Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчего? Зачем? И почему? Оскудение и искажение русской речи. Наблюдения А.Б. СПб., 1889.



2020-02-03 316 Обсуждений (0)
Отчего? Зачем? И почему? Оскудение и искажение русской речи. Наблюдения А.Б. СПб., 1889. 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственно говоря. Это идиотизм новейшей формации и отдельно взятый содержит в себе тусклый смысл (строго рассуждая, по-настоящему, точнее говоря), шаблон.

Целый и цельный. Странно слышать путаницу в этих словах и понятиях у людей, учившихся не только кое-чему. Как бывает, например, целый пуд цельного масла, так бывают и целые (по внешности), но далеко не цельные люди.

7. Ознакомьтесь со статьей из «Словаря синонимов» под ред. И.Писарева. Вспомните, какие слова называются синонимами, какую информацию о значении и употреблении синонимов можно почерпнуть из специализированного словаря синонимов.

СЕРЫЙ (цвета, получаемого при смешении черного с белым), СТАЛЬНОЙ (светло-серый с серебристым отливом), СВИНЦОВЫЙ (темно-серый, цвета свинца), МЫШИНЫЙ (темно-серый), МЫШАСТЫЙ (темно-серый, употребляется для обозначения цвета животных), ПЕПЕЛЬНЫЙ (цвета пепла, употребляется преимущественно по отношению к волосам), ДЫМЧАТЫЙ (цвета дыма), ШАРОВЫЙ спец. (серо-дымчатый, употребляется преимущественно по отношению к краске такого цвета). ДИКИЙ (устар.)

 

8. Используя материалы «Словообразовательного словаря» А.Н.Тихонова, проверьте, верны ли следующие утверждения:

а) Во всех словах с корнем опек- на месте буквы Е произносится звук Э.

б) В словах, образованных от глагола баловать, ударение не падает на первую гласную корня.

в) Прилагательные от названий карточных мастей образуются с помощью суффикса ‑о́в-, который перетягивает на себя ударение.

г) Корень кур- в существительном курица является связанным, т.е. никогда не выступает без суффиксов.

д) Слова интеллект и интеллигент, генетика и гинеколог,константа и констатировать, компрометировать и менталитет не являются однокоренными.

9. Вспомните, в каких фразеологизмах используются устаревшие слова и формы, проверьте себя по «Фразеологическому словарю», изданному под редакцией А.И. Молоткова.

 

10. Используя материалы «Обратного словаря», определите, верны ли следующие утверждения:

а) Все слова, оканчивающиеся на –ал, имеют ударение на последнем слоге.

б) Во всех прилагательных, образованных с помощью суффикса –овый от существительных женского рода, место ударения совпадает с местом ударения в производящем существительном.

в) Все существительные, оканчивающиеся на –ырь, относятся к мужскому роду.

г) Все глаголы, оканчивающиеся на –сить, в форме 1-го лица ед. числа наст./буд. времени имеют чередование с//ш.

11. Прочитайте отрывок из книги К.И.Чуковского «Живой как жизнь». Подумайте, какие факторы приводят к изменению языковых норм.

Я даже сделал попытку примириться с русским падежным окончанием слова пальто. Конечно, это для меня трудновато, и я по-прежнему тяжко страдаю, если в моем присутствии кто-нибудь скажет, что он нигде не находит пальта или идет к себе домой за пальтом. Но все же я стараюсь не сердиться и утешаю себя таким рассуждением:

- Ведь, - говорю я себе, - вся история слова пальто подсказывает нам эти формы. В повестях и романах, написанных около середины минувшего века или несколько раньше, слово это печаталось французскими буквами. <…> По-французски paletot - мужского рода, и даже тогда, когда это слово стало печататься русскими буквами, оно еще лет восемь или десять сохраняло мужской род и у нас. <…> Но вот после того, как пальто стало очень распространенной одеждой, его название сделалось общенародным, а когда народ ощутил это слово таким же своим, чисто русским, как, скажем, яйцо, колесо, молоко, толокно, он стал склонять его по правилам русской грамматики: пальто, пальту, пальтом и даже польта.

