Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этика семейных отношений.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Этика семейных отношений. 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Оттого, что на свете есть женщина...

Если вспомнить пьесу А.П.Чехова "Три сестры", то там была ис­кренняя и растерянная реплика Маши: "Когда читаешь роман какой-нибудь, то кажется, что все это старо и все так понятно, а как сама по­любишь, то и видно тебе, что никто ничего не знает...". Похожее чув­ство испытывает, наверное, каждая женщина, стоя на пороге больших перемен в своей судьбе. Давно известное оборачивается сотнями во­просов, будни - невыразимым счастьем, счастье - постоянным беспо­койством.

Кем была ты до сих пор, невеста в белоснежном уборе, подни­мающаяся со своим избранником по торжественным ступеням Дворца счастья?

Кем станешь ты в своей новой жизни, которая начинается после замужества, которая начинается так красиво - цветами, музыкой, по­здравлениями, сиянием обручальных колец на своей руке и руке твоего избранника?

Женой, чей долг - разделить со своим супругом вес радости и сложности бытия.

Матерью, каждый шаг которой с той самой минуты, как она по­чувствует в себе зарождение новой жизни, будет пронизан неустанной Тревогой за дитя.

Хозяйкой дома, где на всем будет лежать печать твоих забот, где твоя любовь будет испытана повседневностью.

Как трудно быть женщиной!

Как прекрасно быть женщиной!

Впрочем это откроется тебе потом, позже, в заботах и радостях новой взрослой, самостоятельной жизни. А сегодня примерь себя к новой роли.

Ты - хозяйка.

"Семейная жизнь убивает любовь", - глубокомыс­ленно и грустно слышать все же такое изречение.

Убивает? Чем убивает?

Любовь, семейная жизнь - это не просто продолжение того, что уже было (знаки внимания, признание в любви и т.д.). в новых условиях, под общей крышей. Это совсем новая жизнь, где к радостям прибавляются и заботы.

54

Если смотреть на них только как на теневую сторону совместной жизни, как на обременительную, но, увы. неизбежную плату за право называться женой, тогда они действительно станут проблемой.

А если взглянуть иначе? Ведь жизнь дает в тысячу раз больше возможностей доказать свою любовь - не только нежными словами и ласками, но и ежечасной заботой о любимом человеке. Важно только воспринимать эти заботы не как должное, не как будничную обязан­ность, налагаемую уже самими брачными узами, а как счастливую возможность быть полезной любимому человеку, украшать его жизнь, помогать ему во всех его делах. И точно так же принимать ответное внимание и помощь - как дар, как знак любви.

В доме чисто и уютно? "Спасибо тебе, любимая!" - "Ты ждал меня с работы, позаботился об ужине? Спасибо тебе, родной!" Так живут счастливые семьи. Там часто звучит слово "спасибо". Там вопрос о том, кому идти за хлебом, не перерастает в тягостную ссору.

Не будет радости в доме, где молодая жена, опасаясь, что ее "засосет быт", с первого дня .общей жизни бдительно охраняет свое "я" от посягательств, которые мерещатся ей на каждом шагу. И где в результате муж, еще так недавно, до свадьбы, нежный и заботливый, не ленившийся обежать полгорода в поисках ее любимых цветов, ныне живет с постоянным чувством вины. В чем? В том, что до сих пор каж­дого из них кормила мама, а теперь об обеде надо заботиться самим. В том, что квартиру надо убрать. В том, что ему нужна чистая рубашка. Но разве это такая уж неожиданность? Вместо того, чтобы легко и споро, стараясь порадовать друг друга, вместе справляться со всеми необходимыми домашними делами, двое изводят друг друга упреками в лени, неумелости, эгоизме, ведут мелочную и изнурительную войну самолюбий, войну, в которой жертвой часто бывает любовь.

Стоп... Прозвучало слово, которое так, между делом не произно­сится. Равенство - дорогое нам слово. Давайте быть равными во всем. Это поможет сохранить любовь.

Ты - жена.

А знаешь ли ты, чем гордятся мужья? Что больше всего ценят в своих женах?

Красоту? Ум? Самостоятельность? Конечно.

Жизнерадостность? Стойкость? Умение хозяйничать? Безусловно

Но по-настоящему счастливыми делает их еще одно качество избранницы - женственность, этот удивительно крепкий сплав красоты, доброты, нежности, силы и слабости, доверчивости и преданности, достоинства и безграничной готовности понять другого человека.

Часто говорят: нет плохих мужей, есть неумные жены. Сказано, пожалуй, жестко. Но при всей спорности этого утверждения в нем держится одна ценная мысль: именно женщина, которую сама природа наделила тонкостью, великодушием, способностью к сопереживанию.

