Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Термопсис ланцетный, мышатник, мышьяк, пьяная трава — Thermopsis lanceolata R . Вг.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Термопсис ланцетный, мышатник, мышьяк, пьяная трава — Thermopsis lanceolata R . Вг. 0.00 из 5.00 0 оценок




Это типичное степное растение в наших районах распространено довольно широко в Балаганском районе, Усть-Ордынском округе, близ Б. Голоустного, по Лене, в бухте Песчаной, в районе Малого моря (о. Ольхон и Сарма), по всему степному Забайкалью, особенно в Бурятии, от Курумкана и Еравны до границы с Монголией, и в Читинской области, от Читинского, Шилкинского, Нерчинского и Сретенского районов до границы с Монголией и Китаем. Растет по черноземным, солонцеватым и песчаным почвам, на каменистых и щебнистых склонах, по речным долинам и в посевах как трудноискоренимый карантинный сорняк.

Многолетнее травянистое растение с длинным, ползучим корневищем и немногочисленными придаточными корнями. Стебли до 40 см высотой, обычно в числе нескольких, простые или маловетвистые, слегка бороздчатые, опушенные беловатыми волосками. Листья очередные, тройчатые, черешковые; благодаря наличию круглых прилистников создается впечатление пятерных, пальчато-сложных листьев. Прилистники яйцевидно-ланцетные или продолговатые, вдвое короче листочков; листочки ланцетные или продолговатые с цельным краем и слегка заостренной верхушкой, сверху почти голые, опушенные по краю или по жилкам, снизу более светлые, густо покрытые длинными прижатыми волосками. Цветки желтые, крупные, супротивные, в небольших кистях в пазухах верхних листьев. Чашечка пятизубчатая, неправильная. Венчик пятилепестный, мотыльковый. Тычинок 10, пестик с верхней одногнездной завязью, тонким согнутым столбиком и небольшим рыльцем. Плод—боб, слегка дугообразно согнутый, с сильно выступающими вместилищами семян. Семена почковидные, гладкие, блестящие, темно-оливковые или почти черные с сизоватым налетом. Цветет в июне—июле, плодоносит в августе—сентябре.

Растение ядовито, поэтому в местах массового его распространения необходима тщательная очистка зерна от примеси семян этого растения. Заготовляют у термопсиса траву и семена. Траву собирают в период цветения, подрезая стебель с листьями и цветами на 3—4 см выше корневой шейки; семена — с сентября по ноябрь, обрывая бобы, собранные на концах ветвей по 6—10 штук в каждой кисти. Бобы обмолачивают, провеивают на ветру или в веялках и сушат. Сушить термопсис следует немедленно после сбора в хорошо проветриваемых помещениях, под навесами или на чердаках под железной крышей. При сушке травы и семян термопсиса необходимо соблюдать осторожность, так как растение сильно ядовито. Трава термопсиса содержит до 2,5% алкалоидов, главные из которых термопсин, гомотермопсин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин. Кроме алкалоидов в растении содержатся сложный эфир термопсиланцин, сапонины, дубильные вещества, смолы, слизь, следы эфирного масла и около 285 мг% аскорбиновой кислоты. Семена содержат до 3% алкалоидов, главным из которых является цитизин.

Препараты термопсиса в научной медицине применяются в качестве отхаркивающих средств, способствующих разжижению мокроты, ее выведению, и с этими целями применяются при бронхитах, особенно хронических, остаточных пневмониях, различных легочных заболеваниях в виде порошка, таблеток, настоя из травы и сложных таблеток «пектол», содержащих экстракт термопсиса, опий, гидрокарбонат натрия, лакричный порошок и анисовое масло; экстракт термопсиса сухой; таблетки от кашля и т. д. Из термопсиса добывают на заводах алкалоид цитизин, выпускаемый в виде 0,15%-ного раствора в ампулах под названием цититон. Последний применяется в качестве стимулятора дыхания при асфиксиях, остановке дыхания во время операций, при травмах, шоке, коллапсе, интоксикациях и т. д. Цитизин входит в состав таблеток табекс (0,0015 г алкалоида цитизина). Табекс назначают как средство, облегчающее отвыкание от курения. Лечение им начинают с 6 таблеток в день с постепенным снижением дозы до 1—2 таблеток (курс лечения — 100 таблеток в течение 25 дней). Пахикарпин, также получаемый из термопсиса (но чаще из софоры толстоплодной — Sophora pachycarpa С. А. Меу), обладает временным блокирующим действием на узлы вегетативной нервной системы. Он уменьшает реактивность мозгового слоя надпочечников и каротидных клубочков и повышает тонус мускулатуры матки. В медицине применяется при различных формах облитерирующего эндартериита, мышечных дистрофиях, поражении симпатических ганглиев и как родовспомогательное для стимуляции родовой деятельности Порошок травы термопсиса обладает сильным инсектицидным действием, являясь контактным ядом. Отвар из травы обладает противоглистными свойствами. Препараты термопсиса следует применять только по назначению врача и ни в коем случае не допускать передозировки. В народной медицине термопсис употребляется как противоглистное средство (Минаева, 1960), при катаре верхних дыхательных путей, при гриппе, бронхитах, воспалении легких, при головных болях (Смирнов, 1959), кожных заболеваниях, как возбуждающее перистальтику кишечника и в других случаях (Верещагин с соавт., 1959).



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Термопсис ланцетный, мышатник, мышьяк, пьяная трава — Thermopsis lanceolata R . Вг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Термопсис ланцетный, мышатник, мышьяк, пьяная трава — Thermopsis lanceolata R . Вг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)