- Что же здесь худого? - говорил я себе и тут же пытался убедить себя новыми доводами. - Ведь русский язык настолько жизнеспособен, здоров и могуч, что тысячу раз на протяжении веков самовластно подчинял своим собственным законам и требованиям любое иноязычное слово, какое ни войдет в его орбиту. <…> У французов он взял не только пальто, но и такие слова, как бульон, пассажир, спектакль, пьеса, кулиса, билет, - так неужели он до того анемичен и слаб, что не может распоряжаться этими словами по-своему, изменять их по числам, падежам и родам, создавать такие чисто русские формы, как пьеска, закулисный, безбилетный, бульонщик? Конечно, нет! Эти слова совершенно подвластны ему. Почему же делать исключение для слова пальто, которое к тому же до того обрусело, что тоже обросло исконно русскими национальными формами: пальтишко, пальтецо и т. д. <…> Русский язык вообще тяготеет к склонению несклоняемых слов.<…>

Так убеждал я себя, и мне казалось, что все мои доводы неотразимо логичны. Но, очевидно, одной логики мало для оценки того или иного языкового явления. Существуют другие критерии, которые сильнее всякой логики. <…> И как бы ни были убедительны доводы, при помощи которых я пытался оправдать склоняемость слова пальто, все же едва я услыхал от одной очень милой медицинской сестры, что осенью она любит ходить без пальта, я невольно почувствовал к ней антипатию.

И тут мне сделалось ясно, что, несмотря на все свои попытки защитить эту, казалось бы, совершенно законную форму, я все же в глубине души не приемлю ее. Ни под каким видом, до конца своих дней я не мог бы ни написать, ни сказать в разговоре: пальта, пальту или пальтом.

 

12. Прочитайте выдержки из словарей трудностей, в которых зафиксировано постепенное изменение языковой нормы. Объясните, что означают стилистические пометы в тексте словарных статей. Вспомните, какой из предложенных вариантов вы чаще слышите в речи окружающих и употребляете сами.

фǒрзац, доп. форзáц;

шприц, в проф. – ца‘ и цы` (Иванова О.Е., Лопатин В.В. Русский орфографический словарь. М.: РАН. Ин-т русского языка им. В.В. Виноградова, 2007. – 2-е изд., испр. и доп.)

афера, разг. афёра;

форзáц, устар. фǒрзац;

шприца‘ и цы`, уход. шпри`цы;

булочная – чн, уход. шн,

гéнезис и нов. генéзис (Соловьев Н.В. Словарь правильной русской речи. ИЛИ РАН. М,: Аст: Астрель, 2008)

тапки, ед.ч. – тапок (Скворцов Л.И. Большой толковый словарь правильной русской речи. М.–СПб.: Диля, 2006)

форзáц, доп. фǒрзац;

поскользнуться, доп. подскользнуться;

булочная – чн, шн – устаревает. (Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. СПб.: Норинт, 2003)

 

13. Ниже приведены слова двух типов: 1) слова, у которых в последние годы появились варианты ударения или произношения, признанные в некоторых словарях как допустимые или даже равноправные; 2) слова, в которых новое ударение или произношение является ошибочным. Подумайте, что именно может быть вариативно в нижеприведенных словах, и посмотрите, как они представлены в словарях (двух-трех, изданных в 2007-2009 гг., и двух-трех, изданных в конце ХХ века). Подумайте, к какой из указанных двух групп относятся данные слова.

Афера, баловаться, бряцать, булочная, включить, генезис, звонить, жалюзи, завидно, зубчатый, коклюш, контейнер, красивее, осведомить, поскользнуться, рефлексия, слепень, сервер, столяр, тапки, форзац, феномен, шприц.

 

14. Составьте список лингвистических словарей, которые имеются в вашей домашней и университетской библиотеке.




2020-02-03 316 Обсуждений (0)
Отчего? Зачем? И почему? Оскудение и искажение русской речи. Наблюдения А.Б. СПб., 1889. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчего? Зачем? И почему? Оскудение и искажение русской речи. Наблюдения А.Б. СПб., 1889.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)