Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематические мероприятия.



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Тематические мероприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: "Хлеб - наша жизнь и наше богатство" *

Цели: Основная: расширить имеющиеся у воспитанников знания о значении хлеба в жизни человека; помочь им понять, каким трудом достается хлеб народу; воспитать любовь и уважение к хлебу и людям, растившим его.

Сопутствующая: стимулировать процесс самосознания и самовос­питания.

Организация

Подготовительная работа:

1. Создается временная инициативная группа по проведению дан­ного мероприятия.

2. Разрабатывается план подготовки и проведения мероприятия, программа.

3. Подбирается материал по теме.

4. Оформляется кабинет: плакаты, стенгазета, репродукции (например, с картины художника В.Е.Маковского "Свидание"), аль­бом с рецептами блюд из черствого хлеба, диафильмы (например, об

* Методические рекомендации к учебным заданиям для студентов-практикантов и стажеров. - М.: МОПИим.Н.К.Крупской, 1989.

11

осажденном Ленинграде - кусочек хлеба 125 г., 3 макаронины из тем­ной муки; стол, накрытый скатертью, на котором стоит каравай хлеба,

и др.

5. Приглашение гостей (агронома, комбайнера, продавца хлебно­го отдела, мастера-хлебопека, родителей, учителей).

Примерная структура мероприятия:

1. Встреча гостей (гости приходят по пригласительным билетам или устному приглашению). Их встречают дежурные (парадная форма, повязка на рукаве, у каждого определенный пост и обязанности).

2. Пленарная часть. Представляются приглашенные. Сообщается порядок проведения мероприятия. Заслушивается доклад по основно­му вопросу. Выступления гостей, учащихся. Литературная компози­ция.

3. Заключительное слово классного руководителя.

Тема: "Вахта памяти".

В канун праздника Победы ежегодно и повсеместно целесообраз­но проводят Вахту памяти. Ее цель - углубить знания воспитанников по истории Великой Отечественной войны, помочь им осознать вели­чие подвига нашего народа в борьбе с фашизмом и необходимость бе­речь память о погибших героях, подвести итоги военно-патриотической работы за год. Девиз Вахты памяти: "Никто не забыт, ничто не забыто!".

Исходя из особенностей возраста ребят, опыта и традиций учени­ческого коллектива, педагог помогает им отобрать такие дела, кото­рые бы надолго оставили яркий след в умах и сердцах всех.

Этими делами могут стать: встречи с ветеранами Великой Отече­ственной войны: исполнение стихов и песен военных лет в лесу у кост­ра; конкурс рисунков на асфальте - "Нет войне!"; поход по местам боевой славы, коллективный просмотр и обсуждение кинофильма; чи­тательская конференция; концерт для ветеранов войны; посадка дере­вьев и цветов около обелисков и памятников воинской славы; возло­жение цветов к Вечному огню, памятникам героям Великой Отече­ственной войны.

В дни Вахты памяти традиционно проводятся итоги поисковой экспедиции. Направлениями поиска могут быть: запись воспоминаний ветеранов о боевом пути или трудовом вкладе в победу нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками, поиск фронтовых писем и лиц, награжденных, например, медалями "За оборону Москвы".* "За оборону Кавказа". "За оборону Ленинграда", изучение боевою пути воинских подразделений, поиск на темы: "Выпускники школы 1941

12

года", "Учителя школы - участники Великой Отечественной войны", "Наш город, село, поселок в годы войны", "Тимуровцы военных лет." и т.д. Участие в поисковой экспедиции "Летопись Великой Отече­ственной войны" позволяет через судьбы отдельных людей лучше по­нять истоки патриотизма и героизма всего народа, помогает воспиты­вать у подрастающего поколения чувство гордости за свою Родину, готовность встать на ее защиту.

Поисковая экспедиция "Летопись Великой Отечественной" - это и большое патриотическое дело. Ребята помогают воссоздавать во всей полноте историю борьбы нашего народа с фашистской Германией, со­хранить для будущих поколений бесценные реликвии - свидетельства всенародного подвига.

При подведении итогов участия в поисковой экспедиции класс­ный руководитель помогает ребятам увидеть не только успехи, но и недостатки в работе, правильно оценить вклад каждого в общее дело, наметить дальнейший план действий.

В дни Вахты памяти организуются встречи с ветеранами войны, вручают им поздравления и подарки,      

Тема: "Встречи с интересными людьми"

Встречи учащихся с интересными людьми могут организовывать­ся в рамках работы клуба интересных встреч, в системе воспитатель­ных мероприятий классного руководителя, как отдельные мероприя­тия для параллели и групп параллелей. Тематика таких встреч, как правило, не ограничивается, но должна быть подчинена решению ве­дущих воспитательных задач, поставленных перед данным коллекти­вом. Организация и проведение встречи разрабатываются с учетом возрастных особенностей и уровня подготовки коллектива участни­ков.

Для встреч могут быть приглашены:

- деятели науки, литературы, искусства;

- известные спортсмены;

- передовики промышленного и сельскохозяйственного производ­ства;

- ветераны гражданской и Великой Отечественной войн; ветераны труда;

- представители власти;

- бизнесмены;

- родители учащихся.

Выбор воспитательных задач, решаемых в ходе встречи, зависит от тематики, состава участников и может включать в себя разнообраз-

11

ный комплекс задач умственного, трудового, нравственного, эстетиче­ского и физического воспитания.

При постановке задач необходимо опираться на результаты предшествующей воспитательной работы и предусматривать продолжение деятельности по решению главных задач встречи в последую­щих воспитательных мероприятиях.

Конкретное содержание встреч определяется в зависимости от ее темы, возрастных особенностей учеников, участвующих в ней, и иаправлено на решение выработанных воспитательных задач. Встречи с учеными, артистами, литераторами, художниками, спортсменами по­свящаются знакомству с деятельностью приглашенных или обсужде­нию научных, социальных, эстетических, этических и других проблем. Встречи с передовиками производства могут иметь различное содер­жание, при разработке которого учитывается решение основных вос­питательных задач таких встреч:

- воспитание сознательного отношения к труду;

- воспитание патриотизма; гражданственности;

- формирование осознанного подхода к выбору профессий.

Формы проведения подобных мероприятий выбираются исходяиз темы встречи, контингента учащихся, поставленных воспитательных задач, содержания встречи и личностных особенностей приглашенных, поэтому приводимые рекомендации по организационному оформле­нию встреч с интересными людьми являются лишь примерными.

Для встреч с деятелями науки и искусства, военнослужащими, спортсменами предпочтительной формой организации является беседа или лекция с последующей беседой.

Рекомендуется также проводить данные встречи в виде тематиче­ских диспутов. Для встреч с учителями, родителями, выпускниками предпочтительна непринужденная беседа, чаще всего такие встречи оформляются в виде "Огонька".



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Тематические мероприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематические мероприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)