Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития концепции гражданского общества. Структура гражданского общества



2019-12-29 279 Обсуждений (0)
История развития концепции гражданского общества. Структура гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Представления о гражданском обществе прошли длительную эволюцию. Генезис (происхождение) этой идеи уходит в далекое прошлое — к «Политике» Арис­тотеля, «Государству» Платона, другим древнегреческим учени­ям. Она получила продолжение в эпоху Возрождения, в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, но сам термин «гражданское общество» стал устойчиво употребляться лишь в XVIII столетии. До этого научная мысль им практически не пользова­лась, так как государство и общество рассматривались как единое целое.

Но уже Гумбольдт, Кант, Гегель, Маркс, Энгельс, Вебер и другие философы новой формации разграничивали эти явления, хотя четкой теории на этот счет еще не было.

По Гегелю, гражданское общество — это прежде всего система по­требностей, основанная на частной собственности, а также религия, семья, сословия, государственное устройство, право, мораль, долг, культура, образование, законы и вытекающие из них взаимные юриди­ческие связи субъектов. Он подчеркивал, что подобное общество возможно лишь «в современном мире». Иными словами, гражданское общество противополагалось ди­кости, неразвитости, нецивилизованности. И под ним подразумева­лось, конечно, классическое буржуазное общество.

Главным элементом в учении Гегеля о гражданском обществе вы­ступает человек — его роль, функции, положение. В то же время личность может удовлетворить свои запросы не иначе, как находясь в определенных отношениях с другими людьми.

Маркс в своих ранних про­изведениях довольно часто использовал понятие гражданского общества, обозначая им организацию семьи, сословий, классов, собственности, распределения, реальную жизнь людей.

Таким образом, вопрос о гражданском обществе был исторически поставлен как вопрос о наиболее разумном и целесообразном устрой­стве человеческого бытия. Речь шла о новом этапе развития цивилиза­ции, новом витке общественного прогресса, который должен был полу­чить адекватное официальное признание и выражение.

Можно указать ряд наиболее общих идей и принципов, лежащих в основе любого гражданского общества, независимо от специфики той или иной страны. К ним относятся:

1) экономическая свобода, многооб­разие форм собственности, рыночные отношения;

2) безусловное при­знание и защита естественных прав человека и гражданина;

3) легитимность и демократический характер власти;

4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личнос­ти;

5) правовое государство, основанное на принципе разделения и вза­имодействия властей;

6) политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7) свобода слова и печати, независимость средств массовой информации;

8) невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;

9) классовый мир, партнерство и национальное согласие;

10) эффектив­ная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Таким образом, гражданское общество — это свободное де­мократическое правовое общество, ориентированное на конкрет­ного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечиваю­щее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механиз­мы ограничения и контроля за деятельностью государства.

Структуру современного российского гражданского общества можно представить в виде пяти основных систем, отражающих соответствующие сферы его жизнедеятельности.

1. Социальная система включает три блока отношений:

а) институты семьи и отношения, обусловленные ее существова­нием;

б) отношения человека с человеком как непосредственно, так и в различных коллективах;

в) отношения между большими социальными общностями людей (группами, слоя­ми, классами, нациями, расами).

2. Экономическая система представляет собой совокупность экономических институтов и отношений, в которые вступают люди в процессе реализации отношений собственности, произ­водства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта.

3. Политическую систему образуют государство, поли­тические партии, общественно-политические движения, объе­динения и отношения между ними. Индивид политически выступает в качестве гражданина, депутата, члена партии, орга­низации. Сущностным слоем здесь являются отношения по поводу власти.

4. Духовно-культурная система образуется из отношений между людьми, их объединениями, государством и обществом в целом по поводу духовно-культурных благ и соответствую­щих материализованных институтов, учреждений (образователь­ных, научных, культурных, религиозных), через которые реа­лизуются эти отношения.

5. Информационная система складывается в результате об­щения людей друг с другом непосредственно и через средства массовой информации. В качестве ее структурных элементов могут выступать общественные, муниципальные и частные организации, учреждения, предприятия, а также граждане и их объединения, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации.

 



2019-12-29 279 Обсуждений (0)
История развития концепции гражданского общества. Структура гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития концепции гражданского общества. Структура гражданского общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)