Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роза иглистая, шиповник иглистый — Rosa acicularis Lindley



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Роза иглистая, шиповник иглистый — Rosa acicularis Lindley 0.00 из 5.00 0 оценок




Вероятно, трудно найти человека, которому бы не приходилось встречаться с этим широко распространенным колючим кустарником с острыми шипами, причиняющим иногда при сборе плодов растения массу неприятностей. Шипы растения очень острые и легко вонзаются в кожу даже при легком неосторожном прикосновении. Растет в лесах, по лесным склонам и опушкам по всем районам Центральной Сибири, образуя местами довольно большие заросли.

Научное название рода происходит от кельтского слова rhodd — «красный» — по окраске цветов.

Колючий от игл и шипов кустарник высотой до 2 м с ветвистым стеблем и голыми побегами с частыми прямыми тонкими шипиками и щетинками. Стебель, как и ветви, также покрыт иглами и шипиками. Листья сложноперистые, с 5—7 продолговато-яйцевидными тупозаостренными пиловидно-зубчатыми листочками. Цветки по 1—3 на концах ветвей на цветоножках, покрытых железистыми шипиками, редко голых. Чашечка пятилистная, с расширенными придатками, венчик темно- или светло-розовый, до 5,5 см в диаметре, пятилепестный. Тычинок и пестиков много. Плод сборный и ложный, состоящий из многочисленных семянок (орешков), заключенных в мясистом красном цветоложе, продолговато-яйцевидный, на верхушке или к обоим концам суженный, до 3 см длиной и до 1,3 см шириной, поникающий. Цветет в июне — до июля.

Для медицинских целей заготовляют зрелые плоды шиповника иглистого в конце августа — сентябре, до морозов. Собирают их вручную, когда они еще твердые, не перезрелые. При сборе стараются не мять плоды и собирать только целые, неиспорченные. Собранные плоды немедленно высушивают в овощных сушилках при температуре не выше 80—90° или в хорошо нагретых печах. Сырье следует рассыпать тонким слоем на металлических сетках, натянутых на деревянные рамы, которые для более полного использования полезной емкости печи можно ставить в 2—3 ряда на кирпичи, следя за тем, чтобы воздух свободно поступал ко всем слоям плодов.

Плоды шиповника являются поливитаминным сырьем. В их мякоти содержится до 4—6, иногда до 17% аскорбиновой кислоты в восстановленной и обратимо-окисленной формах, до 12,5 мг% каротина, витамины В2, Р и К, токоферол (витамин Е), флавоноиды, до 18% сахаров, пектиновые вещества, яблочная и лимонная кислоты, ликопин и рубиксантин, пентозан и дубильные вещества. В семенах содержатся жирные масла, витамин Е, каротиноиды; в цветках, корнях и листьях — дубильные вещества, относящиеся к галлотанидам и катехинтанидам; в свежих лепестках — до 0,04% эфирного масла, а в свежих листьях — до 254 мг% аскорбиновой кислоты

Плоды шиповника широко применяются при авитаминозах в виде настоя, сиропа и порошка. Они входят также в противоастматическую микстуру по прописи Траскова, в состав витаминных и поливитаминных сборов и т. д. Препараты шиповника оказывают положительное воздействие на секрецию желудочного сока, увеличивают кислотность и переваривающую силу пепсина и поэтому могут использоваться при ахилиях, пониженной кислотности и анацидных гастритах. Его препараты также оказывают влияние на углеводный обмен, на функции костного мозга, применяются при язвенной болезни, переломах, истощении организма, малокровии, в качестве ранозаживляющего средства, оказывают влияние на функции печени и благодаря этому могут использоваться при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных путей. Кожура плодов и семян шиповника обладают нежным слабительным, а также мочегонным действием, при этом препараты из них не вызывают раздражающего действия на почки (Томилин, 1945).

