Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земляника лесная, земляница, поземка — Fragaria vesca L . и земляника восточная — Fragaria orientalis Losinsk .



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Земляника лесная, земляница, поземка — Fragaria vesca L . и земляника восточная — Fragaria orientalis Losinsk . 0.00 из 5.00 0 оценок




Два очень близких вида. Земляника лесная распространена главным образом от Енисея до Байкала, где встречается в Тайшетском, Нижнеудинском, Балаганском, Заларинском, Черемховском районах; на верхней Лене в Усть-Кутском, Киренском, Заярском районах; по северо-восточному берегу Байкала у Большой Речки и Голоустного; близ Иркутска; по Яблонову хребту близ Читы. Земляника восточная произрастает в Иркутском районе в пади Топка, в Усть-Балее, по Ушаковке, у села Ново-Грудинино, в Балаганском районе, в Тункинской долине, на Байкале у Выдрино, у Лиственничного, в Бурятии, особенно на Селенге, по Красному Чикою, в Петровск-Забайкальском районе, по Хилку и далее на восток по всей Даурии. Растут оба вида по опушкам леса, на порубках, по склонам, на травянистых и каменистых участках.

Научное название рода происходит от слова fragare—«благоухать»— за приятный запах плодов, vesca—«съедобная»; orientalis означает «восточная».

Лесная земляника—небольшое растение от 5 до 20 см высотой с бурым коротким корневищем, выпускающим длинные тонкие наземные побеги или плети, называемые усами, при помощи которых растение размножается вегетативно. Листья прикорневые, тройчатые; доли листочков яйцевидные, с 8—13 округло-треугольными зубцами с каждой стороны. Цветки в малоцветковом щитковидном соцветии на длинных опушенных цветоножках. Чашечка двойная, состоящая из 5 крупных внутренних и 5 мелких наружных чашелистиков. Лепестков 5, они белые, распростертые. Тычинок и пестиков много. Плод—ложный, состоящий из разросшегося цветоложа с погруженными в его мякоть мелкими сухими продолговато-коническими семенами, яйцевидный или конический, душистый, ярко-красного цвета.

Восточная земляника отличается от лесной по своим размерам — стебли у нее от 10 до 30 см высотой, листочки яйцевидные или ромбические, с 6—9 крупными треугольными зубцами с каждой стороны и конечным верхушечным зубцом, сильно выдающимся над остальными.

Оба вида цветут в мае—июне.

Сырьем у земляники являются плоды, листья и корневища. Плоды собирают в период полной зрелости в сухую погоду, по утрам, когда сойдет роса, и в конце дня, до появления росы. Собранные в сырую погоду или по росе, плоды быстро портятся, а в жару быстро вянут. Не следует собирать мятые или попорченные ягоды. Сушат по возможности быстро в натопленных русских печах или плодоовощных сушилках. Пересушивать плоды нельзя, так как в этом случае они распадаются на отдельные плодики (Землинский, 1958). Листья заготовляют в период цветения, обрывая их вручную, и высушивают на открытом воздухе в тени или в проветриваемых помещениях. Корневища заготовляют осенью, очищают от мелких корней, остатков листьев и высушивают обычным способом.

В плодах земляники содержится 55 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, следы витамина В, до 9,5% сахара, яблочная, салициловая, хинная, лимонная кислоты, дубильные и пектиновые вещества, антоциановые соединения, эфирное масло и другие вещества (Атлас..., 1962). Из минеральных веществ в плодах содержатся соли калия, натрия, кальция, фосфорнокислое железо, фосфорная кислота и др. По содержанию солей железа земляника почти в 40 раз богаче винограда (Петряев, 1952). Листья земляники содержат до 180 мг% аскорбиновой кислоты, дубильные вещества, немного алкалоидов и каротин; корневища—до 10% дубильных веществ (Землинский, 1958).

Свежие плоды земляники за счет содержания железа применяют при малокровии. Но при этом необходимо учитывать, что не все их переносят вследствие повышенной чувствительности организма к землянике, в результате чего у отдельных людей появляются аллергические сыпи типа крапивницы. Высушенные плоды используют в виде настоев как легкое жаропонижающее средство, а также как мочегонное, при почечных и желчных камнях, подагре, маточных кровотечениях, цинге и других авитаминозах и, наконец, в качестве диетического продукта, особенно в свежем виде. Листья также в виде настоев применяют в качестве диуретического средства, вяжущего — при поносах, кровоостанавливающего — в гинекологической практике, при геморроях Отвары и настойки из листьев земляники обладают сильным успокаивающим действием (Петряев, 1952). При внутривенном введении животным настоя листьев земляники наблюдается некоторое снижение кровяного давления, расширение периферических сосудов, замедление ритма и усиление амплитуды сердечных сокращений, а также усиление сокращений мускулатуры матки (Атлас..., 1962). Корневища с корнями использовались также как кровоостанавливающее в гинекологии, при поносах, гноетечении и в других случаях (Смирнов, 1959).

В народной медицине земляника применяется издавна и довольно широко в качестве мочегонного, потогонного средства, в гинекологической практике, при подагре, малокровии, малярии, общем упадке сил, при детских поносах и заболеваниях мочевыводящих путей (Авдеева, 1868; Верещагин с соавт., 1959). Свежие плоды рекомендуют применять в больших количествах при склерозе, гипертонии, язве желудка. Сок плодов и раздавленные плоды рекомендуют при экземах, сыпях, веснушках, угрях, лишаях, пигментных пятнах. Настой ягод применяют в виде полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта (Крылов, Степанов, 1979). Отвар из листьев земляники испытывался в клинических условиях при раке гортани (Балицкий с соавт., 1966). Применяют землянику в виде перечисленных выше препаратов обычно 5- или 10%-ной концентрации. Ягоды земляники находят широкое применение в кондитерском деле, в ликеро-водочной промышленности, их используют в пищу.



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Земляника лесная, земляница, поземка — Fragaria vesca L . и земляника восточная — Fragaria orientalis Losinsk . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земляника лесная, земляница, поземка — Fragaria vesca L . и земляника восточная — Fragaria orientalis Losinsk .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)