Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕТСКОГО САДА



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕТСКОГО САДА 0.00 из 5.00 0 оценок




Данилина Т. А., Стенина Н. М.

Социальное партнерство педагогов, детей и родителей. Пособие для практических работников ДОУ. — М.: Айрис-пресс, 2004.— 112с.— (Дошкольное воспитание и развитие).

ISBN 5-8112-0510-4

Проблема развития социальной педагогики в настоящее время представляется весьма актуальной В этой книге раскрыто содержание деятельности социального педагога в дошкольном учреждении. Большой объем практического материала будет полезен как опытным, так и начи-.на^ощим1 спецЬа-ИИ^ам. Книга адресована социальным педагогам, руководитбля'м1 и другим специалистам ДОУ, а также может быть полезна учащимся и студентам системы среднего специального и высшего профессионального образования

ВВЕДЕНИЕ

Проблема развития социальной педагогики сегодня представляется очень актуальной. Профессия «социальный педагог» официально появилась в нашей стране лишь около десяти лет назад, но, по сути, социальная помощь имеет глубокие исторические корни. Еще с давних времен известны многочисленные примеры благотворительности, попечительства.

В настоящее время имеется необходимая нормативная база для введения ставок социальных педагогов в штатное расписание дошкольных образовательных учреждений. В соответствии со статьей 55 Закона «Об образовании» ставка социального педагога-организатора, как и социального педагога, составляет 36 часов педагогической работы в неделю. Отпуск 36 рабочих дней или 42 календарных дня (Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. № 1052).

Деятельность социального педагога очень разнообразна и требует приложения многих усилий, терпения и творчества. Организуя свою работу, социальный педагог направляет усилия на создание здорового, эмоционально стабильного и благополучного микроклимата как во взрослом, так и в детском коллективах, способствует гуманизации межличностных отношений (педагог — педагог, педагог — ребенок, ребенок — сверстник, ребенок — группа, ребенок — родитель, педагог — родитель), защищает права и интересы каждого ребенка, участвует в организации досуга и отдыха детей, помогает раскрыться способностям каждого воспитанника, создает условия для индивидуального и социального развития дошкольников, изучает проблемы, возникающие в жизни дошкольников, педагогов и родителей, помогает преодолевать трудности.

Социально педагогическая деятельность в условиях ДОУ — это та работа, которая включает педагогическую и психологическую деятельность, направленную на помощь ребенку, педагогу и родителю в развитии собственной индивидуальности, организации себя, своего психологического состояния; помощь в решении

3

возникающих проблем и их преодолении в общении; а также помощь в становлении маленького человека в обществе.

В этой книге мы старались дать базовую основу деятельности социальных педагогов. Поэтому книга условно состоит из двух частей: теоретической и практической.

Из теоретической части вы узнаете:

• каковы первоочередные цели и задачи социального педагога,

работающего на базе Центра развития ребенка; « на какие принципы следует опираться в своей работе;

• какие качества личности должен иметь социальный педагог;

• какими знаниями и умениями он должен обладать;

• что входит в содержание должностной инструкции социального педагога;

• порядок оплаты труда социального педагога;

• особенности взаимодействия социального педагога с другими субъектами воспитательно-образовательного пространства ЦРР.

Практическая часть представляет собой рубрикатор, состоящий из пяти больших приложений, которые, несомненно, будут полезны социальному педагогу при планировании и организации работы. Отсюда вы узнаете:

• как можно оформить информационные стенды для родителей и педагогов;

• как можно распланировать свою работу на предстоящий учебный год;

• как организовать и провести педагогический консилиум;

• чем удивить детей на занятии;

• какие варианты анкет для родителей можно использовать при организации диагностической работы социального педагога.

Представленные в книге материалы прошли апробацию на базе Центра развития ребенка — д/с № 183. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность детям, родителям, педагогам и администрации Центра развития ребенка, которые вдохновляли авторов на творческую деятельность и помогали в реализации задуманных планов и идей.

Основные положения

деятельности

социального педагога

в условиях детского сада

Главной целью деятельности социального педагога в детском саду является создание единства образовательного пространства детства в дошкольном учреждении, обеспечивающее социально-психологическое благополучие всем воспитанникам и социально-психологическую поддержку семьям и педагогам в реализации их воспитательных функций в условиях социального партнерства.