55

- душа семьи, ее нравственный центр, хранительница домашнего очага.

 Не бойся старомодности этих слов. Можно оставаться стопро­центно современной, модной, передовой и при этом чутким нервом семьи, неиссякаемым источником тепла, участия, нежности.  

б) Азбука для двоих: уважение, такт, юмор.

Вступая в брак, люди, как правило, руководствуются большими, возвышенными чувствами и потребностями: любовью, желанием при­нести счастье другому человеку. Элементарные же нормы поведения в этот торжественный период жизни почему-то часто считаются несуще­ственными. Чуткость, приличие, такт, корректность, любезность - вот то, что можно назвать вежливостью, уважительным отношением к че­ловеку, культурным поведением.

Мы уважаем любого человека за то, что он - человек, мы призна­ем за ним человеческое достоинство, право на совместную с нами об­щественную и личную жизнь, считаем его равным себе, считаем нуж­ным быть с ним вежливым, культурным. Это уважение называется со­циальным.

Для брака и семьи, как это ни выгладит странным, главным и определяющим является как раз социальный тип уважения. Некоторые супруги ценят только личное уважение, опирающееся на любовь и симпатию. Но в семье бывают не только радости и наслаждения, слу­чаются и неприятности, ссоры, конфликты. Легко уважать человека, если он тебе приятен, приносит радости и удовольствия, но очень трудно, когда он неприятен: взгляды не совпадают на те или иные жизненные вопросы, когда расходятся мнения относительно поведения друг друга. Каждый супруг сотворил в своем сознании другого по своему образу и подобию и, естественно, стремится подогнать его под свой идеал. Эти попытки мерить друг друга, образно выражаясь, на свой аршин в большинстве случаев обречены на неудачу, поэтому не­избежны разочарования, а от них недалеко до конфликтов и ссор. И чем сильнее люди любят друг друга, тем болезненнее воспринимаются несоответствие созданного ими идеального образа с реальным челове­ком. В этом случае помощь оказывает социальное уважение, уважение к любимому как к личности, как к постороннему. Л.Н. Толстой писал: "Нелегкое дело стать одной душою и телом. А средство я знаю одно главное: ни на минуту из-за любви супружеской не забывать, не утрачивать любви и уважения как человека к человеку. Чтобы были отношения, как мужа с женой, - но в основе всего чтобы были отношения как к постороннему, к ближнему - эти-то отношения главное. В них держава".

56

Невоспитанность губит любовь, пустяки превращает в важные проблемы, жизнь - в цепь разочарований. Вот почему культура пове­дения супругов сохранит мирные благожелательные отношения, под­держит чувство любви, поможет созданию семейного счастья.

В чем заключается причина антипатии, возникающей иногда между супругами? Она кроется не во внешности человека, потому что и красивые бывают антипатичны, а некрасивые симпатичны; не в ха­рактере человека, потому что и бесхарактерные могут вызывать к себе сильную любовь. Самая важная причина, порождающая антипатию, есть непримеримость воли. Антипатия возбуждается, когда нам про­тиворечат, и за этим чувствуется воля, готовая, как говорится, стоять насмерть. При этом человеку перестают нравиться даже достоинства и положительные черты другого.

У каждого из нас есть достоинства и недостатки, а от того, на что больше обращать внимание, зависит мир в семье. Но наша психика имеет одну не совсем хорошую особенность: более остро реагировать на недостатки других, чем на свои. Здесь играет роль и тщеславие выискивая недостатки другого, мы не замечаем своих, тем самым под­нимаемся в собственных глазах. А, стараясь поучать и критиковать, мы выступаем уже в роли судьи. Люди культурные, выдержанные, так­тичные терпимы к слабостям других, выискивают смягчающие об­стоятельства для недостатков.

Культура предполагает самообладание. Характер человека выра­жается в обуздании собственных отрицательных эмоций, что очень важно для благополучия семьи. Моменты величайшего самопожер­твования в семейной жизни встречаются редко, а мужество в так назы­ваемых "жизненных мелочах" требуется ежечасно, ежеминутно."Я не знаю вины, - говорит Гете, - в которой бы я сам не мог провиниться". Культурный человек подавит в себе желание сказать обидное или гру­бое слово относительно действий и чувства другого, потому чтоон знает: и с ним самим может случиться то, что его сейчас обидело или расстроило. Недаром говорят: любить - значит прощать.

