Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы бюджетной поддержки в России



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Типы бюджетной поддержки в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из проблем на переговорах России с ВТО по вопросу внутренней поддержки связана с тем, что затруднена классификация применяемых в России видов поддержки на меры «зеленого/желтого ящика». Это связано с тем, что классификация расходов российского бюджета не совсем отвечает критериям, которые были определены развитыми странами с рыночной экономикой и нашли отражение в Соглашении по сельскому хозяйству. Кроме того, наличие непрозрачных схем финансирования не позволяет сколько-нибудь точно оценить в стоимостном выражении некоторые виды поддержки.

Таблица 8. Соотношение расходов на сельское хозяйство в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов РФ и типами внутренней поддержки сельского хозяйства в ВТО*

  Программы и мероприятия Тип внутренней поддержки
1 Текущее содержание ведомств (Минсельхоза России, Россельхозакадемии, Росземкадастра, Росгосхлебинспекции) зеленый
2 Расходы на научные исследования в АПК зеленый
3 Расходы на образование в АПК зеленый
4 Субвенции для финансирования мероприятий по проведению закупочных интервенций продовольственного зерна желтый
5 Субсидии на продукцию животноводства (на овец, шерсть и т.п.) желтый
6 Субсидии на поддержку племенного животноводства желтый
7 Субсидии на продукцию растениеводства (на производство льна и конопли и т.п.) желтый
8 Субсидии на поддержку элитного семеноводства желтый
9 Субсидии на закупку комбикормов для животноводческих комплексов и птицефабрик желтый
10 Компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений желтый
11 Компенсация части затрат на энергоресурсы (при выращивании овощей в закрытом грунте, при переработке льна и конопли) желтый
12 Субсидии на компенсацию части затрат на страхование зеленый
13 Субсидии утильзаводам зеленый
14 Субсидирование процентных ставок желтый
15 Программы по повышению плодородия почв (в т.ч. финансирование содержания мелиоративной системы) желтый
16 Мероприятия по улучшению земель (улучшение землеустройства и землепользования; ведение государственного кадастра и мониторинга земель) зеленый
17 Средства на формирование лизингового фонда   желтый
18 Средства на формирование и использование государственных семенных фондов зеленый
19 Расходы на создание федерального запаса ветеринарных препаратов (ликвидация эпидемий и других массовых заболеваний) зеленый
20 Расходы на создание федерального запаса средств защиты растений (ликвидация саранчи и других массовых вредителей) зеленый
21 Расходы на создание сезонного запаса запасных частей и материально-технических ресурсов зеленый
22 Капитальные затраты желтый/ зеленый
23 Льготное кредитование сельхозпроизводителей желтый
24 Средства на природоохранные мероприятия (средства на проведение мероприятий по воспроизводству, охране и использованию объектов животного мира) зеленый
25 Меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту зеленый
26 Расходы на содержание объектов социальной инфраструктуры зеленый
27 Компенсация части затрат на отопление жилого фонда зеленый
28 Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий зеленый
29 Расходы по формированию региональных продовольственных фондов   желтый

* - отнесение программ и мероприятий к тому или иному типу внутренней поддержки отвечает позиции авторов, но может не быть признанным на переговорах России с ВТО.

Источник: Составлено на основе: данных Министерства финансов РФ; данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ; The Uruguay Round Agreement on Agriculture.

Меры «желтого ящика» являются в России основным инструментом поддержки сельского хозяйства за счет бюджетных средств. Их доля в общих расходах бюджета на сельское хозяйство превышает 60%. Меры «голубого ящика» в России не применяются.

Наиболее плохо представлены в бюджете программы, относящиеся к «зеленому ящику» (Рисунок 9). Во-первых, потому, что они еще не получили широкого распространения в России, и, во-вторых, некоторые из них входят в состав других статей в скрытом виде.

Рисунок 9. Доля расходов на меры «зеленого ящика» в ВВП в России и других странах в 1997 г., %1

Для России показатель рассчитан для 1996 г.

Источник: данные ОЭСР, собственные расчеты.

Разделы на науку и образование в АПК представлены не только по разделу «Сельское хозяйство», но и по другим разделам бюджета, что существенно затрудняет их вычленение.

Статья бюджета, отражающая капитальные затраты, не дает возможности представить, к какому типу внутренней поддержки относятся эти затраты. Поэтому предлагаемая нами классификация расходов бюджета предполагает разделение капитальных затрат в соответствии с их целевым направлением с занесением в соответствующую статью бюджета: на улучшение землеустройства и землепользования («желтый ящик»), на развитие инфраструктуры села («зеленый ящик») и т.д. В связи с этим отдельной статьей в бюджете должны быть представлены расходы на развитие инфраструктуры села, которые включают в себя строительство дорог, инженерных сетей, электросвязи, мелиоративных сооружений и связаны с предоставлением или сооружением только капитальных мощностей. Эти расходы проходят в настоящее время не только по разделу «Сельское хозяйство», но и в разделах бюджета, посвященных электроэнергетике, дорожному[S1] хозяйству, жилищному строительству.

Необходимо ввести статью, отражающую финансирование в рамках программ регионального содействия регионам с неблагоприятными природно-климатическими условиями. Это позволило бы, например, выделить расходы на развитие районов Крайнего Севера, которые относятся к «зеленому ящику», но в данный момент проходят по другим статьям и в завуалированной форме попадают в «желтый ящик», а значит, подлежат ограничению при вступлении России в ВТО.

Аналогично, к расходам, связанным с помощью при стихийных бедствиях, могут быть отнесены затраты на восстановление Чеченской республики. В настоящей функциональной классификации расходов бюджета эти средства относятся к статье «прочие расходы в области сельского хозяйства» и выделить их в «зеленый ящик» довольно сложно.

Кроме того, не представлены в явном виде в бюджете расходы на ветеринарные и фитосанитарные мероприятия, контроль за безопасностью продуктов питания, а также расходы на содействие сбыту сельскохозяйственной продукции и предоставление информационных услуг. Эти расходы следует выделить в специальные статьи бюджета по разделу «Сельское хозяйство», поскольку они имеют принципиальное значение для расчета бюджетной поддержки, относящейся к «зеленому ящику».

Изменения российского бюджетного классификатора должны быть направлены на повышение прозрачности и целенаправленности расходов, а также укрепление и расширение разрешенного «зеленого ящика». Россия имеет достаточное пространство для расширения финансирования программ «зеленого ящика». Как показывает практика, в стране необходимо расширение использования таких мер, как развитие кредитной системы, системы страхования, экспортной инфраструктуры, информационной и консультационной служб для сельского хозяйства.

Предполагаемые изменения не только будут способствовать более эффективному бюджетному планированию в АПК, но и повысят авторитет нашей страны глазах партнеров по переговорам в ВТО и повысят эффективность этих переговоров.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Типы бюджетной поддержки в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы бюджетной поддержки в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)