Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Репейничек волосистый, репешок волосистый — Agrimonia pi losa Ledeb .



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Репейничек волосистый, репешок волосистый — Agrimonia pi losa Ledeb . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет в светлых лесах, среди зарослей кустарников, на опушках, лугах по всей области, но не часто. Цветет в июле-августе.

Заготовляют траву репейничка в период цветения, листья, а также корни, которые выкапывают осенью вместе с корневищами. Сушат и обрабатывают обычным способом. Трава содержит эфирное масло, дубильные вещества, смолы, стерины, флавоноиды, каротин и аскорбиновую кислоту; подземные органы — эллаговую кислоту, агримонозид, дубильные вещества и сапонины.

В народной медицине препараты растения применяют в качестве вяжущего и противовоспалительного средства, как кровоостанавливающее, желчегонное и противоглистное. Отвар корневищ с корнями используют при поносах и наружно, в виде примочек, при геморроидальных кровотечениях. Настои и отвары травы применяют как желчегонное, при холециститах, в качестве мочегонного средства, при воспалительных заболеваниях мочевых путей, гонорее, в качестве противоревматического средства, при простудных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой; в виде ванн и обмываний (при одновременном приеме внутрь настоя) используют при диатезах, сыпях, экземах и других кожных заболеваниях. Часто настой травы назначают при почечнокаменной болезни, при камнях в желчном пузыре, при отложении солей. Наружно отвар травы и свежую измельченную траву применяют в качестве ранозаживляющего средства, особенно при гнойных ранах и язвах, в том числе и трофических Отваром полощут горло при ангинах и воспалительных заболеваниях полости рта, при стоматитах, изъязвлениях ротовой полости. Настой травы рекомендуют при циррозе печени и злокачественных новообразованиях, а листья — как стимулирующее работу сердца. В китайской и корейской медицине траву репейника применяют в качестве тонизирующего, общеукрепляющего и кровоостанавливающего средства, при автозном стоматите и молочнице, а в тибетской медицине — наружно при конъюнктивитах (Шретер, 1975). Обычно готовят отвары из подземных органов 10%-ной, а настои и отвары из травы 5%-ной концентрации и назначают внутрь по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Иногда готовят и более крепкие отвары и настои, но употребляют их наружно.

Кровохлебка аптечная, кровохлебка лекарственная, красного ловник, черноголовник — Sanguisorba officinalis L .

Растет на лугах, полянах, в разреженных лесах, разнотравных степях, по окраинам болот и берегам рек по всей Восточной Сибири, образуя местами значительные заросли.

Научное название рода произошло от латинских слов sanguis — «кровь» и sorbere — «впитывать» — по кровоостанавливающему действию растения; видовое название в переводе означает «лекарственная».

Многолетнее травянистое растение с толстым горизонтальным деревянистым корневищем до 12 см длиной с отходящими от него придаточными корнями. Стебель ветвистый, до 100 см высотой, с редкими, небольшими сложными листьями. Прикорневые листья крупные, непарноперистые, длинночерешковые, с 7—25 листочками; стеблевые — сидячие, постепенно уменьшающиеся кверху. Листочки продолговато-яйцевидной формы с городчатым или пильчатым краем, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу тусклые, сизоватые. Цветки мелкие, темно-пурпуровые, собраны на концах ветвей в короткие эллиптические или эллиптически-цилиндрические, головчатые колосья. Прицветники длинные, буровато-перепончатые, волосистые. Околоцветник простой, опадающий при плодах, четырехраздельный, тычинок 4, пестик с нитевидным столбиком и коротким рыльцем, покрытым сосочками. Плод сухой, заключенный в твердое цветоложе, иногда называемый ложным. Цветет в июне — августе, плоды созревают в августе-сентябре.

В качестве сырья заготовляют корневища с корнями, которые выкапывают осенью, после отцветания растения. Их очищают от земли, обрезают стебли и высушивают на чердаках, на открытом воздухе, или в сушилках.

В корнях и корневищах кровохлебки содержится до 18% дубильных веществ пирогалловой группы, галловая и эллаговая, пирогалловая кислоты, катехин, галлокатехин и продукты их окисления и конденсации, сапонины (сангвисорбин и потерин), стерины, гентриаконтан, кемпферол, кверцетин, лейкоантоциан, красящие вещества, эфирное масло, щавелевокислый кальций, до 29% крахмала; в листьях — до 920 мг% аскорбиновой кислоты и флавоноиды (Боброва, 1961).

Для медицинского применения кровохлебка была предложена Томским и Иркутским медицинскими институтами как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях (Просолова, 1950) — энтероколитах, интоксикационных и гастрогенных поносах; как кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях; для полоскания горла; полости рта; для смазывания десен. Применяют кровохлебку в виде жидкого и сухого экстрактов, отвара и настоя. Корни и корневища входят в состав противопоносного сбора. В эксперименте установлено, что жидкий экстракт кровохлебки обладает местным противовоспалительным действием, сосудосуживающим, а при приеме внутрь тормозит перистальтику кишечника. Препараты кровохлебки обладают также противомикробным действием в отношении кишечной палочки и менее выраженным — в отношении брюшнотифозной, паратифозной и дизентерийной палочек.

В народной медицине кровохлебка применяется издавна как кровоостанавливающее средство при самых разнообразных кровотечениях, а также как вяжущее и противопоносное. Часто в народе применяют не только подземные органы, но и траву при туберкулезе легких и бронхите в виде 5—10%-ного водного настоя, применяемого по 1 столовой ложке 3—5 раз в день. Корневища используют при раке молочной железы, эрозии шейки матки, фибромах матки, трихомонадных кольпитах (Шретер, 1975). Корневища кровохлебки издавна используют в китайской и тибетской медицине как кровоостанавливающее, противопоносное и противовоспалительное средство (Ибрагимов, Ибрагимова, 1960).

Листья кровохлебки обладают слабым огуречным запахом, поэтому их употребляют как приправы к салатам, рыбным и другим блюдам, а также для ароматизации уксуса и прохладительных напитков. В Америке и в некоторых странах Европы кровохлебка культивируется именно с этими целями. Из цветков добывают серую и пурпурную краски.



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Репейничек волосистый, репешок волосистый — Agrimonia pi losa Ledeb . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Репейничек волосистый, репешок волосистый — Agrimonia pi losa Ledeb .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)