущественно в период его зрелости.

План изучения нового материала

Вариант 1
(Комбинированные уроки)

Урок 1 :

1. Феодализм как образ жизни представителей разных слоев общества:

а) крестьянства;

б) рыцарства;

в) духовенства.

2. Монархия и Церковь как гарантии стабильности средневекового общества.

3. Ценности средневекового общества.

Урок 2:

1. Христианство в эпоху Средневековья:

а) сущность и особенности христианского мировоззрения;

б) менталитет средневекового человека.

2. Мир города — колыбель новой цивилизации.

3. Достижения средневековой цивилизации.

Вариант 2

Урок 1. Лекционное изложение основных вопросов темы.

Урок 2. Практическое занятие с использованием текстов из хрестоматии.

Вариант 3

Уроки 1, 2. Семинарское занятие.

При любом варианте учителю полезно иметь в виду следующее:

1. Изложение материала в учебном пособии дает возможность учащимся получить представление об образе жизни основных сословий средневекового общества.

Иными словами, учащимся представляется возможность понять, каким виделся мир крестьянину, рыцарю, представителям разных слоев духовенства, горожанину. Каждое из основных сословий средневекового общества имело свое ви́дение пространства, времени, самого человека в его связях с миром реальным и идеальным. При этом каждое сословие раскрывается через показ ценностей, характерных именно для него.

Так, крестьянский мир с цикличностью времени, ограниченностью пространства близлежащими угодьями, деревнями, соседним замком или монастырем выглядит неизменным и окончательным, где все определено, неизменно и твердо. Отсюда и такие черты образа жизни крестьянина, как стабильность, иногда воспринимаемая как косность, следование традициям, общинные правила и установления.

Для рыцаря, который каждый свой день и час рискует жизнью, время быстротечно и часто непредсказуемо, его жизнь принадлежит сеньору, главные ценности тесно связаны с воинскими, нередко ведут свое начало от варварских дружинных обычаев, весьма своеобразно переплетавшихся с ценностями христианства.

В хрестоматии учитель найдет фрагмент «Идеалы рыцарства». Здесь прежде всего раскрывается лозунг «Сражаться и любить». Приведенный фрагмент из стихотворения Вертрана де Ворка (1140 г.) содержит такие строки:

Здесь гибель ходит по пятам, Но лучше смерть, чем стыд и срам. Мне пыл сражения милей Вина и всех земных плодов.

Другим, более романтическим идеалом рыцаря являлась влюбленность. Своеобразие проявлений влюбленности дополняет противоречивый характер средневекового рыцарства, раскрытый в тексте учебного пособия.

Опыт изучения истории европейского Средневековья показывает, что рыцарская проблематика привлекательна для юношества, учащихся интересует и куртуазная литература, и внешняя атрибутика рыцарей. Важно при обращении к внешним приметам времени в курсе обществознания добиваться установления их связи со сложными и многообразными проявлениями сущностных признаков данной цивилизации. Так, можно предложить школьникам вопросы для уяснения указанной связи:

Какие черты «рыцарского кодекса чести» проявлялись по отношению к представителям различных сословий? Почему культ Прекрасной Дамы мог соседствовать с проявлениями грубости, жестокости и неотесанности?

При рассмотрении образа жизни духовенства важно обратить внимание учащихся на расслоение этого сословия, наличие в нем, наряду с церковной аристократией, нищенствующих монахов, сельских священников, чья жизнь мало чем отличалась от жизни городских и деревенских бедняков. При этом принадлежность к духовенству давала возможность любому представителю этого сословия причислять себя к могущественной церковной организации. Из курса истории школьники знают о «феодальной лестнице», которую составляли как светские, так и духовные иерархи. Эта организация позволяла жестко контролировать духовную жизнь общества.

Учителю следует обратить внимание школьников на то, что при общем безразличии людей Средневековья ко времени, которое отнюдь не входило в число признанных ценностей, можно выделить различия в отношении к нему разных сословий. Крестьянин, например, связан с природными циклами, его день имеет разную протяженность и наполненность в разное время года. Это объясняется прежде всего особенностями производственной деятельности. Для рыцаря временны́е сезоны скорее всего связаны с военными походами, которые обычно начинались с окончанием зимы и продолжались до нового ее приближения. День длился значительно дольше, чем у крестьянина, поскольку рыцарские замки имели факельное освещение, а в крестьянском жилище факел был неуместен, да и опасен, лучина же не делала ночь светлее. Общим для всех сословий в отношении к времени было слабое различение или даже слияние прошлого, настоящего и будущего. Исторические хроники зачастую содержат даты смерти праведников и святых, но в них отсутствуют даты их рождения. Бренное время не могло соперничать с вечностью, к которой было устремлено религиозное сознание людей.