В данном случае благополучие дошкольного детства понимается как удовлетворение базовых потребностей детей этого возраста, которые включают в себя:

• базовые физические потребности (в пище, тепле, уходе, безопасности);

• потребность в стабильном предсказуемом окружении и защищенности;

• потребность в общении, эмоциональной поддержке, любви;

• потребность в изучении окружающего мира и осознании себя в нем.

Вышеуказанная цель деятельности выбрана в результате анализа сегодняшнего положения вещей в системе дошкольного образования. Оказалось, что ни один из субъектов среды социального развития ребенка не обеспечивает достаточное удовлетворение его потребности в стабильности и предсказуемости среды. Это говорит о том, что необходимо более продуктивное сотрудничество педагогов, психологов и семьи в деле воспитания детей, обеспечения гармоничного развивающего пространства, чувства защищенности, эмоциональной поддержки.

Различные субъекты социальной среды окружения принимают различное долевое участие в процессе социализации ребенка-дошкольника.

Так, значимыми субъектами среды социального развития ребенка, а значит, и субъектами активного взаимодействия в работе социального педагога являются родители и другие члены семьи, педагоги, воспитатели и методисты, психологи и медики.

Внешними субъектами среды социального развития ребенка, а значит, потенциальными партнерами для социального педагога являются работники сферы просвещения и -культуры (музеев, театров, библиотек) и т. д.

6

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕТСКОГО САДА

1. Социальный опыт приобретается ребенком в общении и зависит от разнообразия социальных отношений, которые ему предоставляются ближайшим окружением. Развивающая среда без активной позиции взрослого, направленной на трансляцию культурных форм взаимоотношений в человеческом обществе, социального опыта не несет.

2. Всех взрослых, которые общаются с ребенком и влияют на его социальное развитие, можно разделить на четыре уровня приближенности, характеризующиеся различными сочетаниями трех факторов:

• частотой контактов с ребенком;

• эмоциональной насыщенностью контактов;

• информативностью.

На первом уровне находятся родители — все три показателя имеют максимальное значение.

Второй уровень занимают воспитатели ДОУ — максимальное значение информативности, эмоциональная насыщенность.

Третий уровень — взрослые, имеющие с ребенком ситуативные контакты, или те, которых дети могут наблюдать на улице, в поликлинике, в транспорте и т. д.

Четвертый уровень — люди, о существовании которых ребенок может знать, но с которыми он никогда не встречался: жители других городов, стран и т.п.

3. Ближайшее окружение ребенка — первый и второй уровень приближенности — в силу эмоциональной насыщенности контактов с ребенком не только влияют на его развитие, но и сами меняются под воздействием этих отношений. Для успешности социального развития ребенка необходимо, чтобы его общение с ближайшим взрослым окружением было диалогично и свободно от директивности.

4. Социальная компетентность достигается благодаря продуктивному общению ребенка со взрослыми и сверстниками.

7

У большинства детей данный уровень развития общения может быть достигнут только в образовательном процессе.

5. Существуют различные типы социально-культурных ценностей, которые с равным успехом обеспечивают благополучное выживание человека в обществе. Этот тип усваивается ребенком в семье. Для успешности социального развития необходимо, чтобы образовательное учреждение не оспаривало это приоритетное право семьи, но лишь корректировало асоциальные проявления в поведении ребенка.

6. «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственнос-ч тью родителей... малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда на это имеются исключительные обстоятель- , ства, быть разлучаем со своей матерью» (Декларация прав ребенка, п. 6).

Описанные выше принципы работы социального педагога в условиях детского сада опираются на базовые принципы организации процесса социального воспитания. Рассмотрим их.

