Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приложение 3.1 Проект Программы снижения уровня несостоятельности в сельском хозяйстве



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Приложение 3.1 Проект Программы снижения уровня несостоятельности в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели Программы

Главной целью программы является повышение эффективности сельскохозяйственного производства и снижение уровня убыточности сельскохозяйственных предприятий.

Задачи Программы

Программа снижения уровня несостоятельности нацелена на решение следующих основных задач:

1. Решение проблемы сельской занятости. При закрытии сельхозпредприятий первой встающей проблемой является проблема сельской занятости. В России, неаграрная сельская занятость практически не развита, а это значит, что каждое сельхозпредприятие – основной источник доходов местных жителей. Поэтому ликвидация сельхозпредприятия порождает необходимость параллельного решения проблемы занятости сельского населения на соответствующей территории.

2. Поддержание социальной инфраструктуры. Во многих местах сельхозпредприятия продолжают поддерживать социальную и инженерную инфрастуктуру на своей территории. Ликвидация такого предприятия порождает и проблему социального и инженерного обустройства соответствующей территории.

При этом при решении задачи 1 и 2 необходимо иметь в виду, что ликвидируются финансово слабые хозяйства, их возможности и по предоставлению доходов сельским жителям, и по содержанию сельской инфрастуктуры крайне ограничены, поэтому указанные проблемы уже на этих территориях стоят в полный рост. Ликвидация только переведет их из скрытой в явную форму, что, безусловно, не означает возможность их просто игнорировать.

3. Сохранение активов сельхозорганизаций в сельском хозяйстве. При ликвидации сельхозпредприятий их имущество продается на торгах. Было бы целесообразным сохранить фонды сельскохозяйственного назначения в аграрном производстве.

4. Разработка механизма учета земельных отношений при проведении банкротства сельхозорганизаций. При современных процедурах банкротства в сельском хозяйстве проблема земли до настоящего времени выводилась за скобки. Продажа, ликвидация, любая иная реорганизация сельхозпредприятия без рассмотрения земельного вопроса будет чревата конфликтами в будущем, а значит – будет подрывать финансово-экономическое положение новых собственников или пользователей землей.

5. Максимальное сохранение производственной целостности сельхозорганизаций. При осуществлении процедуры банкротства необходимо всячески стремиться к тому, чтобы сохранить и осуществить продажу сельхозпредприятия целиком, а не дробить и распродавать по частям. Последнее возможно только в случае, если оказалось невозможным продать предприятие целиком. Продажа предприятия целиком, во-первых, позволяет, сохранить производственную специализацию сельхозпредприятия, в случае, если это целесообразно, во-вторых, продать предприятие по цене, гораздо более высокой, по сравнению с той, которая будет получена, если предприятие будет дробиться и продаваться по частям, в третьих, снижает затраты на решение социальных проблем, связанных с ликвидацией предприятия.

Принципы Программы

При решении указанных задач Программа исходит из следующих принципов:

· Избежание административного выделения убыточных, маргинальных сельхозпредприятий, применение группировок только для аналитических целей, закрытый, внутриаппаратный характер использования группировок;

· Неотвратимость банкротства неплатежеспособных предприятий для повышения финансовой дисциплины в отрасли; при этом банкротство не является формой обязательной ликвидации сельхозорганизации, а преследует цель ее финансового санирования. Ликвидация рассматривается как крайняя мера.

· Сохранение фондов предприятий-банкротов в сельском хозяйстве;

· Санирование предприятий, способных к восстановлению платежеспособности, финансирование из бюджета ограниченного и сокращающегося во времени объема работ по санированию.

· Закрытие маргинальных предприятий для повышения эффективности всего аграрного сектора; избежание задачи сохранения всех сельхозпредприятий любой ценой;

· Решение проблем сельского населения, компенсация населению потерь от закрытия предприятия; создание механизмов по сохранению социальной и инженерной инфрастуктуры;

Особенности банкротства в сельском хозяйстве

Механизм банкротства предприятий и организаций определен федеральным законом. В рамках этого механизма Программа решает следующие задачи:

Модели санации хозяйств, не прошедших реструктуризацию долгов в 2003 году

В соответствии с новым Законом о несостоятельности все должники, не имеющие возможности рассчитаться по своим долговым обязательствам, обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением в течение месяца с возникновения такой невозможности (ст. 9). Неукоснительное применение этой законодательной нормы в аграрном секторе позволит выявить все проблемные предприятия не по итогам года, а на момент начала проведения мероприятий Программы.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Приложение 3.1 Проект Программы снижения уровня несостоятельности в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приложение 3.1 Проект Программы снижения уровня несостоятельности в сельском хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)