Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм подгрупповой динамики



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Механизм подгрупповой динамики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует несколько подходов к описанию психологических особенностей взаимодействий субъектов группы

- Одна из моделей работа разработана Вудканом и Френсисом:

1. «Притирка». Члены группы присматриваются друг к другу. Определяется степень личной заинтересованности в том, что бы работать в этой группе. Личные чувства и переживания либо маскируются, либо скрываются. Практически отсутствует искренняя заинтересованность при обсуждении целей и методов работы. Члены группы не интересуются коллегами, творческая и воодушевлённая коллективная работа практически отсутствует.

2. «Ближний бой». Период борьбы и переворотов открыто оценивается вклад лидера, образуются кланы и группировки, разногласия выражаются открыто. Личные отношения приобретают всё большее значение, всё более проявляются сильные и слабые стороны отдельных членов группы. Иногда происходит силовая борьба за лидерство. Группа начинает обсуждать способы достижения согласия, стремиться наладить эффективные взаимоотношения.

3. «Экспериментирование». Члены группы осознают свой потенциал, который в целом возрастает. Всё более актуальной становится проблема эффективного использования способностей и ресурсов группы. Возникает интерес к тому, что позволяет работать лучше. Пересматриваются методы работы. Появляется желание экспериментировать. Принимаются меры к реальному повышению эффективности работы группы.

4. «Эффективность». Группа приобретает опыт успешного решения проблем и использования ресурсов. Работники гордится принадлежностью к команде. Возникающие проблемы исследуются реалистически и решаются творчески. Управленческие функции могут постепенно делегироваться разным членам группы в зависимости от конкретной задачи.

5. «Зрелость». Группа функционирует как коллектив сплоченный вокруг хорошо осознаваемых всеми общих реальных целей, в которые конвергированы цели индивидуальные. Действуют прочные связи между членами группы, сотрудники оцениваются по достоинствам, а не по их претензиям, отношение носят не формальный психологически комфортный характер, личные разногласия разрешаются без отрицательных эмоций и психологического напряжения.

Группа демонстрирует отличные результаты и устанавливает высокие стандарты своих достижений. Расширяется делегирование полномочий и все больше членов группы участвует в планировании и принятии решений. Интересную модель эмоциональной динамики группообразования предложил И.П. Волков.

По его мнению, структура эмоциональной динамики выглядит следующим образом.

1. Фаза первичного восприятия - формирование первого впечатления о членах группы.

2. Фаза сближения. Формирование оценки и самооценки и установки на совместное действие.

3. Фаза совместного действия. Принятие межличностных ролей и определения социального статуса в процессе общения.

4. Фаза «Сцепления». Укрепление чувство общности, чувство «Мы», формирование психологически комфортных норм общения и включение механизма взаимовлияния.

Финские психологи предложили свою оригинальную конструкцию описывающую поведение групп.

По их мнению стадии развития группы.

1. Формирование новой группы, Индивиды ищут свои роли.

2. Приобретение навыков, выяснение форм деятельности.

3. упрочение групповой работы. Участники начинают действовать как группа.

4. Разделение на Клики. Клитиканы находят друг друга.

5. Внутренняя гармония. Счастливая семья любой ценой.

6. Дробление. Критическая стадия, на которой рушится притворное равновесие.

7. Идеальная группа. Гибкая и эффективная группа, работа которой основывается не только на общих делах, но и на общих чувствах.

Существуют и другие модели групповой динамики. Многие из них отражают особенности самой группы. Например специально создаваемые группы, (в том числе и с помощью психологического отбора) для работы экстремальных условиях, либо в условиях социальной изоляции(экспедиции). В этом случае различают следующие стадии развития группы.

1. Период ознакомления. Относительно кратковременный, даже при интернациональном составе группы. Наблюдается повышенный интерес друг к другу. Сдержанность и корректность поведения.

2. Фаза дискуссий. Достаточно продолжительная, члены группы интенсивно общаются, выясняю позиции друг друга по значимым вопросам.

4. Фаза ролевой ориентации. Завершается формирование группы в целостную систему, обладающую определенными социально-психологическими характеристиками.

Деструктивные процессы, которые не редки в группе, обычно не продолжительны и достаточно жестко пресекаются извне. Существенный интерес представляет изучение динамики не формальной группы и ее использования в сфере управления. Следует учесть, что реальное управление неформальной группой, возможно при условии, что субъект управления имеет точную информацию о наличии такой группы и ее структуре. Получить точную информацию помогает групповая социометрия. При этом, исходя из особенностей группы, моделируются обстоятельства, побуждающие членов группы выбирать в партнеры других участников группы. Партнер выбирается как для эмоционального общения, так и для группового взаимодействия. Здесь возможен широкий спектр оценок, обусловленный реальным положительным или отрицательным выбором, а также предполагаемым положительным или отрицательным выбором. Анализ высказываний дает полезную информацию о кол-ве предпочтений или отрицаний получены каждым членов группы, о количестве взаимных предпочтений и отрицаний, количестве оправдавшихся предположений о выборе со стороны других лиц. В конечном счете, социометрия позволяет выделить лидеров в группе, отвергнутых, микрогруппы и т.д. Социометрию можно проводить и с учетом мотивов выборов, что существенно повысить качество анализа дифференциации группы. Следует отметить, что существующие в рамках организации неформальные группы, могут действовать в направлении интересов и целей организации, против ее интересов и целей, и безразлично (индифферентно) относится к ней

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Механизм подгрупповой динамики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм подгрупповой динамики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)