Основные принципы организации процесса социального воспитания:

индивидуальная помощь в ликвидации конфликтных и критических ситуаций в социальном взаимодействии личности, ценностном становлении ее жизненных отношений;

• групповая поддержка самого человека и его ближайшей микросреды (семьи, школы, общины) в физическом, психическом и социальном становлении индивидуально-творческих начал личности;

• общественная защита прав каждого ребенка и взрослого на достойную жизнь в обществе, независимо от его фи- ; зического и умственного развития, социального статуса;

• организация разносторонней социально приемлемой групповой и досуговой деятельности (физической, познавательной, коммуникативной, рефлексивной, практической, творческой);

• обеспечение и поддержка успешного субъект-субъектно- ,

8

го взаимодействия подрастающего человека в окружающем социокультурном пространстве;

• обеспечение готовности ребенка к ответственной самоорганизации собственной жизни и собственной личности через организацию социального опыта самостоятельной деятельности и самостоятельного общения в контактной группе;

• помощь в создании таких условий жизнедеятельности в микросреде, при которых, несмотря на физические недостатки и увечья, душевный срыв, личную жизненную утрату или кризис, человек может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважение к себе окружающих людей;

• реадаптация человека в изменившемся социуме посредством усиления степени его самостоятельности и самоконтроля ситуации.

ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ДЕТСКОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ :

Основными задачами деятельности социального педаго; га являются следующие: ]

1. Работать над обогащением Среды социального развив тия ребенка путем:

• повышения активности и ответственности родителей i педагогов в решении задач социального развития;

• вовлечения в образовательное пространство детског< сада потенциальных субъектов Среды социального развития;

•  повышения уровня компетентности родителей.

2. Способствовать активному вовлечению семей воспитанников в образовательное пространство детского сада и привлечению их к сотрудничеству в вопросах социального развития детей.

Социальное развитие (социализация) — процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его включения в систему общественных отношений, который состоит из:

• трудовых навыков; ]

• знаний;

• норм, ценностей, традиций, правил;

• социальных качеств личности, которые позволяют чело*

веку комфортно и эффективно существовать в обществе

других людей.

3. Разработать критерии профессиональной деятельное--, ти педагогов, учитывающие уровень развития, их способности к самореализации в профессиональной деятельности.

4. Повышать коммуникативные способности детей, служащие одним из параметров высокого уровня социальной компетентности детей.

5. Способствовать развитию толерантности сознания родителей, педагогов и детей.

Толерантность — терпимость к чужому образу жизни, мнению, поведению, ценностям, способность к принятию точ-' ки зрения собеседника, отличающейся от собственной.

10

6. Способствовать выработке у педагогов уважительного отношения к традициям семейного воспитания детей и признания приоритетности родительского права в вопросах воспитания ребенка.

7. Определять и удовлетворять потребности семей дошкольников, не охваченных системой дошкольного образования.

8. Координировать работу всех служб ДОУ, направленную на реализацию задач социального развития ребенка.

Для решения поставленных задач социально-психологической службой Центра развития ребенка были разработаны основные направления работы социального педагога, на основании которых ежегодно составляется план работы социального педагога ДОУ:

1. Работа с семьями воспитанников:

• педагогическое просвещение родителей;

• «воспитание» родителей. Предполагается активная позиция учреждения в повышении уровня родительской компетентности;

• удовлетворение индивидуальных запросов родителей в индивидуальных и групповых формах работы;

• изучение состояния факторов Среды социального развития ребенка, связанных с его семьей.

2. Работа с педагогами детского сада:

• повышение уровня профессиональной компетентности педагогов;

• удовлетворение индивидуальных запросов педагогов, связанных с вопросами социального развития детей и взаимоотношений с их родителями;

• изучение факторов Среды социального развития детей в образовательном пространстве ДОУ.

3. Работа с воспитанниками детского сада:

•   организация деятельности «Школы добрых волшебников», направленной на развитие индивидуальности детей и их социализацию;

• коррекция социального развития детей по результатам Диагностики и запросам педагогов и родителей;

• организация досуга детей.

11

4. Работа с другими службами ДОУ:

• координация взаимодействия служб по работе с семьей

• удовлетворение индивидуальных запросов служб ^по boil росам взаимоотношений с родителями; j

• участие в подготовке и проведении педагогических сова щаний. i

5. Работа с документацией:

• формирование информационного банка данных по рабе те с семьей;

• разработка перспективного и текущего плана работы;

• подготовка годовых и промежуточных отчетов;

• пополнение методической копилки социального педагог^



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕТСКОГО САДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЕТСКОГО САДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)