Мужчина любит несколько отвлеченно, абстрактно. Некоторым, например, достаточно сказать своей невесте перед свадьбой, что она любима, и потом слова любви уже не произносятся, хотя они действи­тельно любят своих жен. Женщина любит конкретно, сиюминутно, ее любовь формируется на сильно развитой потребности нежности, забо­ты о себе, подтверждения своей привлекательности и женственности, тесного контакта. Все, что воздействует на ее зрение, слух, осязание, может влиять на ее умонастроение. Мужчине часто достаточно, чтоон любит, а как проявляет любовь - это уже несущественно. Жена же тре­бует, и с полным на то основание, чтобы любовь со стороны мужа вы­ражалась конкретно: в каждом поступке, в каждом слове, при каждой встрече.

57

Сохранению семейного мира способствует самокритичность каж­дого из супругов. В любых конфликтах и недоразумениях лучше ис­кать вину не в другом, а лично в себе.

"Тот, кто смотрит на свои собственные недостатки, не успевает видеть недостатки других", - гласит восточная мудрость.

в) Искусство общения в семье.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л.Н.Толстой.

 

Жить в семье - это значит быть неисчерпаемыми друг для друга, неустанно и изобретательно строить такие взаимоотношения, которые не приедаются и не надоедают. Однообразие и скука - ржавчина, мед­ленно, но упорно разъедающая семейную жизнь.

Никакая красота сама no сeбe не может заменить прелесть обще­ния и свежесть контактов. Не случайно в "Грамматике любви" И.Бунина говорится: "Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень: первая принадлежит женщине милой". Для семейной жизни одна лишь красота жены, холодная и равнодушная, еще не есть гаран­тия прочности брачных уз. Как говорил Эзоп, "к красоте привыкаешь так же, как к безобразию. Их перестаешь замечать". Если людям скуч­но друг с другом, если нечего сказать друг другу и нет точек соприкос­новения в делах и намерениях, никакая красота не спасет. Именно тог­да начинаются охлаждение, досада и одиночество вдвоем.

Душевная дисгармония и равнодушие друг к другу начинаются с мелочей, едва заметной небрежности, невнимания и некорректности. А дальше больше. Болезнь заходит далеко и нередко выливается в фор­ме иронии, насмешек, не всегда безобидных. Постепенно супруги либо вообще перестают обращаться друг к другу, т.е. происходит разрыв коммуникаций, порожденный взаимной обидой, либо изменяют каче­ство контакта: вместо положительного тона общения начинается раз­говор "с подковыркой", с издевкой.

Первый и самый главный враг душевной близости супругов и их положительных контактов - это погоня за деньгами, болезнь, именуе­мая "вещизмом". Люди подчас забывают, что моральные ценности очень трудно приобрести; материальные ценности очень эгоистичны, они легко захватывают в свои лапы волю человека, его время и по­мыслы. Хуже того, они ожесточают и ослепляют человека, заставляя его идти мимо настоящих сокровищ человеческих отношений.

Вторая опасность, угрожающая общению в семье, - это прямоли­нейность. Но, к сожжению, это, как правило, и есть самая распро­страненная форма общения в семьях.

58

Кое-кто думает, что общение - дело нехитрое, что ему научиться совсем легко. Легко только сначала, когда налаживаешь жизнь семьи, ее быт. А потом все становится не так просто, У человеческого обще­ния как у органа есть несколько клавиатур, которые надо вовремя умело и быстро переключать, чтобы найти нужное звучание и чтобы ответил нужный тон. И здесь уже нельзя рассчитывать на случай: не­обходимо вдумчиво изучить эти "клавиатуры" и уметьими пользо­ваться.

Поэтому прямолинейность, бездумность могут серьезно повре­дить общению в семье.

Некоторые супруги склонны гордиться своей прямотой. "А я ему врезала правду-матку!" - с удовольствием говорит женщина. И что же она выиграла? А ничего. В большинстве случаев такие женщины по­том жалеют. Ведь жить все равно надо вместе, а портить, накалять от­ношения в семье и рискованно и недальновидно.

В браке самое главное - дипломатичность отношений (общения), а самый короткий путь - обходной. Легче и удобнее достичь желаемого контакта, если не идти напролом, а гибко и тактично управлять обще­нием.

Третий основной враг общения в семье - это привычка "выяснять отношения". Плохо не только то, что люди при "выяснении отноше­ний" нередко в запальчивости говорят друг другу много лишнего. Еще хуже та взаимная нравственная слепота, которая приводит супругов к этим склонностям.

После таких выяснений и ссор семья иногда заболевает,а то и распадается. Вместо "выяснения отношений" и взаимных оскорблений надо с самого начала культивировать в семье деликатность и чуткость

друг к другу.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Этика семейных отношений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этика семейных отношений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)