Вместе с тем Церковь стремилась к господству и над временем. Звон церковных колоколов разделял день на отрезки. Церковь устанавливала дни труда и дни праздников, дни поста и дни воздержания. Известный историк Средневековья Ле Гофф обратил внимание на то, что время в Средние века являлось средством социального контроля. Церковь же устанавливала в качестве допустимого и должного представление о природе, социуме, Боге, человеке.

2. Особая роль в средневековом обществе принадлежала монархии и Церкви. Именно эти институты объединяли разделенное на сословия и группы общество. Союз светской и духовной власти обеспечивал стабильность социальной действительности. Курс истории насыщен конкретными образами государей: Великих, Красивых, Гордых, Грозных, Тишайших, Мудрых, Святых, Добрых, Благочестивых, Миротворцев, Терпеливых, Добродушных, Ученых, Возлюбленных, Красноречивых, Неподкупных, Мучеников. Все они, как и те, кого прозвали Короткими, Кровавыми, Темными, Окаянными, Лысыми, Простоватыми, Ленивыми, Сварливыми, Горбунами, Непослушными, Кривоусыми, Косноязычными, Толстыми, Слабыми, Безумными, Забытыми, Косыми, Долгорукими, Завоевателями и т. д., были не только людьми с конкретными особенностями судьбы и характера, но и олицетворением власти. Нетрудно представить себе, какой могла быть власть короля по прозвищу Гневные Очи или Кровавая Секира. А каким властителем был Птицелов, Серый Плащ или Тонкие Ноги?

Особенностью взаимоотношения власти и Церкви в Средние века было их постоянное соперничество. Христианская Церковь ко времени начала формирования новой власти на остатках военной демократии варваров и руинах римской государственности представляла собой уже сложившуюся организацию. Союз укреплявшейся королевской власти с христианской Церковью привел не только к превращению христианства в государственную религию, но и к усилению роли церковной организации (своего рода «государства в государстве»).

Отцам Церкви принадлежит идея теократии. Один из признанных авторитетов христианства Аврелий Августин в своем труде «О граде Божьем» рассматривал всю историю человечества как борьбу праведников и грешников. В земной жизни только Церковь близка к идеалу града Божьего, потому только она может выступать арбитром в спорах о власти.

Вопрос о первенстве светской или церковной власти не праздный для Средневековья. Он связан не только с взаимными унижениями (вспомните Каноссу и Авиньонское пленение пап), но и с великой схизмой, обернувшейся неразберихой, взаимными проклятиями пап, которые в конце концов привели к падению авторитета Церкви и подготовили почву для Реформации.

Реальная практика сосуществования в европейском Средневековье сильной церковной и претендовавшей на силу светской власти объективно приводила к необходимости диалога. Это было важнейшее условие формирования особого типа светской власти, вынужденной считаться с обществом, идти с ним на компромиссы. Государство с самого начала имело сильных противников, которых следовало со временем привлечь на свою сторону. Отсюда возникала необходимость постепенного ограничения произвола власти в борьбе с крупными феодалами, церковной организацией, городскими коммунами и сельскими общинами. Здесь проявилась закономерность, которую Ле Гофф определил следующим образом: «Феодальной вертикальной иерархии было противопоставлено горизонтальное общество».

Можно предложить учащимся проблемное задание, позволяющее уяснить значение опоры на основные сословия при установлении светской власти королей и при формировании в конце Средневековья сословно-представительной монархии: какие условия способствовали появлению формулы средневековой демократии: «Что касается всех, должно быть одобрено всеми»? Какие факты из истории отдельных государств противоречат этой формуле? Чем можно объяснить это противоречие?

4. Особое значение при изучении средневековой европейской цивилизации принадлежит вопросу о христианском мировоззрении. Христианство явилось доминантой всего европейского Средневековья. Поэтому рассмотрению сущности мировоззрения христианства следует уделить специальное внимание при изучении данной темы. Это особенно важно еще и потому, что в разделе, посвященном развитию общественной мысли в прошлом и современности, христианское воззрение практически не затрагивается, в то время как роль христианства в современном мире интересует учащихся.

Вопросы христианского мировоззрения весьма непросты для учителя. Здесь важно уйти от частностей, выделив те стороны этого мировоззрения, которые господствовали именно в Средние века. Опорой в этой работе могут стать знания, полученные при изучении § 14 учебного пособия.

