Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наиболее важно то, что мы можем изменить это представление в любой момент, и этим мы изменим свое восприятие окружающего мира.



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Наиболее важно то, что мы можем изменить это представление в любой момент, и этим мы изменим свое восприятие окружающего мира. 0.00 из 5.00 0 оценок




Именно это я имел в виду под смещением точки опоры. Фактически наш образ мышления (а следовательно, и наше восприятие окружающего мира) не является неизменным, он постоянно меняется. Если это стало открытием для вас, подумайте о том, насколько были поражены несколько 75-летних мужчин, которые внезапно обнаружили, что переносятся назад во времени…

Обращаем время вспять

Если есть что-то, в чем, как мы считали, мы можем быть уверены, так это то, что время движется только в одном направлении. В любом случае эта точка зрения была превалирующей, пока мой наставник Эллен Лангер не разбила ее в пух и прах одним-единственным эффектным ударом.

В 1979 году Лангер разработала эксперимент продолжительностью в неделю с участием группы 75-летних мужчин1. Этим пожилым людям не было известно о характере эксперимента практически ничего, за исключением того, что они проведут неделю в приюте и что они не должны брать с собой фотографии, газеты, журналы и книги менее чем двадцатилетней давности.

Когда все участники прибыли, их собрали в комнате и сказали, что в течение следующей недели они должны будут делать вид, будто сейчас на дворе 1959 год – то время, когда этим 75-летним мужчинам было только 55 лет. Им нужно было одеваться и вести себя так, как тогда, и им выдали идентификационные карточки с фотографиями их 55-летних. В течение этой недели они должны были беседовать о президенте Эйзенхауэре и о событиях из своей жизни, произошедших в то время. Некоторые из них стали говорить о своей старой работе в настоящем времени, будто они не уходили на пенсию. На журнальных столиках были разложены номера Life и Saturday Evening Post за 1959 год. В общем, было сделано все для того, чтобы эти люди увидели окружающий мир сквозь призму 55-летнего возраста.

Лангер – нетипичный психолог. В течение вот уже почти сорока лет она подвергает сомнению ожидания научного сообщества весьма нетривиальными способами. Оставаясь верной себе, в этом случае она проверяла одну действительно радикальную гипотезу. Она хотела доказать, что наша «ментальная конструкция» – то, какими мы себя считаем – оказывает непосредственное влияние на физический процесс старения. Лангер сформулировала это несколько по-иному, но фактически она заявила, что, смещая точку опоры и рычаг этих 75-летних пожилых людей, она может изменить «объективную» реальность их возраста.

Именно это и произошло. Перед началом эксперимента испытуемых протестировали по всем тем аспектам, которые, как мы предполагаем, с возрастом ухудшаются: физическая сила, осанка, восприятие окружающего мира, когнитивные способности и кратковременная память. По окончании эксперимента у большинства пожилых людей отмечалось улучшение по всем пунктам: они стали гораздо более гибкими, у них улучшилась осанка и возросла мышечная сила рук. Их зрение улучшилось в среднем почти на 10 %, как и их результаты по тестам на память. У более чем половины участников вырос и коэффициент интеллекта, который, как считалось, неизменен с юных лет. Они изменились даже внешне: случайным людям, ничего не знавшим об этом эксперименте, показали фотографии участников до и после исследования и попросили приблизительно определить их возраст. В соответствии с этими оценками испытуемые по окончании эксперимента выглядели в среднем на три года моложе, чем до его начала. Это опровергало все общепринятые представления о психологии старения и наводило на совершенно иные выводы относительно возможности образа мышления формировать действительность.

Как мы увидим в этой главе, наша внешняя «действительность» гораздо более податлива, чем многие из нас думают, и гораздо более зависима от глаз, которыми мы ее видим. С правильным образом мышления наша способность формировать эту действительность (а значит, и результаты наших действий) возрастает многократно.

Поющие топ-менеджеры, плацебо и горничные

Семьдесят руководителей подразделений пришли на мою лекцию в офисе компании UBS в Стэмфорде (штат Коннектикут). Окинув взглядом аудиторию, я обнаружил, что многие присутствующие смотрят на меня со скептическим выражением лица. Компания претерпевала серьезную реорганизацию и сокращение штатов, увязла в судебных тяжбах, а ее акции упали на 80 %. А я, стоя перед группой изнуренных в боях банкиров, просил их петь «Греби, греби, греби, гони вперед свою лодку» снова и снова. (По крайней мере в этот раз я сразу же уточнил, что петь они должны мысленно, не вслух. Как-то, выступая на Уолл-Стрит, я забыл это сделать – и быстро понял смысл поговорки «медведь на ухо наступил».)

Мои инструкции были просты: закрыть глаза и начать мысленно петь эту песню; когда дойдут до конца, начать снова – и петь, пока я не скажу «стоп».

Они сделали все, как я им велел; правда, время от времени наиболее недоверчивые поглядывали на меня, чтобы убедиться, что я не играюсь с ними и тайно не подключаю электроды.

Я же время от времени посматривал на часы. Наконец я сказал всем присутствующим остановиться, открыть глаза и записать, сколько минут и секунд, по их мнению, длился этот эксперимент. Один мужчина предположил, что две минуты, другой был уверен, что четыре. Женщина в дальнем конце зала сказала, что 45 секунд. В зале находилось семьдесят человек, и я услышал семьдесят различных вариантов: от «тридцать секунд» до «пять минут». Каждый из топ-менеджеров был уверен, что его оценка верна, но правильный ответ, понятное дело, был только один, и в данном случае это было ровно 70 секунд.

Я проводил этот эксперимент почти в 40 странах, и каждый раз разброс в ответах был велик. (Пальма первенства тут принадлежит Шанхаю: от «20 секунд» до «7 минут»!)

Суть заключается в следующем: то, что одному представляется мгновением, для другого может показаться вечностью. Каждый человек воспринимает время, объективную реальность, по-своему, сообразно собственному образу мышления. Вероятно, те, кто считает эту песню (или упражнение) глупой и скучной и кому не терпится вернуться к своей работе, называют б о льшие значения, тогда как те, кому интересно то, о чем я рассказываю, или кто просто рад возможности немного отдохнуть и собраться с мыслями, называют меньшие значения.

...



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Наиболее важно то, что мы можем изменить это представление в любой момент, и этим мы изменим свое восприятие окружающего мира. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наиболее важно то, что мы можем изменить это представление в любой момент, и этим мы изменим свое восприятие окружающего мира.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)