Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Секуринега полукустарниковая — Securinega suffruticosa ( Pallas ) Rehder .



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Секуринега полукустарниковая — Securinega suffruticosa ( Pallas ) Rehder . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет на скалах и крутых каменистых южных склонах. У нас — только по Аргуни, у Нерчинского Завода, у селений Бура, Булдуруй, Аргунск, Старо-Цурухайтуй. Цветет в июне—июле. В качестве сырья заготовляют облиственные слабоодревесневшие верхушки побегов с бутонами, цветками или плодами с июня по сентябрь; их высушивают и отправляют на алкалоидные заводы. Все части растения содержат алкалоиды: в листьях 0,38—0,80%, в верхушках стеблей — до 0,19%, основную часть которых составляет секуринин. В меньших количествах в растении найдены суффрутикодин, суффрутиконин, аллосекуринин, дигидросекуринин, секуринолы А, В и С. Кроме того, листья содержат 1,3% рутина. В корнях обнаружен аллосекуринин (Шретер, 1975). В стеблях секуринеги содержатся дубильные вещества, крахмал и различные аминокислоты (Турова, 1974).

Алкалоид секуринин, добываемый из растения, назначают больным с различными поражениями центральной и периферической нервной системы: с двигательными расстройствами, зависящими от понижения возбудимости нервнорефлекторного аппарата; при парезах и параличах после инфекционных заболеваний, особенно вызванных полиомиелитом; при периферических параличах лицевого нерва; общей слабости; гипотонии; остром упадке сердечной деятельности; хроническом алкоголизме и половом бессилии (Атлас..., 1962). Выпускается секуринин в виде азотнокислой соли — секуринина нитрата в таблетках по 0,002 г, 0,4%-ном растворе во флаконах по 20 мл и 0,2%-ном растворе в ампулах по 1 мл.

Молочай Фишера, молочай Палласа, мужик-корень — Euphorbia fischeriana Steudel – E . pallasii Turcz .

Многолетнее травянистое растение с очень длинным, толстым ветвистым корнем (благодаря сходству с женьшенем довольно часто называемое местным населением ошибочно женьшенем). Действительно, корни этого растения отдаленно напоминают знаменитый уссурийский женьшень. У них, как и у женьшеня, имеются головка, шейка, тело и даже — у некоторых экземпляров — руки и ноги, да и цветом своим, если их очистить от пробки, похожи на женьшень, но на этом их сходство и заканчивается. На самом деле корни эти по своим размерам весьма далеки от корней женьшеня, по сравнению с ним они просто гиганты, ибо вес их достигает нескольких килограммов. При повреждении их из ранок выделяется обильный белый млечный сок, отсутствующий у женьшеня; да и растет молочай Фишера по открытым местам, тогда как женьшень — растение тенелюбивое.

Растет молочай Фишера по южным и юго-западным каменистым и щебнистым склонам в юго-восточных и южных районах Читинской области по рекам Онону, Шилке, Аргуни и в других местах.

Многолетнее травянистое растение с очень длинным, более 1 м длиной, толстым ветвистым корнем. Цветущие стебли толстые, крепкие, голые, густоолиственные, 20—50 см высотой. Листья в нижней части стебля чешуевидные, средние по 2—3, 5—6 в мутовках, сидячие, продолговатые, жесткие, с притупленной верхушкой. Бесплодные побеги тонкие, с мелкими листьями. Цветки в крупном, широком, зонтиковидном соцветии. Многочисленные мужские цветки, состоящие из 1 тычинки, и один женский—из пестика на ножке, собраны в особые небольшие соцветия, окруженные оберткой в виде бокальчика, по краю которого между зубцами сидят по 4—5 почковидных, отогнутых наружу железки. Бокальчики полушаровидные, мясистые, около 4 мм в поперечнике и в высоту, рассеянно-волосистые, окруженные крупными, ромбически-яйцевидными прицветными листьями и собраны в зонтиковидные соцветия. Лучи зонтика обычно вильчаторазветвленные. Плод — толстостенная, несколько сплюснутая трехгнездная и трехлопастная коробочка, волосистая, с трудом открывающаяся, с 3 семенами. Семена почти шаровидные, гладкие, около 4 мм в диаметре, светло-коричневые.

Заготовляют у молочая Фишера корни в период увядания надземных органов, обычно начиная с конца июля. Ихвыкапывают целиком, вместе с крупными боковыми корнями, стараясь не повредить. При копке корней следует соблюдать меры предосторожности: попадание млечного сока в глаза и дыхательные пути вызывает сильное слезотечение, насморк, покраснение век и слизистой носоглотки. При длительном соприкосновении открытых участков кожи с млечным соком молочая возникают сильные ожоги, сопровождающиеся вначале резким покраснением пораженных участков, а затем и образованием пузырей. Поэтому сбор следует производить в очках-консервах и в брезентовых рукавицах. Выкопанные корни вместе с корневой шейкой и многочисленными почками возобновления, расположенными в верхней части, тщательно очищают от земли, иногда промывают, но в этом случае перед сушкой провяливают на воздухе, прямо на солнце, и режут на продольные куски (расщепляют вдоль). Часто перед сушкой удаляют с корней отслаивающуюся буроватую кору и сушат на открытом воздухе, раскладывая каждый кусок отдельно и периодически переворачивая. При сушке цельных корней, не очищенных от опробковевшей коры, а также при медленной сушке сырье загнивает, становится серым и даже бурым, приобретает несвойственный ему затхлый запах и не годится к употреблению. В химическом' отношении молочай Фишера изучен недостаточно. По данным Е. Д. Петряева (1952), в корнях содержатся алкалоиды, сапонины, гликозиды, токсины, горькие экстрактивные вещества, смолы и углеводороды. В корнях молочая Палласа, собранных нами в районе Шилки, были найдены алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, следы антраценпроизводных, аскорбиновая кислота и более 8% смол. В отслаивающейся коровой части растения обнаружены производные кумарина и ряд других веществ. Во всем растении содержатся флавоноиды.

В народной медицине Забайкалья молочай Фишера, называемый обычно молочаем Палласа, применяется издавна в качестве возбуждающего и слабительного средства (Петряев, 1952); внутрь его назначают при самых разнообразных заболеваниях — как «кровоочистительное», при заболеваниях легких, злокачественных опухолях, особенно при саркоме, язвенной болезни, как тонизирующее и стимулирующее при тяжелых общих заболеваниях (подобно женьшеню). Наружно порошком корня засыпают раны, особенно гнойные, применяют при фурункулах, абсцессах, флегмонах, ожогах, при зубной боли. Сок растения используют для удаления бородавок, пятен на лице и во многих других случаях. Применяют внутрь в порошке по 0,025 г. Иногда используют водные настои и отвары, которые готовят из 5 г грубоизмельченного корня (вместе с опробковевшей корой) на 400—500 мл воды и пьют по 1 столовой ложке 3—4 раза в день перед едой. При передозировке препаратов молочая Палласа наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта, сильные сердцебиения, рвота, жжение в ротовой полости, слюнотечение. Особенно эти явления проявляются при употреблении свежего корня и при попадании млечного сока в желудочно-кишечный тракт. В особо тяжелых случаях отмечаются помутнение сознания, кровавый понос и рвота с кровью. В случае отравления молочаем Палласа больным следует давать молоко, обильное питье, кусочки льда для глотания.



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Секуринега полукустарниковая — Securinega suffruticosa ( Pallas ) Rehder . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Секуринега полукустарниковая — Securinega suffruticosa ( Pallas ) Rehder .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)