Для мироощущения средневекового человека характерно признание одинаково реальным мира видимого (окружающей его действительности) и невидимого (мира Божественных сущностей). Невидимый мир был связан с высшим идеалом, иногда он открывался в снах или видениях. Экзальтированному сознанию людей было свойственно ожидание чуда, вот почему нередким для Средних веков было появление различных «видений», «голосов» и т. п. (достаточно вспомнить Жанну д’Арк).

Еще одной чертой мировоззрения в Средние века было чувство неуверенности, которое вело к взрывам эсхатологии (ожиданиям конца света). Можно задать учащимся вопрос:

Какими причинами можно объяснить различные страхи (фобии), господствовавшие в Средние века в сознании многих людей?

Полезно также отметить символизм как порождение двойственности сознания людей эпохи Средневековья. Реальные вещи воспринимались как несовершенное воплощение высших сущностей. Отсюда — огромное значение символики не только в религиозной жизни, но и в быту.

Большинство церковных таинств имело символическое значение. Наибольший смысл приобретала исповедь. Она заставляла человека оценивать свои собственные поступки и помыслы. Человек сам отвечал за свои деяния. Можно предложить учащимся привести примеры символического восприятия мира в эпоху Средневековья (символика храма, символика рыцарских орденов, воинская символика и т. п.).

Полезно обратить внимание учащихся на «многослойность» мировоззрения людей Средневековья. Высокое христианство было доступно небольшой части общества — образованным богословам, высшим церковным иерархам, ученым монахам, переписчикам книг. Основная же масса населения была далека от тонкостей и хитросплетений священных текстов. Не случайно в тех жанрах церковной литературы, которые были обращены к простолюдинам, использовались и более простой язык, и более ясная система образов и понятий. Для этой категории верующих предназначались жития, легенды о святых, проповеди и нравоучительные примеры. Религия искала пути к душам верующих, не только поднимая их до высот теологии, но и спускаясь к ним.

Церковь шла на компромиссы с массовым сознанием ради сохранения власти над людьми. Она не прославляла, не допускала существования поэзии Прованса, воспевающей любовь к Прекрасной Даме, радости плотской жизни, красоту земного мира.

Дополнительно при изучении особенностей христианского мировоззрения можно предложить учащимся вопросы, нацеленные на актуализацию знаний о мировоззрении, убеждениях и вере (§ 14 учебного пособия):

1. Какие типы мировоззрения известны науке? 2. По каким критериям выделяются эти типы? 3. К какому типу можно отнести мировоззрение большинства средневековых европейцев? Ответ аргументируйте. 4. Чем различалось обыденное мировоззрение крестьян, рыцарей, горожан и религиозное мировоззрение богословов и представителей духовенства? 5. Какие особенности характерны для менталитета средневекового человека?

5. Особняком в мире Средневековья существовал город. Географически он был отделен городскими стенами, воротами и башнями, имел собственное городское правовое пространство, где действовали свои правила и принципы. Город предоставлял своим жителям иные, чем в деревне, возможности проявить себя умелым мастером, удачливым торговцем, ученым. Именно городу обязаны мы такими достижениями, как университеты, технические изобретения, самоуправление, гражданская и церковная архитектура.

В учебном пособии дана полная характеристика городов во всем их своеобразии, показаны коренные отличия мира города от мира деревни, типичность и одновременно неповторимость индивидуального облика городов.

Учащимся можно предложить вспомнить характерные особенности средневековых городов или перечислить отличия городского быта, занятий жителей, облика городов от деревни той же эпохи.

Внешние различия не могли не порождать особенности мировосприятия человека, защищенного городскими стенами, городским правом, городскими обычаями и традициями.

Сопоставление типичных ценностей труженика деревни и города дает основание для вывода об их непохожести, о тесной связи городских ценностей и городского образа жизни.

В ряду новых (городских) ценностей особое внимание следует обратить на свободу, равноправие, тесно связанные с борьбой за городские вольности и городское самоуправление.

6. Одним из выдающихся достижений средневековой европейской культуры явились основание и деятельность университетов. Они стали новыми центрами культуры, противостоящими монастырям. Университеты возникали в городах. Можно предложить учащимся объяснить, почему именно в городах возникли центры альтернативной монастырю учености.

Известно, что О. Шпенглер символом западноевропейской цивилизации выбрал образ доктора Фауста, жадно познающего жизнь во всех ее проявлениях. Не вдали от мира, в тиши монастырских келий, а в гуще мирской жизни рождалась университетская наука.



2019-12-29 339 Обсуждений (0)
Уроки 13, 14. Цивилизация эпохи Средневековья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уроки 13, 14. Цивилизация эпохи Средневековья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)