Применяют плоды шиповника в медицинской практике как цельные, так и очищенные (резаные). Настой из цельных плодов шиповника готовят из 20 г на стакан кипятка — кипятят 10 минут в закрытой эмалированной посуде, затем настаивают в течение суток при комнатной температуре, процеживают и для вкуса добавляют сахар, мед или варенье и пьют по четверти или половине стакана 2 раза в день. Детям дозу настоя уменьшают наполовину При приготовлении настоя из очищенных плодов 20 г сырья заливают двумя стаканами кипятка в эмалированной посуде, также кипятят 10 минут, но настаивают 2—3 часа, после чего процеживают и пьют в той же дозировке, что и из цельных плодов. Из плодов шиповника на фармацевтических предприятиях готовят сироп, содержащий в 1 мл около 5 мг аскорбиновой кислоты, 6 мг витамина Р; готовят также витаминизированный сироп с содержанием в 1 мл 30 мг аскорбиновой кислоты и 15 мг витамина Р. Оба препарата назначают с профилактическими и лечебными целями в детской практике. Выпускаются также таблетки витаминов Р и С из плодов шиповника с содержанием в 1 таблетке 50 мг синтетической аскорбиновой кислоты и 50 мг витамина Р из плодов шиповника. Плоды шиповника входят в состав препарата холосас в виде сгущенного водного экстракта плодов и сахара. Холосас назначают внутрь при холецистите, гепатите по 1 чайной ложке 2—3 раза в день; детям — по 1/4—1/2 чайной ложки. Для лечения трофических язв, ран, экзем, атрофических изменений слизистых оболочек, псориатических и десквамативных эритродермий выпускается масляный препарат из плодов шиповника — каротолин, содержащий токоферолы, ненасыщенные жирные кислоты и другие жирорастворимые вещества плодов шиповника. Препарат применяют наружно. Из семян шиповника заводским путем получают масло шиповника, содержащее ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы. Масло шиповника наружно назначают при неглубоких ссадинах, трещинах сосков груди у кормящих матерей, при пролежнях, трофических язвах, дерматозах, озене и в клизмах при неспецифическом язвенном колите. При дерматозах масло используют также и внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день.

В народной медицине плоды шиповника применяют как поливитаминное средство при цинге. Листья и корни благодаря наличию дубильных веществ используют как вяжущее при поносах, кровотечениях. Из настоя корней делают теплые ванны для ног при ревматизме. Настой также назначают внутрь при заболеваниях сердца, особенно часто среди населения Забайкалья, его используют как возбуждающее аппетит и регулирующее пищеварение средство, в качестве вяжущего и закрепляющего при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях по­чек. Настой плодов в народе считают общеукрепляющим средством и принимают при общем упадке сил, малокровии, туберкулезе легких и других легочных заболеваниях, при простудных заболеваниях, заболеваниях печени, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других. Настои из цветков используют в качестве жаропонижающего средства, желчегонного, их рекомендуют при повышенной кислотности, сопровождающейся изжогами. В тибетской медицине шиповник употребляют при туберкулезе, неврастении и атеросклерозе.

В пищевой промышленности плоды шиповника используют для витаминизирования различных блюд. Из них готовят пюре, компоты, добавляют в чай, кофе, кисели, кондитерские изделия, готовят наливки и т. д. Лепестки применяют для варений, для получения туалетной розовой воды. Шиповники являются родоначальниками культурных сортов роз, масло которых широко используется в парфюмерно-косметической промышленности для производства лучших сортов духов, одеколонов, пудр и т. д. Розовое масло содержится также и в цветках шиповника, но в очень небольших количествах, поэтому для добывания его в промышленных масштабах шиповник не применяется, хотя в народе иногда и получают розовую воду именно из лепестков шиповника перегонкой с водяным паром и используют в качестве примочек при заболеваниях глаз. Плоды шиповника могут служить источником для получения оранжевой краски.



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Роза иглистая, шиповник иглистый — Rosa acicularis Lindley 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роза иглистая, шиповник иглистый — Rosa acicularis Lindley

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)